Гидроизоляция обуви

У кого какой есть опыт по герметизации швов на обуви? В принципе здесь пригодится любая информация, но меня на данный момент интересует вариант для хорошо приспособленной кожанной обуви у которой надо исключить просачивание воды сквозь прошитые швы при возможно продолжительном нахождении в воде (да и сами нити защитить от гниения). Желательно бесцветное (т.е. прозрачное) вещество.
Первое, что пришло в голову - бараний (или типа того) жир. Но тут вопрос - не начнет ли такая органика сама разлагаться со временем. И еще, что есть под рукой - силиконовый герметик. Но у него плохая проникающая способность. В общем - какие есть соображения?
 
Tuman написал(а):
У кого какой есть опыт по герметизации швов на обуви?
Слышал от могих, что люди пропитывают НОВЫЕ ботинки гусиным жиром. Сам не пробовал, сказать не могу, но по отзывам очень хорошо.
Сам пропитываю чёрным (но есть и бесцветный) воском фабрики "Радуга" г. Подольск.
Обрабатываю после каждой заброски, после мытья обуви.
Намазываю большое количество щёткой, и прогреваю горелкой, что бы воск расплавился, и впитался. потом растераю щёткой.
 
Я прошедший год пользовался Nikwax'ом. Результат хороший, хотя не уверен, что это сильно спасало от протекаемости именно швы.
З.Ы. Как-то слышал, что всякие спецназы обрабатывают обувь какой-то смесью, типа парафина с касторкой... :-\
 
2все.
В армии за баночку крема "эффектон" - в зад расцелуют))) Делайте выводы. Если обувь просто кожаная, т.е. без гортекса и прочих приблуд, то смело намазывайте полностью весь ботинок слоем примерно в 2(!) мм. Швы - чуть более толстым. Потом всё это безобразие ставите в теплое место. Идеально подходит теплый пол))) но можно и просто на батарею - подошвой и оставляете на сутки. Пару дней полностью в болоте, или недельку в ОЧЕНЬ мокрых условиях.
Все вышесказаное из личного опыта и проверено. так что 99,999% - работает)))
 
met написал(а):
2все.
В армии за баночку крема "эффектон" - в зад расцелуют))) Делайте выводы. Если обувь просто кожаная, т.е. без гортекса и прочих приблуд, то смело намазывайте полностью весь ботинок слоем примерно в 2(!) мм. Швы - чуть более толстым. Потом всё это безобразие ставите в теплое место. Идеально подходит теплый пол))) но можно и просто на батарею - подошвой и оставляете на сутки. Пару дней полностью в болоте, или недельку в ОЧЕНЬ мокрых условиях.
Все вышесказаное из личного опыта и проверено. так что 99,999% - работает)))
Какой из этих ?
http://tur-1.sposad.ru/products.htm
 
Бюджетный и ненапряжный вариант - обыкновенный детский крем (в любой аптеке, парфюмерии). Отмытые и высушенные ботинки промазываются толстым слоем и оставляются на недельку. Можно подрастопить феном ;) Периодически можно повторять пропитку. Нитки не гниют. Кожа постепенно набухает, все щели и поры закупориваются... Ни запаха, ничего... Касторовое масло даст похожий результат.
Сам сейчас мажу свои старые армейские берцы впополам: детский крем+черный крем для обуви ("Киви" или что-то похожее). Ботинкам 5 (!) лет. И безбоязненно ступаю в любую лужу! Так как язычок правильно вшит - ноги сухие (если только лужа не глубиной по колено...)
 
По ссылке самый верхний!!! Самый обыкновенный!!! Продается обычно в палатках "ремонт обуви" ну где ещё шнурки и стельки))) Стоит просто копейки. что-то около 5ти рублей за банку. т.к. сам буду скоро пополнять запас всвязи с покупкой бовых ботов, могу взять кому нужно.
 
Таким эффектоном и сам пользуюсь - проверенная штука. Только вот бесцветный-то он бывает?
 
он бывает любой. Но ещё раз повторюсь!!! только не для мембранных ботинок!!! я так одни запорол. А так... главное потом сутки в теплом месте. дабы пропиталось. фен тут не катит.
 
Это ботинки с мембранной структурой типа Gore-Tex/. Симпатекс и иже с ними. Почему нельзя? потому что мембрана (примерное её устройство найди на любом сайте посвещенном туристической\спортивной одежде) имеет свойство забиваться. И если просто грязь, пот и ножную перхоть. ещё можно вымыть и обработав специальным кремом вернуть изначальные функции, то есели забъется кремом, салом или барсучьим жиром то пиши пропало. промокать не будет. никогда. и вобще тогда проще замотать ногу в упаковочный полиэтилен. Наслоить его побольше и вперед. По ощущениям я так думаю одно и тоже получится. А получаться мокрые и вонючие ноги)))))))
С кожаной же обувью где нет никаких мембран, все отлично. И непромокаемость приобретается и, в тоже время, ноги не потеют. ибо каким-то невообразимым моему уму образом все оттуда выводится и испаряется даже в самых неприятных условиях.
 
met написал(а):
... А получаться мокрые и вонючие ноги)))))))
С кожаной же обувью где нет никаких мембран, все отлично. И непромокаемость приобретается и, в тоже время, ноги не потеют. ибо каким-то невообразимым моему уму образом все оттуда выводится и испаряется даже в самых неприятных условиях.
Кстати невероятно, но факт. так и есть. :)
 
Но при грамотной эксплуатации мембранные ботинки - вещь бесценная.
 
Угу. У меня Ecco TrakSirius - супер :) Только они ес-но не для системы....
А что касается крема - спросил вчера в палатке на Павелецкой мол есть у вас крем эффектон? Он говорит есть 10р баночка(70мл). Я взял две. Не посмотрел даже на них. Домой приехал оказалось что мне впарили эЛегтон - МАКСИ. Производитель тот же. Но вот пойдет ли этот крем для пропитки???
 
рен знает. Им не пробовал. Так что уверен только в "эффектоне" хотя посмотри на состав того и другого. может и этот прокатит.
 
Пробовал намазать элегтоном. Впитывается отлично! За ночь впитался почти весь(мазал от души :) ) На счет прмокаемости не знаю... Не испытывал пока. Но насколько я понимаю если хорошо впитывается то все должно быть нормально. А состав я его не нашел, что помоему и неудевительно :)
 
Сверху