Доблесть подземелий - есть предложение!

• Автор темы Rezurektor
  • Дата начала
Rezurektor написал(а):
2 Stalker Ну вот, я же говорю, что это гонево, про ракеты и аэродром. Да, кстати, он не особо-то и спортивнуй, вся эта система зовется МАРЗ (Московский Авиаремонтный Завод), щас там только г**но всякое садится, зато летом даже вертушки военные появляются периодами.
МАРЗ... я на нём 4 месяца работал в начале 2003года... ::)
ремонтируют АН-2, МИ-2, МИ-4, привозили МИ-8...
Летом, военные вентухи??, наверно на праздник авиации??? ;D, там и МИГи летали.... правда не садились...
Вполне реально, что на ЦОК есть тунель оттуда, (тогда я не удилял этому внимания) это логично... аэродром же... жоть и ВПП является обычное поле.....

F

FlyTaggart

Guest
Фантазеры.... Влезть хотите? А на ЦОКе-то хоть раз были? Вас еще на подходе разорвут..... 8) Творческих узбеков :)

не знаю на счет ЦОКа что там и как ,но если-бы даже и предложили я бы не полез. с вояками связаваться не хочется.

Подземный АЭРОДРОМ ? Ребята, вы о чем вообще ?  Вы представляете, СКОЛЬКО ВСЕГО НАДО ЗАРЫТЬ ПОД ЗЕМЛЮ ?  Значит, зарываем: стоянки самолетов (истребитель занимает площадь примерно 10х15 метров) самолетов, так, на 30 (полк); потом - службу ГСМ, радио, впп (минимум метров 600х20), автослужбу, бомбосклад, вооруженцев, КДП ... хватит или продолжать ?
А как в этом случае производится взлет ? А посадка ?
Романтики, блин... фантазеры...
МАКСИМУМ, что бывает - это подземные емкости с керосином, на 200 кубов, полузаглубленные бомбосклад и ракетный склад, укрытия под КДП. Но это ДАЛЕКО НЕ ПОДЗЕМНЫЙ аэродром. ВСЕ наши аэродромы давно были пристреляны врагом,это идеальная, крупная неподвижная и радиоконтрастная цель. Координаты каждой были введены в проги управления полетом ракет. Поэтому тратиться на подобные ужасно интересные подземные мульки никто в СССР не хотел, аэро были фактически одноразовыми, как-то укрыть от ракетного (ака ядерного) удара их было нереально. По тревоге все самолеты должны были взлететь минут за (не скажу  ;D), а вот место посадки (рассредоточения) было нашим секретом. Удар, по планам наших генералов, пришелся бы по пустым аэродромам.
ps ПО поводу метода сбора информации из устных источников - отдельная тема. Непростая. Как нить напишу подробнее с примерами и фактами.

у меня дед 20 лет под муромом жил, город такой есть во владимирской области...так вот он рассказывал как из под земли самолеты вылетали...они и до сих пор там летают...как ты это объясниш...

Пряник, самолёты бывают разные :)
Дистанционно управляемую мишень, выстреливаемую из заглублённой установки для запуска (а-ля катапульта) с лёгкостью можно принять за взлетающий из-под земли самолёт. Особенно со 100-200 метров, из-за периметра (ну не свешивался же твой дед над дыркой из которой самолёты вылетают %) )

предложение слазить на режимный объект,если он таковой,-всё ревно что в петлю.положат без слов.дать пару-тройку адресов,с обширным подземным пространством,вчерте города,чтобы проверить вышесказанное???

goretz написал(а):
Пряник, самолёты бывают разные :)
Дистанционно управляемую мишень, выстреливаемую из заглублённой установки для запуска (а-ля катапульта) с лёгкостью можно принять за взлетающий из-под земли самолёт. Особенно со 100-200 метров, из-за периметра (ну не свешивался же твой дед над дыркой из которой самолёты вылетают %) )
ага, а потом "а-ля катапульта" нарезает круги по всем окресностям...причем не в единственном числе...

2 indigo58
на слабо
давай адреса!

Пряник с Мясом написал(а):
у меня дед 20 лет под муромом жил, город такой есть во владимирской области...так вот он рассказывал как из под земли самолеты вылетали...они и до сих пор там летают...как ты это объясниш...
Объясняю. Я пишу не про "свидетельства очевидцев", а про логику, подтвержденные факты, здравый смысл и техническую возможность. Безусловно, теоретически, зарыть аэродром со службами и ВПП под землю было возможно, и не то делали в СССР - реки поворачивали etc. Но: во-первых, в чем реальный смысл этой акции; во-вторых, прикинь стоимость эксплуатации и поддержания в работоспособном состоянии такого чуда ? Очевидно заоблачная. Посему, идея очевидно хоть и притягательная своей экзотикой, но совершенно нежизнеспособная. Следовательно я в нее не верю.

Немного глума: "...из под земли самолеты вылетали...они и до сих пор там летают...". А как садились ? В ночное время, например ? Или "до сих пор там летают..." то есть не садятся. С тех лет. 

Теперь о "свидетельствах очевидцев". Подыму я эту тему, когда будет минутка пофлудить. Вкратце - есть такая дисциплина для студентов-историков как "критика источников". В ней эти "свидетельства" отнесены к  требующим тщательнейшего анализа. Конечно, если истина дороже. Проще говоря, поверив рассказу местного о том, что "... эта труба тянется до Питера и по пятницам в ней проходит ракетный поезд" можно провалиться в банальный говноколлектор-с

Пряник с Мясом написал(а):
ага, а потом "а-ля катапульта" нарезает круги по всем окресностям...причем не в единственном числе...
Читай внимательнее :))
"а-ля катапульта" - это пусковая установка, которая "выстреливает" беспилотный радиоуправляемый самолёт-мишень(http://aviaros.narod.ru/la-17r.htm например). Ничто не мешает кучке таких самолётов летать в одном небе, будучи запущенными одной установкой

Ой, хиии... А как все повелись-то на слова о подземном аэродроме! Сразу видно: у кого о чем болит... ;D
Поясняю для непонятливых: за что куплено, за то и продано. Напомню спецам по "общению с очевидцами", что помимо типичных баек бывает просто непреднамеренное коверканье инфы.
Уточнил намедни у "последнеисточника": добавили, что подземный аэродром был даже вроде как и не настоящий, а типа для отвлечения внимания условного противника. Как хотите, так и понимайте. А лучше посмейтесь и забудьте. Инфу по Заре по просьбе товарищей уточнять еще буду, но серьезные вещи, ессно, на форум кидать не планирую :p

goretz написал(а):
"а-ля катапульта" - это пусковая установка, которая "выстреливает" беспилотный радиоуправляемый самолёт-мишень(http://aviaros.narod.ru/la-17r.htm например).
Точно, были такие Ла-17р. У нас в Туле один даже стоял как памятник. Размерами он совсем небольшой, меньше Як-18. По-моему, его уже с3,14здили, а жаль.

FlyTaggart написал(а):
Фантазеры.... Влезть хотите? А на ЦОКе-то хоть раз были? Вас еще на подходе разорвут.....   8) Творческих узбеков :)
Были, и гуляли......
И сейчас попасть можно, только смысл?
Хотите побывать в М2? и что дальше?
Мне вот лично мало интересно какая там плитка на стенах, и пр....
Мне больше интересно сколько народу может вместить в себя бункер, и на какое время.

Попасть туда проще пареной репы, я там в ген. бане раза четыре был...
Ну и что? Тогда я не обращал внимание на вентухи.

Langust написал(а):
Объясняю. Я пишу не про "свидетельства очевидцев", а про логику, подтвержденные факты, здравый смысл и техническую возможность. Безусловно, теоретически, зарыть аэродром со службами и ВПП под землю было возможно, и не то делали в СССР - реки поворачивали etc. Но: во-первых, в чем реальный смысл этой акции; во-вторых, прикинь стоимость эксплуатации и поддержания в работоспособном состоянии такого чуда ? Очевидно заоблачная. Посему, идея очевидно хоть и притягательная своей экзотикой, но совершенно нежизнеспособная. Следовательно я в нее не верю.
В чем реальный смысл? Построенный в горах, он выдержит практически любую бомбардировку, что и доказал Югославский подземник, оказавшись не по зубам НАТОвцам.

Если у тебя с Инглишем Ок, прочитай несколько предложений из второго абзаца:
http://www.balkan-archive.org.yu/kosovo_crisis/Jun_19/4.html

Но информацию о нем я брал, конечно же, не с этой страницы.

2 Полуночный, у меня вот с Инглицем Ок :)

Перевожу.
The Slatina airbase has an extensive network of underground aircraft hangars and maintenance facilities. Yugoslavs created this airbase back during the Cold War to withstand a direct impact of a nuclear bomb.
Авиабаза Слатина имеет обширную сеть подземных ангаров и ремонтных мастерских. Югославы строили авиабазу во время холодной войны так чтобы она могла противостоять ядерному удару
ИМХО тут нигде не говорится о подземной ВПП и подземной башне контроля. Да и как ты себе представляешь радиообмен в такой ситуации - самолёт наверху, башня - внизу??

F

FlyTaggart

Guest
gzigan написал(а):
Были, и гуляли......
И сейчас попасть можно, только смысл?

Попасть туда проще пареной репы, я там в ген. бане раза четыре был...
Ну и что? Тогда я не обращал внимание на вентухи.
Слушай, вот вопрос такой провокационный: ты знаешь где ген. баня и где бункер? Если ты думаешь, что это одно и то же то спешу тебя огорчить - ген.баня находится совсем недалеко от забора и попасть туда, при желании и знакомых, вполне можно, не спорю... Но чтобы философствовать надо сначала узнать где этот самый бункер находится, и поверь мне, 2 года там находившемуся - в генбане и я был - ребята банщики хорошо знакомые были, так что самое главное выбрать беспалевное время... Но что касается бункера - то к нему только кроты доступ имели, и смею тебя заверить: попасть туде - не 2 пальца об асфальт. Если честно, меня разговоры в этой теме о ЦОКовском бункере здорово бесят. Ничего личного, но большинство сказанного в данной теме просто бред доставленный через десятые руки, да к тому же услышанный в офигенно искаженной форме. А умные разговоры эн-ного количества человек про то, о чем они абсолютно ничего не знают, очень сильно раздражают.
З.Ы.: так, пища для размышлений на тему генбани и т.п. - до бункера от нее топать и топать... Проходя не одно КПП.....

F

FlyTaggart

Guest
З.З.Ы.: Сходите развлечения для на метро.ру в раздел "метро 2", найдите там 3-ю линию (ближе к концу документа) - там очень хорошо описан процесс входа в бункер... После этого подумайте...

goretz написал(а):
2 Полуночный, у меня вот с Инглицем Ок :)

Перевожу.
ИМХО тут нигде не говорится о подземной ВПП и подземной башне контроля. Да и как ты себе представляешь радиообмен в такой ситуации - самолёт наверху, башня - внизу??
Вот-вот, и я все о том же. Это далеко еще не ПОДЗЕМНЫЙ аэродром. Полностью подземный - это из Бонда и других фантастических книжек. Радиообмен, сложность инженерного обеспечения, взрывоопасность (тонны горючего и взрывчатки в замкнутом объеме делают идею нереальной.

FlyTaggart написал(а):
Слушай, вот вопрос такой провокационный: ты знаешь где ген. баня и где бункер? Если ты думаешь, что это одно и то же то спешу тебя огорчить - ген.баня находится совсем недалеко от забора и попасть туда, при желании и знакомых, вполне можно, не спорю... Но чтобы философствовать надо сначала узнать где этот самый бункер находится, и поверь мне, 2 года там находившемуся - в генбане и я был - ребята банщики хорошо знакомые были, так что самое главное выбрать беспалевное время... Но что касается бункера - то к нему только кроты доступ имели, и смею тебя заверить: попасть туде - не 2 пальца об асфальт. Если честно, меня разговоры в этой теме о ЦОКовском бункере здорово бесят. Ничего личного, но большинство сказанного в данной теме просто бред доставленный через десятые руки, да к тому же услышанный в офигенно искаженной форме. А умные разговоры эн-ного количества человек про то, о чем они абсолютно ничего не знают, очень сильно раздражают.
З.Ы.: так, пища для размышлений на тему генбани и т.п. - до бункера от нее топать и топать... Проходя не одно КПП.....
К бане я шёл не через кпп, а через забор со стороны чёрного, проходя довольно большую часть цока..... И между прочим я про бункер заметьте не слова не сказал, а где он находится и так известно, и даже гонять не нужно на эту тему.
И ты мне что, что-то предъявить хочешь? ты там два года пробыл, а я тут с 84 года живу, и каждую дорожку в лесу и каждое строение знаю.
Спрасили как попасть на территорию части, я сказал, что не проблема.
В бункер попасть не реально, и это все без вашей помощи знают.

Сверху