Газы и противогаз

Всем доброго времени суток!

С чего-то вдруг задался я вопросом, как бы защитить себя от возможного отравления газом под землёй. Естественно, на ум приходит мысь воспользоваться портивогазом. Итак, как правило под землёй могут встретиться следующие газы: СО2, метан, аммиак, сероводород и, возможно, водяной пар (если где-то рядом кипяточек травит). Противогаз -- обычный угольный. Навскидку можно сказать, что однозначно он поможет от сероводорода и аммиака, от водяного пара можно защититься с помощью силикагеля. Остаётся неясным (для меня), отфильтрует ли он СО2 и метан, или нет?
 
Отфильтрует, но если концентрация газа будет слишком высокой все равно хреново будет
 
Ни метан, ни CO2 противогаз не возьмет. Это официально безвредные газы и против них защиту не делают.

Ходи с карбидкой ;) Всетаки объемный взрыв не так страшен, как его малюют. Можно стоять в эпицентре и отделатся мокрым памперсом.
 
Darkcat написал(а):
Ходи с карбидкой ;) Всетаки объемный взрыв не так страшен, как его малюют. Можно стоять в эпицентре и отделатся мокрым памперсом.
А можно и не?... ::) Всё-таки не хочется, чтобы "крышки люков летали по всему району аки НЛО" :)
 
Не поможет. CO2 не фильтруется ничем. Вообще. Есть некоторые специальные реагенты, но их использование в противогазных коробках не представляется возможным.

На такие случаи используются акваланги (противогаз изолирующий),
 
mutabor написал(а):
Всем доброго времени суток!

С чего-то вдруг задался я вопросом, как бы защитить себя от возможного отравления газом под землёй. Естественно, на ум приходит мысь воспользоваться портивогазом.
Если действительно хочешь защтиться - носи газоанализатор - он начнет судорожно пищать при повышенной концентрации газов. Бывают даже четерехгазовые
а так - все сремя в противогазе все равно не будешь бегать - еще примут за белую горячку и побьют:)


или заведи себе такую штуку
image.php


а, да совсем забыла газоанализатор стоит 80 т р и костюмчик - 125 т р ;)
 
нормальный четырехканальный газоагализатор мона и дешевле найти
примерно за 50т р. ::)
 
Darkcat написал(а):
Не поможет. CO2 не фильтруется ничем. Вообще. Есть некоторые специальные реагенты, но их использование в противогазных коробках не представляется возможным.

На такие случаи используются акваланги (противогаз изолирующий),
по ссылке не фильтрующий, а изолирующий противогаз.. поможет от всего. только дорого.. и банка не долго живет.

mutabor написал(а):
ВИтак, как правило под землёй могут встретиться следующие газы: СО2, метан, аммиак, сероводород и, возможно, водяной пар (если где-то рядом кипяточек травит). Противогаз -- обычный угольный. Навскидку можно сказать, что однозначно он поможет от сероводорода и аммиака, от водяного пара можно защититься с помощью силикагеля. Остаётся неясным (для меня), отфильтрует ли он СО2 и метан, или нет?
Обычная угольная банка (зеленая) не защищает ни от аммиака, ни от сероводорода. Для защиты от этих газов используются другие банки. В теме про последствия волоков в этом разделе была таблица по стандартным банкам для противогазов. Для защиты от CO можно использовать гопкалитовый патрон. Для защиты от CO2 фильтрующий противогаз бесполезен. Метан не фильтруется, но он и безвреден.

Вывод: хочешь защиту от всего - воспользуйся советом suslik'a.. Банки стоят в районе 2000-4000 руб.. противогаз с банкой - около 6000 ,)
 
DIMETICON написал(а):
нормальный четырехканальный газоагализатор мона и дешевле найти
примерно за 50т р. ::)

сори
у нас их по 2000евро продают - самые дешевые=(



кстати есть еще дыхательные мешки на химическом кислороде - типа самоспасателей, но есть ли они в России в свободной продаже - не знаю
 
suslik написал(а):

Изолирующий противогаз, это, конечно, круто, но, боюсь, что в нём меня земноводное задушит раньше, чем газы без него ;-) Всё-таки я не камикадзе, чтобы лезть в такие места, где без ИП не обойтись...

Darkcat написал(а):
На такие случаи используются акваланги (противогаз изолирующий),
_Nupie_ написал(а):
а так - все сремя в противогазе все равно не будешь бегать - еще примут за белую горячку и побьют:)

Ага, а если в акваланге -- примут за ихтиандра ;D Может, кто из монтеров после такого надолго пить завяжет :)

_Nupie_ написал(а):
Если действительно хочешь защтиться - носи газоанализатор - он начнет судорожно пищать при повышенной концентрации газов. Бывают даже четерехгазовые
а, да совсем забыла газоанализатор стоит 80 т р и костюмчик - 125 т р ;)

Датчики от газоанализаторов я уже нашёл по 2000р за штуку... остальное паятется на коленке. В принципе, достаточно только измерителя концентрации кислорода, т.к. при повышении концентрации СО2 чувствуется удушье, а остальные вредные газы пахнут, и можно своевременно надеть противогаз и/или сделать ноги (по обстановке).

gross написал(а):
Обычная угольная банка (зеленая) не защищает ни от аммиака, ни от сероводорода.

Да ну? Сколько раз на даче парашу из гальюна выносил, а от неё ещё как разит и аммиаком, и сероводородом, и всегда делал это в ГП-5 с угольной банкой. Вонь не ощущается совсем, хотя рыло противогаза смотрит как раз в жерло параши. Воздух -- как в лучших санаториях горного Крыма ;) Не, возможно, что если аммиака или сероводорода очень много или если долго в таких местах находиться, то действительно, коробка перестанет фильтровать, но, опять-таки, в такие места я не собираюсь лазать.
 
Акваланг писать быстрее, чем противогаз изолирующий. Суть та же, хотя они и выглядят поразному.
 
Darkcat написал(а):
Акваланг писать быстрее, чем противогаз изолирующий.
Найти, купить и перезарядить баллоны тоже быстрее :)
Darkcat написал(а):
Суть та же, хотя они и выглядят поразному.
Ну да, к аквалангу ещё и маска для защиты лица нужна...
 
mutabor написал(а):
Датчики от газоанализаторов я уже нашёл по 2000р за штуку... остальное паятется на коленке.

Хотелось бы мне посмотреть на человека раздающего ГОСТы увидевшего газоанализатор спаяный на коленке у него гденить на тест столе ;)


А так - берется маленький трехсотбарный баллончик и забивеется медицинским кислородом(в бижайшей больнице), на вентиль сажается редуктор с загубником. Получается что-то на подобии дайверской системы "последний вздох"
На чердаках и в подвалах, а так же на страрых водолазных станциях типа спасалок таких полно валяется, за бутылку чегонибудь вкусного любой водолазище с этим хламом легко расстанется. вести такая тема немного
Трехлитровый баллон забитый под 300 - это 900 литров кислорода

единственное чего с этим не стоит делать - это нырять:)
 
_Nupie_ написал(а):
Хотелось бы мне посмотреть на человека раздающего ГОСТы увидевшего газоанализатор спаяный на коленке у него гденить на тест столе ;)
Я ж не на продажу, а для личного пользования :) Кстати, если я таки сделаю анализатор, то калибровать буду достаточно тщательно.
_Nupie_ написал(а):
А так - берется маленький трехсотбарный баллончик и забивеется медицинским кислородом(в бижайшей больнице), на вентиль сажается редуктор с загубником. Получается что-то на подобии дайверской системы "последний вздох"
На чердаках и в подвалах, а так же на страрых водолазных станциях типа спасалок таких полно валяется, за бутылку чегонибудь вкусного любой водолазище с этим хламом легко расстанется. вести такая тема немного
Трехлитровый баллон забитый под 300 - это 900 литров кислорода
Спасибо, ценный совет!
_Nupie_ написал(а):
единственное чего с этим не стоит делать - это нырять:)
Эх, знали бы Вы, с чем я в молодости нырял!.. Взяли мы как-то с другом противогаз с хоботом (кажись, ГП-4 он называется), открутили коробку и вставили в конец хобота алюминиевую трубку метра полтора длиной, предвартельно обмотав её изолентой, чтобы плотно входила. На конец трубки повесили поплавок из пенопласта и хотели с таким прибором прогуляться по дну, типа как в маске с трубкой ;) Четыре кирпича на пояс -- и вперёд! До девушек, купавшихся на другом конце пруда, дойти, однако не получилось: когда расстояние от макушки до поверхности стало где-то с метр, из-за давления воды вздохнуть стало практически невозможно, и пришлось поворачивать назад...
 
mutabor написал(а):
когда расстояние от макушки до поверхности стало где-то с метр, из-за давления воды вздохнуть стало практически невозможно, и пришлось поворачивать назад...
Компрессор нужен =) Или баллон с регулируемым внешним давлением клапаном.

Чистый кислород вам легкие сожжет за минуту.
 
Darkcat написал(а):
Чистый кислород вам легкие сожжет за минуту.

Ээээ... Нормальный человек может продолжительное время дышать чистым кислородом до глубины 6 метров, дальше из-за превышения парциального давления кислорода может возникнуть судорога по всей тушке, а чтобы сжечь легкие за минуту надо по меньшей мере закурить под водой;)
 
Сверху