Глубокие разрезы и раны

Nat написал(а):
Если вы идете в дальний, тяжелый поход или экспедицию и формируете свою аптечку...

я бы сказал, что любая экспедиция должна комплектоваться медиком, хотя бы уровня лицея - и то уже будет хорошо. по моему сейчас много красивых смелых молодых девушек-медиков ;)
 
МНЕ когда собака руку порвала в травмпункте руку пластырем стягивали и ничего заросла! а так мне приходилось в лесу зашивать человека! правдо я влил в него 0.5л водки (в качестве анастезии ) дезинфицировал все перекисью и спиртом! правда шевный матерьял был штатный (шелковая нить и спец иглы) и стерильный! а так нить лутше конечно шелковую надо вымочить в спирте а иглу прогреть до красна над пламенем. а потом в тот же спирт! потом можно ее погнуть для удобства. это все же лутше чем ничего не делать. швы лутше конечно специальные но на крайняк кожа шётся и просто через край. (швы правдо труднее снимать потом будет) но при первой возможности рану конечно показать врачу надо обязательно!
 
Re: Глубокие разрезы и раны

Нет, народ, шить рану самостоятельно, без медицинских навыков - нельзя! Людей этому четыре года в анатомическом театре учат, а потом ещё два года на разных практиках. При отсутствии специальных навыков лучше обработать рану желпластаном - вот ссылка: http://www.neuronet.ru/bibliot/bme/drug/drug1090.html Рана будет склеиваться эффективнее. Если кому надо - могу дать бесплатно, у меня есть. Всё равно просроченный. :) (им кстати можно пользоваться по истечению гарантийного срока производителя - если хранился правильно.)
 
Это смотря какая рана. Если рваная, с обильным кровотечением - то может и не помочь. Ничего о данном препарате сказать не могу. Из сходных сухих перевязочных средств есть еще Статин. Порошок применяется для остановки капиллярных кровотечений на больших площадях, обработки ран, ожогов. Под ним отлично заживают мозоли ;)

Пластырь иногда тоже достаточно эффективен - при условии если рана не очень глубокая или если пострадавший - ребенок.

Но самое верное, безопасное и совершенно беспроигрышное - это обработка перекисью и наложение асептической повязки на рану, остановка кровотечения, если оно продолжается. И далее - срочно за квалифицированной помощью.
 
Скажите, а насколько опасны для открытой раны скотч, изолента (всмысле клей который на них)? Приходилось пару раз использовать, но никаких последствий не было. Ещё замечал не раз, что если примотать надрезанный участок кожи на место так, как он был до пореза, с высокой точностью - то он заживает гораздо быстрее. И если рану быстро герметизировать скотчем, то кровь потом быстрее останавливается
 
Ответ: Глубокие разрезы и раны

В поликлинике наложили швы. Первую перевязку сделал там же. Всё нормально, было... Уехал в другой город. Вопрос: Как снимать швы?
 
Последнее редактирование:
Ответ: Глубокие разрезы и раны

зайди в любой травмпункт...обьясни ситуацию ну и дай 100 р...все будет ништяк...сам не однократно так делал...если захочешь сам снять то желательно снимай не один...маникюрные ножницы и пинцет естественно в спирте...реж стежки по одному и вынимай пинцетом резко..если шов будет расходится прекращай занятие и чеши в травпункт....как правило расходятся пару стежков все зависит как давно шов наложен...оптимально чуть больше неделе....
 
Ответ: Глубокие разрезы и раны

реж стежки по одному и вынимай пинцетом резко..

Резать надо не по центру стежка, а с краю. Пинцетом чуть чуть нитку из кожи втягиваешь, что бы была видна часть нитки находящаяся в тканях. Она другого цвета и там режешь. А вытягивать надо за другой край. Иначе часть нитки, которая была на коже сверху и инфицированная, будет протягиваться через ткань. Можно получить нагноение. И перед снятием, стежки и шов обработай зеленкой.
 
Ответ: Глубокие разрезы и раны

Ничего там сложного нет. Тем более 3 стежка. Я ребенку сам снимаю постоянно.
 
Ответ: Глубокие разрезы и раны

Военные медики по разному относились, к такому способу первичной обработки раны: из патрона удаляется пуля, обсыпаются края раны, поджигается. Как к этому относитесь вы? Вопрос к специалистам, понятно, что это происходило в экстримальных ситуациях.
А так известен же случай, когда человек находился в одиночном плавании и провел себе операцию по ампутации конечности, да еще снимал на камеру и вел записи в судовом журнале. Но это был подготовленный человек и у него просто не было выбора.
 
Ответ: Глубокие разрезы и раны

Я хоть не военный медик, а обычный, но мне кажется, что вероятность, что с собой окажется зеленка, перекись или йод, наверное все таки больше, чем патрон. Опять же, в дополнении в ране получить ожог, который потом может инфицироваться, тоже перспектива не самая лучшая.
 
Ответ: Глубокие разрезы и раны

Я хоть не военный медик, а обычный, но мне кажется, что вероятность, что с собой окажется зеленка, перекись или йод, наверное все таки больше, чем патрон. Опять же, в дополнении в ране получить ожог, который потом может инфицироваться, тоже перспектива не самая лучшая.
Рембу что-ли не смотрел? Так все крутые солдаты делают!

Снимал как-то сам три шва на затылке. Никаких отрицательных эмоций, но тут уж кому что. Лучше пусть медики делают.
 
Ответ: Глубокие разрезы и раны

если не страшно, то снимайте сами. единственное, что надо быть у веренным, что всё срослось в достаточной степени. обычно это 8-10 сути. ножницы, пицет и зелёнка вам помогут.
 
Ответ: Глубокие разрезы и раны

Рембу что-ли не смотрел? Так все крутые солдаты делают!
Да, что то припоминаю. Но давно очень было. В волосатой юности.

Вишь, человек может хочет сам попробывать. Любопытство не порок. Или от безысходности:)
 
Ответ: Глубокие разрезы и раны

Безысходность тут непричём =)... Самому таки интересно было!
Всё снято, что называется "... бэз шуму и пыли ..."
Всем спасибо за внимание...
 
Ответ: Глубокие разрезы и раны

молодец... настоящий мужик..... мой респект...:))
 
Любые глубокие раны требуют особого подхода, поэтому на первом этапе - обработать перикисью, никакого йода и зеленки, остановить кровь, наложить тугую повязку сведя края раны, особенно при рваных, обратиться в медпункт
 
Сверху