Газы и противогаз

Я не совсем понял, Вы хотите защиту от СО2 (что содержится в газировке - диоксид углерода) или от СО (оксида углерода или угарного газа, при взаимодействии с гемоглобином крови образующим оксигемоглобин, приводящий к удушью)???
как было указано выше, надежная защита - это изолирующий противогаз (ИП)...
ну или почитайте
http://chpugin.narod.ru/protivogazi_fil.html
http://www.partnerspb.ru/market/ava...esa/marki_protivogazov_i_filtruyuwih_korobok/
ну и главное - не ходите в одиночку.
 
Я не совсем понял, Вы хотите защиту от СО2 (что содержится в газировке - диоксид углерода) или от СО (оксида углерода или угарного газа, при взаимодействии с гемоглобином крови образующим оксигемоглобин, приводящий к удушью)???
как было указано выше, надежная защита - это изолирующий противогаз (ИП)...
ну или почитайте
http://chpugin.narod.ru/protivogazi_fil.html
http://www.partnerspb.ru/market/ava...esa/marki_protivogazov_i_filtruyuwih_korobok/
ну и главное - не ходите в одиночку.
И ещё ошибок в посте насажал... "Оксигемоглобин" - это гемоглобин связанный КИСЛОРОДОМ, гемоглобин же, связанный СО - это КАРБОКСИГЕМОГЛОБИН. Кстати, также называется гемоглобин связанный СО[SUB]2[/SUB]. Отличие только в одном - монооксид углерода связывается с гемоглобином крови намного прочнее, нежели двуокись.
К удушью отравление СО не приводит, оно приводит к "гистотоксической гипоксемии", то есть к прекращению внутритканевого дыхания. Удушающие ОВ поражают лёгочную ткань, это такие ве-ва как: хлор, пары азотной кислоты, фосген.
 
Каюсь. Грешен.
Оксигемоглобин - это собственно гемоглобин "заряженный" кислородом.
А про удушье я написал, потому, что так понятнее людям=)))
Теперь же "ошибок в посте насажал"
гистотоксическая ГИПОКСИЯ (уже ваш косячек))) - это острая дыхательная недостаточность (вторичная - т.к. связана с доставкой кислорода к тканям). Она обусловлена неспособностью клеток тканей утилизировать доставленный им кислород (некоторые отравления, повреждения ферментов, авитаминозы и т.п.).
А вот ГИПОКСЕМИЯ - это недостаточное содержание кислорода в крови. Она является основным критерием дыхательной недостаточности. Так что ГИСТОТОКСИЧЕСКОЙ ГИПОКСЕМИИ не может быть ни вобще ни в принципе. Есть понятие ГИПОКСЕМИЯ и есть понятие гистотоксическая ГИПОКСИЯ и никак иначе...
А механизм отравления таков:
Угарный газ, заменяя кислород в его соединении с гемоглобином, образует патологическое соединение — карбоксигемоглобин (Вы абсолютно правы), неспособный переносить кислород, что формирует гипоксию гемического (транспортного) характера.
Высокое сродство окиси углерода к железу обусловливает вступление его в реакцию с тканевым дыхательным ферментом, содержащим двухвалентное железо, а это вызывает нарушение тканевого дыхания, окислительно-восстановительных процессов и формирование тканевой гипоксии.
"Угаревшие"-трупаки имеют розовый окрас от того, что ткани насыщены "непереваренным" кислородом...
Вот как-то так...
А вобще давайте не будем лезть в дебри терминологии
Так что если кого-то куда-то понесет - пользуйтесь изолирующими противогазами...это если вернуться к теме=)))
 
В случае с отравлением монооксидом углерода - именно ГИПОКСЕМИЯ, ибо в результате образования карбоксигемоглобина как раз в крови содержание кислорода недостаточно. "Гистотоксическая гипоксия" - это другое, неспособность тканей усваивать уже доставленный им кислород - к примеру, при отравлении цианидами. "Гистотоксическая ГИПОКСЕМИЯ" вполне корректный термин, имеющий право на жизнь, спросить у любого токсиколога. :)
 
вернемся к нашим баранам...
Читал я инструкцию к ГП-5 и вычитал:
"Гражданский противогаз ГП-5 предназначен для защиты человека от попадания в органы дыхания, на глаза и лицо отравляющих веществ (ОВ), радиоактивной пыли (РП), биологических аэрозолей (БА) и других вредных примесей."
а теперь по полочкам:
1. Отравляющие вешества - я так понимаю газы: зорин, зоман, хлорпекрин, хлорциан, фосген и прочие радости... Вопрос 1: аммиак, метан, пары бензина, ацетон, пары кислот и тяжелых металлов - это ведь тоже токсичные вещества, которые тоже можно назвать отравляющими, он от них тоже защитит?
2. РП - тут все понятно - полноценная защита от пыли воОбще.
3. БА - тоже понятно, от аэрозолей воОбще.
4. Второй вопрос: к другим вредным примесям что относится??? (только пожалуйста конкретно, старый РХБЗшник свалил на долго, в инете толком ниче не написано, так что, может кто знает по существу)
А теперь третий вопрос, ГЛАВНЫЙ - если ответ на первый вопрос положительный, то в купе с пунктами 2, 3, 4 получается суперохрененный универсальный противогаз который держит ВСЕ (кроме СО)? (конечно ГП-5 уступает ГП-4у по времени использования коробки, но при этом получается, что ГП-5 может потягаться с ВК к которому присобачен ДПГ).
 
Пожалуйста, вот она:
http://www.chipdip.ru/library/DOC000052164.pdf
Доп. информация (в т.ч. цена и место, где можно купить):
http://www.chipdip.ru/product0/232203477.aspx

Самый классный газоанализатор продаётся в зоомагазине. Это хомяк. Сажаешь его в небольшую клетку на поясе, и вперёд. Если заметил, что зверь принял горизонтальное положение конечностями вверх, подаёшь команду "Газы!!!" идущим за вами, и в зависимости от обстоятельств, либо применяем СИЗОД, либо рвём когти с максимальной скоростью...
 
Фильтрующий противогаз можно применять только при наличии не менее 18% кислорода в атмосфере. у нас был случай, работники магазина зачем то полезли в канализационный люк, сначала один спустился упал, за ним второй и третий попытались вытащить своими силами, администрация стала звонить в мчс, ну пока дозвонились пока приехали там уже было три трупа. спасатели вытаскивали их используя шланговые противогазы. автономные дыхательные аппараты не применяли с баллоном в люк и с телом обратно не вылезешь.
 
Может кто-то скажет, что некрофилю старую тему, НО... сегодня был производственный инцидент на одном из участков предприятия, где я работаю...
СУТЬ:
Привожу я начальника снабжения на участок, и начинаю показывать ему проблемное оборудование, говорю, что проблемы с пультом управления (установка с реактором где идет расстворение металла в кислотах), трудности с нагревом кислот, реакции трудноуправляемы из-за неисправных датчиков, вентиляция - никакая, поэтому все и разЪедает парами кислот...один только скруббер (очистительная колонна уходящих газов) слава Богу... и тут БАБАХ!!! вырубает АПшку в щите, из пульта управления валит дым, и все останавливается... скруббер - мертв, нагрев реактора (для ускорения реакции) - мертв (значит реакция может проходить до полутора недель)... через сикунд сорок реактор начинает газить (выдавать через тех.отверстия газы кислот в помещение)... через минуту в помещении невозможно находиться без респиратора (одеваю респ ЗМ коробки АВЕ) (перехватывает горло, начинается кашель)... все пулей из помещения., я пульт управления, вызываю дежурного электрика, вокруг реактора темно-рыжий, почти коричневый дым (лаборанты выскакивая из помещения сказали "уходите все, через минуту здесь будет лисий хвост", вначале не понял, что это значит, а когда увидел догнал), выхожу из помещения, передаю респиратор электрику и говорю, что нужно сделать (прошло минуты четыре с останова), он заходит и ему парами рубит по глазам...
Вызываю инженера по ТБ, требую противогаз...вскрываем склад, берем маски и коробки (ГП-7 и стандартные коробки), пока электрики подготавливают провода для обводной схемы питания на улице, я решаю проверить на себе пойдет ли коробка (за людей отвечаю, поэтуму вначале сам), в помещении она держала где-то 50 секунд (коробка ГП-7) пока я не подошел к реактору...(с момента останова прошло примерно 8-10 минут), пошел запах, решил выйти не дожидаясь рези в глазах... одел коробку марки В1 (пока нашли прошло 12 минут с момента останова, концентрацию не знаю, но в помещении 12х6х3,5=252 кубометра даже у входа (вход с улицы) начинало першить в горле) зашел, полторы минуты -все ровно, к реактору не пошел... работали в ГП-7 с коробкой В1 примерно 10 минут (начали где-то через 15 минут с останова), запаха небыло, но когда я ради эксперимента подошел к реактору... запах в противогазе был слабый...но вот резь в глазах началась... но потом я сделал вобще дурь...когда электрик вышел, я снял противогаз ( рассудив что от паров кислоты я сознание не потеряю... ) и одел лабораторный респиратор, зажмурился, включил вентиляцию (пульт и реактор не запустили, сперва нужно было создать нормальные условия для дальнейшей работы, т.е, запустить вентиляцию) короче запаха не почувствовал... потом говорил с лаборантами, сказали что коробки на респираторах отменные, очков только не хватает...а так без проблем и кислоты перекачивают, и фильтруют растворы...Респик был ЗМ, коробка комбинированная (вроде АВЕ)...короче вот... Отвечаю на вопрос заданный мной же
КОРОБКА ОТ ГП-7 ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПАРОВ НЕОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ НЕ СПАСАЕТ!!!!
КОРОБКА В1- тоже не панацея...
ЗМ - рулит, потому, что заходил и смотрел на варианты ремонта в респике - запаха ноль... аварийный ремон пульта (через час после пуска вентиляции) проводили в них... работали где-то 15 минут...запаха ноль... снимаешь - першит горло (глаза правда уже не щипало)...
Попросил у снабженца панорамную маску под ЗМовские фильтры себе в отдел - так она стоит под 4500, так что будут искать фильтры на ГП-7... один плюс - нач.снабжения будет выбивать новый пульт управления=)))) жаль, что не при ген.дире случилось...купили бы новую установку, сделали бы новую вентиляцию и купили бы маски с фильтрами=))))
 
чото я не понял,зафига спасаться от водяного пара?
он ядовит?
 
дядь, ну вы там все герои.

противогаз в моём понимании не спасает вообще. ну скажем имеет полосу фильтрации от конкретной фигни.
а уж в ваш пиздец лезть можно только в изолирующем.
 
противогаз в моём понимании не спасает вообще. ну скажем имеет полосу фильтрации от конкретной фигни.
а уж в ваш пиздец лезть можно только в изолирующем.
Согласен...только вот... Российская (это беда страны а не одного предприятия) реальность такова, что даже у противопожарных расчетов на предприятии нет элементарных самоспасателей... Изоляшек с регенерационнымипатронами нет вообще... есть только ГражданскиеПротивогазы-7 с обычными коробками (требования ГО) которые только от аэрозолей и общих АХОВ...Есть еще с 10 метровым хоботом (у моих газовщиков и у сантехников для работы в колодцах)... а ПРОМЫШЛЕННЫХ противогазов или коробок конкретно под, то с чем работаем у нас нет (только у конкретных работников с конкретной отравой)))) вот и бегали в чем придется....не нашли бы коробки В1 полезли бы с шланговыми газиками...
 
Гражданские фильтрующие противогазы погубили громадное количество людей. Эти примитивные солдатские девайсы, дожившие с времён первой мировой войны до наших дней практически без изменений, изначально предназначавшиеся для спасения личного состава от газовых атак с использованием хлоропроизводных отравляющих веществ на открытом воздухе. На открытом. В поле, где нибудь под Ипром. Наш же человек достаёт из сумки херовый гэпэшник, и одев его полагается на него всем сердцем, во всех ситуациях, как на скафандр с замкнутым циклом дыхания из игры С Т А Л К Е Р. Потом этих положившихся прибывшие караулы МЧС вытаскивают из канализационных колодцев, погребов, выгребных ям, цистерн НУП-ов, резервуаров КНС, подвалов и приямков. Синих, с вытекающим из спортивных штанин дерьмом,(от удушья происходит непроизвольное расслабление сфинктеров), захлебнувшихся собственной блевотиной. Большинству помочь уже не удаётся. Труповозка увозит очередной мешок глупой и ни кому ненужной смерти. Откуда происходит эта неимоверно тупая и непоколебимая вера в абсолютную защиту фильтрующего противогаза ? Откуда? От школьной НВП? От плакатов по гражданской обороне на стенках коридоров поликлиник и военкоматов?
 
Гражданские фильтрующие противогазы погубили громадное количество людей. Эти примитивные солдатские девайсы, дожившие с времён первой мировой войны до наших дней практически без изменений, изначально предназначавшиеся для спасения личного состава от газовых атак с использованием хлоропроизводных отравляющих веществ на открытом воздухе. На открытом. В поле, где нибудь под Ипром. Наш же человек достаёт из сумки херовый гэпэшник, и одев его полагается на него всем сердцем, во всех ситуациях, как на скафандр с замкнутым циклом дыхания из игры С Т А Л К Е Р. Потом этих положившихся прибывшие караулы МЧС вытаскивают из канализационных колодцев, погребов, выгребных ям, цистерн НУП-ов, резервуаров КНС, подвалов и приямков. Синих, с вытекающим из спортивных штанин дерьмом,(от удушья происходит непроизвольное расслабление сфинктеров), захлебнувшихся собственной блевотиной. Большинству помочь уже не удаётся. Труповозка увозит очередной мешок глупой и ни кому ненужной смерти. Откуда происходит эта неимоверно тупая и непоколебимая вера в абсолютную защиту фильтрующего противогаза ? Откуда? От школьной НВП? От плакатов по гражданской обороне на стенках коридоров поликлиник и военкоматов?

ну, начнем с того, что ГПшки на морду можно напяливать где угодно лишь бы концентрация кислорода была не менее (если не путаю) 17%, а где концентрация ниже - то уже изолирующие...так что если в баке или подвале содержание О2 в норме - лезь...только не забудь соответствующую коробочку на газик навернуть, а то в собственных слезах и соплях можно захлебнуться...

а по-поводу веры в ГП...нет это не с НВП и не с плакатов...это от недостатка информации и недалекости... т.к. на плакатах и на НВП сообщается о порядке использования ГП в случае химического или бактериалогического загрязнения ОВ, а не о том как выполнять работы по наряд-допуску (а работы в колодцах, цистернах и т.п. ТОЛЬКО ПО НАРЯД-ДОПУСКУ). об этом говорят на ОБЖ в ВУЗах (полагаю, так же говорят в техникумах) и на спецкурсах или на целевых инструктажах...
 
Чет почитав героизм товарища,хочется сказать следующее:"Спасать родину не надо,ее спасут и без вас." Радует конечно,что все обошлось,но в реальности лучше вызвать спасателей,и лишний раз не геройствовать.

http://www.ursu.ru/catalog/4160/145385/ вот довольно неплохая маска,различные фильтры дают относительную защиту.Есть возможность юзать ее с дыхательным аппаратом,что собственно желательно.
 
Прочёл про "производственный инцидент" и тихо офигел... Товарищ рассказывал, когда они прочёсывали лес возле АЭС в Чернобыле весной 86, один "чурка" принёс кусок графитового стержня в руке...
Чей то подвиг прикрывает чью то безалаберность или глупость... Я работал на аммиачном заводе, никаких манипуляций с фильтрующими противогазами даже не пробовать делать. Они только покинуть зону заражения! И только банки под свой тип ОВ... Если похороны хозяева могут частично оплатить, то пресадку органов точно не оплатят...
По ситуации - устроить сквозняк, тем или иным методом, без вариантов, и подходить с наветренной стороны... :)
 
Сверху