Датчики газа

Допустим, берём в том же самом чипдипе датчик чего-нибудь(метан или углекислый, кислорода или ещё неизвестно что)

Через микроконтроллер заставляем его выводить результат ну хотя бы примитивной шкалой светодиодов.

Внимание, вопрос:

Как откалибровать пороговое значение?

З.Ы. ползти по канализации с ним и смотреть при каком значении ты умрёшь - не рационально, есть другие варианты?
З.З.Ы. можно, конечно взять, замерить условия, пригодные для жизни и заставить его пищат при отклонении, но тогда пищать он будет скорее всего слишком часто

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Датчики газа

Найти знакомых, у которых есть нормальный промышленный прибор, в идеале - найти смеси калибровочные (только не знаю, есть ли они в свободной продаже) и по ним откалибровать.
Впрочем, даже для промышленного прибора смеси нужны - иначе не откалибруешь, реагировать-то не на что будет датчику.
 
Ответ: Датчики газа

Покупайте датчики с прекалибровкой. Например, TGS813C with one red dot. Датчик поставляется с персональным термосопротивлением. Проследите, чтобы продавец не искал его и не докладывал дополнительно. Так делают в "Платане" и это обман потребителя.
 
Ответ: Датчики газа

Если бы все так просто было - не было б никакого геморроя с настройкой газоанализаторов: ни смесей, ни продувок - Н И Ч Е Г О :)

Так что прибор в итоге все равно калибровать придется. Точнее, проверять на смеси.
Это, конечно, если хочешь, чтоб он нормально работал и действительно мерил концентрацию.
 
Ответ: Датчики газа

Давайте так, Kender, - вы прямо сообщите, что Figaro Sensors просто врут, утверждая, что датчики с прекалибровкой не нуждаются в дополнительном калибровочном процессе, а я - слабоумный, который не понимает, что пишет и не представляет себе степень ответственности при даче консультации по их применению.
 
Ответ: Датчики газа

А что, датчик газа - это все, что надо для прибора? :) Какой хороший датчик... А сколько стоит? Я на работу возьму себе - а то стабильно раз в квартал приходится проверку делать, а раз в год - вызывать представителя метрологической службы с контрольными смесями :)
 
Ответ: Датчики газа

Kender, ближе к делу! Ваши рассуждения слишком общие.
Здесь речь идёт о сигнализаторе, а не об измерительном анализаторе и не о сооответствии местным русским стандартам.
Сигнализатор на 813C достаточно поверять на предмет выявления дрейфа из-за скрытого дефекта компонентов. Сам датчик имеет достаточную долговременную стабильность, чтобы в таких условиях не нуждаться в рекалибровках.
Поэтому стабильность прибора будет определяться элементной базой.
 
Ответ: Датчики газа

А можно поподробнее про эти датчики? Желательно ссылочку.

Только всё равно их придётся проверать, хотя бы один раз на брак. А то для завода бракованный датчик с косыми значениями - всего лишь процент от производства, а для использующего всё намного серьёзней, вплоть до склеенных ласт.
Кто-нить знает как смеси достать и где. И как вообще пользоваться ими?
 
Ответ: Датчики газа

http://www.figarosensor.com/gaslist.html датчики с прекалибровкой поставляются под заказ. Открытая документация на них отсутствует. Данные на 2003 г.

Добавлено: необходим учёт влажности, т.к. показания сильнейшим образом зависят от неё. См. также другие темы по газоанализу в "Снаряжении" и "Учебке".
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Датчики газа

Насколько я понял, в данном случае предлагается использовать для установки порогового значения ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ рассчёты сопротивлений, основанные на теоретических же подсчётах взрывоопасных концентраций газов...

Проверять всё равно придётся минимум один раз. (жить-то хочется иногда)

Проблема ведь как раз в этой самой первой калибровке.

Dhaitya, спасибо,
Да, в принципе, это мысль - вычислить пороговое значение теоретически, исходя из документации датчика и его свойств, учитывая, разумеется, всякие статистические допуски.

Kender, с калибровкой всё предельно понятно. Да, нужно делать. Вопрос как раз в том, где и как достать эти калибровочные смеси.
 
Последнее редактирование:
Ответ: Датчики газа

Раньше калибровочные комплекты поставлял Merck, купить можно было ч/русское представительство. Комплект включал в себя газовую смесь, аксессуары и ручной продувочный механизм, который они называли "аспиратор". Общая стоимость - ~$3000. Данные на 1998г.
Если вы можете получить метан, то можете и составить объёмную смесь вытеснением воды и последующей сушкой.
Также попробуйте Linde AG, "Измерение", ПО "НефтеГазКонтроль" итд.
 
Ответ: Датчики газа

Калибровочный компект за 3к зелёных лишён смысла в связи с тем, что никто не собирается производить газоанализаторы крупносерийно. За такие деньги проще уже купить нормальный проверенный и откалиброванный газоанализатор)
 
Ответ: Датчики газа

Dhaitya

Тогда проще с канарейкой в клетке ходить - тот же самый смысл. Или вообще не заморачиваться с прибором.

Мои рассуждения - не общие, а как раз самые что ни на есть практические и основаны на моем опыте работы с газом, причем как раз на КИПе.

Контролька-сигнализатор? Хорошо. А как у нее "0" выставить? И как проверить, что прибор ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дает сигнал при отклонении концентрации? :) Наши "Сигналы" те же и им подобные системы, кстати говоря, тоже всего лишь "контрольки" - измерять точные значения никому не надо. Главное - срабатывание систем защиты и сигнализации при повышении концентрации.

Сентябрь

Dhaitya, похоже, любит все иносранное и не в курсе, что наша промышленность выпускает огромное количество смесей :)

Где купить - конкретно не скажу, но так же, как и у нас, скорее всего: там, где продают оборудование КИП или делают поверку приборов.
http://www.ooo-monitoring.ru/shop/pgsshop.php - вот здесь, например - в Питере делают. Цена, как видим, от 1600р.

Забей в Гугле "Поверочные газовые смеси" и посмотри результаты поиска.

Кстати говоря: можно попробовать поискать шахтные интерферометры на рынках каких-нить (не знаю просто, какие у вас там развалы :) ).

Как вариант - поспрашивать\поискать знакомых на заводах, где есть газоиспользующие установки. Как правило, в местных метрологиях иногда встречаются эти смеси - для внутренних проверок и настроек, чтоб спецов не вызывать, ибо дорог их вызов :)
 
Ответ: Датчики газа

Kender
Контролька-сигнализатор? Хорошо. А как у нее "0" выставить?
Выставление нуля имеет 2 компоненты: "ноль" электронной части, включающий в себя её калибровку и компенсацию и "ноль" сенсора. 1-я не обсуждается в отрыве от конкретного схемотехнического решения. 2-я может быть выставлена по эталонной атмосфере; т.к. изначально допустима погрешность обнаружения, то эталонной можно считать комнатную атмосферу.
И как проверить, что прибор ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дает сигнал при отклонении концентрации?
Также имеет 2 компоненты: реакция электронной части проверяется имитацией датчика. Реакция датчика при недоступности калибровочной атмосферы принципиально проверяется парами другого летучего органика - бутана, пропана, этанола итд. Такая проверка позволит в крайнем случае оценить общую исправность датчика при подозрении на его скрытую поломку. Общую проверку датчика можно провести, убедившись в исправности нагревателя и активного элемента посредством замера их сопротивления.

Теперь я хочу, чтобы вы ответили на мои вопросы:
1. в своей практике вы используете русские поверочные смеси? Вы проверяете их или работаете на чистом доверии? Как вы определяете, что смесь составлена правильно и без нарушений?
2. необходимость частых рекалибровок ваших приборов вызвана местными требованиями стандартизации или неуверенностю в их правильной работе, уходами и сбоями приборов?
3. эти приборы изготовлены у вас в стране? Какие датчики они используют?
4. поясните развёрнуто, что означает ваш пассаж про канарейку. В каком случае с ней ходить проще и почему именно?

Dhaitya, похоже, любит все иносранное и не в курсе.
Молодой человек, я рекомендую вам обливание собеседника грязью оставить для разговоров с вашими друзьями. Вы либо ведёте культурный диалог, либо не ведёте никакого.
 
Ответ: Датчики газа

Про поливание грязью - относится и к вам тоже. Я первым не лаюсь.

Отвечаю на вопросы:

1, 2 и 3й - одним ответом: отечественное. Если не в курсе, то на объектах газоснабжения и газопотребления запрещено заниматься самодеятельностью. Однажды установили ЗЗУ, пришел инспектор - и снял его, выписав штраф: нет лицензии на установку + нет проекта под него.
Смеси - наши. Их периодическое применение (не такое уж и частое - раз в год, как правило) обусловлено внутренним решением руководства. Кстати говоря, НИ РАЗУ не видел использования импортных смесей - даже при монтаже импортного оборудования.

Типы датчиков - хз, ибо она на обслуживании и во внутрь не залазил.

4. Мой "пассаж" про канарейку - при том, что чем заморачиваться и настраивать по описанной вами методе, лучше канарейку взять, как раньше в шахтах делали или вообще никуда не ходить.

ИМХО, если делать - так уж делать как положено, а не брать гипотетические "абсолютно точно калиброванные" датчики и выставлять все по атмосфере. Получит отравление человек - и кто в ответе будет? Новая тема с кучей флуда на тему "Задохнулся в коллекторе" - так, что ли?

З.Ы. Непонятна мне реакция на слово "отечественное".
 
Последнее редактирование:
Ответ: Датчики газа

наша система контроля... ...4х канальная и периодически в одном канале уплывает "0" - причем и фирма-поставщик не может разобраться с этим.
Всё верно. Отличный пример уровня проектирования и подготовки кадрового состава у вас в стране.
Мой пассаж про канарейку - при том, что чем заморачиваться и настраивать по описанной вами методе, лучше канарейку взять...
Об этом мой вопрос: почему лучше?
если делать - так уж делать как положено, а не брать гипотетические "абсолютно точные" датчики...
Вы невнимательно читаете, что я пишу. Этим вы вынуждаете собеседника тратить своё время и переписывать несколько раз.
1. Указывалась конкретная модель сенсора, ничего гипотетического.
2. Никакие "абсолютно точные" датчики не обсуждаются. У датчика из исходного сообщения долговременная стабильность на натурных испытаниях - 0+-16%/8 лет, колебания в обе стороны.

Вас можно понять: вы имеете дело с дурно спроектированной аппаратурой, которую необходимо заставлять работать. Поэтому вам, основывающемуся на собственном опыте, сложно поверить, что может существовать достаточно надёжный прибор. Но эта ситуация сама по себе порочна.
 
Ответ: Датчики газа

Ребят, круты конечно оба, но совершенно не в тему.

Кстати, не помню, чья мысль была про канарейку, но тёрлась она на форуме очень долго.

Канарейка - да, в шахтах, на добыче в пром. массштабах при отсутствии аппаратуры какой бы то ни было вообще в прошлом веке. Тогда канареек было больше, сейчас же ну не водятся они в нашей полосе. Проще, как уже предлагалось, вместо канарейки использовать БОМЖа)))
Я не так сильно люболю животных, чтобы канарейку таскать, да и где я их столько найду?

Был конкретный вопрос: как калибровать и проверять датчик газа для самопального газоанализатора на критическую для жизни концентрацию.

З.Ы. промышленные решения, измеряемые в сотнях убиенных енотов не катят.
 
Ответ: Датчики газа

Но ведь есть совет - купить вначале русскую поверочную смесь.
 
Ответ: Датчики газа

Угу. Тем более, что стоит не так уж дорого + поставщики Питерские\Московские.

Dhaitya

Проектировка нормальная. А вот с качеством изготовления - проблемы. Культура производства хромает, мягко говоря. Иначе б и на ВАЗах можно было нормально ездить :)

Канарейку - просто, потому что не надо что-то изготавливать и заморачиваться с тем, что сработает\не сработает.
Их, кстати, вроде и в зоомагазинах купить можно :)
Но понятно, что это всего лишь шутка.

А вот шахтный интерферометр - нет. В принципе, вполне адекватная вещь, только ронять нельзя: стекло.
 
Последнее редактирование:
Ответ: Датчики газа

Не проще, если используется самопальный прибор, вроде китайских пищалок, с точность +-50%, просто взять балон с жидким газом, заполнить им мерный шприц (можно даже воду не вытеснять, а дать поршню самому сдвинуться под давлением) выпустить излишки газа и всё это воткнуть скажем в банку с прибором, через резиновую крышку.
 
Сверху