Выбор вертикального снаряжения

Уважаемые гуру сего форума. :)  ;)
Не соизволите ли вы просветить чайника по поводу покупки верт. снаряжения?
Спелеоопыт у меня небольшой, только по горизонтали. Недавно захотел заняться вертикальной спелеологией. Собираюсь пойти в спелеошколу при КСК, но пока не смог с ними связаться.
Заранее хочется знать, какой комплект нужен для вертикали. Желательно с детальными пояснениями и прикидками, сколько это будет стоить. Также желательны варинаты для разных техник (двуверёвочная, SRT,...)
Заранее благодарен.

З.Ы.: Если не трудно,  цены пишите либо в Умных Енотах, либо в Хохлобаксах (Гривны Незалежной Рахляндии  :) ), чтобы не переводить.
 
Ныне применяется только техника SRT.Вот на снарягу ориентированную на эту технику и гляди.А прежде чем покупать сходи в клуб или ещё куда и попробуй разные стропочки и железочки,они все разные.
Кому-то нравиться ретрам,кому-то стоп,а кому-то кроме пасадобля ничего не надо(это всё разные спусковухи).
Кому-то и Вентовсокой обвязки "спелео" хватает за глаза,а кто-то и современными петцелевскими недоволени шьёт на заказ.
Ну и в конце концов в каждом спелеоклубе есть немного свой подход к спелеотехнике.И поэтому имеет смысл покупать снарягу ознакомившись с данными особенностями преподаваемой спелеотехники и собственного организма.
 
Да кстати ты(извини за фамильярность)и рамки бюджета не обозначил , и думаю московские цены отличаются от региональных.
 
Думаю, столичные цены не сильно отличаются вплане Москва - Киев.

Рамки бюджета плавающие:
~200$ - 400-500$
Просто, я параллельно дайвингом заниматься начал, а там тоже - гидрпа, компенсатор, редуктор... Тоже неслабо кэш тянет. Так что лучше несколько вариантов (дёшево, но пригодно; средний; по высшему классу). Конечно, предпочтительнее буржуйские железки от дедушки Пецеля :) . Лучше сразу в таком формате:
<что>-<фирма, модель>-<цена>-<зачем>

Спасибо за ссылки. Чуть приблизился к пониманию.

З.Ы.: Если у кого есть выходы на спелеошколу КСК или других Киевских инструкторов - скиньте, плиз.
 
А как насчёт 300? 500 тоже не исключено, но дайвить тоже хочется, гидру хорошую купить надо.  :)

Рассчёт такой: к сентябрю, когда я вернусь в Киев, мне нужен минимальный начальный комплект снаряжения для тренировок, а уже далее я буду потихоньку докупать остальное. Так что, по минимуму в смысле количества, но с максимальным качеством. Как гласит одна немецкая пословица: "Мы не такие богатые люди, чтобы покупать дешёвые вещи." Потому и отдаю предпочтение брендам.

Допустим, что бы вы выбрали при таких условиях из этого каталога: http://vysota.com.ua/

Оффтоп: скоро выложу фотоотчёты по заброшеному заводу ЖБИ, и работающей(!) угольной шахте.
 
Советуйся с инструкторами - самый верный путь.

Комплект, который у меня в итоге год с небольшим назад собрался - обвязка нижняя - норд-венто спелео м, верхняя - стропа; дельта - петзль деми-раунд алюминь (хотя для тренировок можно и конга стального купить, он дешевле в два раза), зажимы - кроль - петзль, жумар - конг лифт (во-первых, из-за снятия с веревки, во-вторых, из-за ручки на кулачке); спусковуха - решетка - думаю, что вертикаль сталь (хотя алюминь здесь лучше - легче, и другая фирма тоже лучше). Карабины - разносортица, из советских - ринг стальной на усе, из прочего - лаки метеор на решетке и транго немуфтованный на коротком усе. Ну и рапид петзль go на жумаре. Усы и лонжа - калининград динамика д9, педаль - в вариациях.
Все сугубо субъективно, разумеется.
Из желаемого - обвязку сменить на varonia, остальное, в принципе, устраивает. Думаю насчет стопа, разве что.
А, ну и если вы на тренировках каску используете, то или прикупить сразу ecrin roc, или, в принципе, на тренировки можно и в строительной ходить. Сам хожу в строителе, насчет экрина думаю. Элиос тоже может быть интересна в случае, если от одного из двух светов отказаться - или от карбида, или от электро.

По каталогу, честно говоря, лень ходить. Сходи на cavex-club какой-нибудь, ну или там на ice-age. потом поищи локальные варианты. Опять же, инструктора скажут.

По цене - если без каски/света, то в 150 должно лечь. Если со "строителем", то тоже.
 
meriadoc, писал бы ты названия ближе к действительности, а то человек начнёт искать конг лифт :))
для тренировок конечно подешевле выйдет, согласен
 
Большое спасибо всем. Я уже договорился с инструктором. С сентября займусь.
 
XYZ написал(а):
meriadoc, писал бы ты названия ближе к действительности, а то человек начнёт искать конг лифт :))
для тренировок конечно подешевле выйдет, согласен

Сходил по ссылке. Страшно :)

Ну а больше-то откуда? Про комбез/гидру/изотермик/свет речи не шло, а по снаряге - просто не придумать. Меньше вот - легко, меняем все зажимы на "Альтурс" (только не на "Вертикаль"), карабины на "Иремель" или "Ринг" или "Манарагу", веревки для окончательной экономии - на коломну, дельту ставим стальную треугольную, получаем такой "уральский вариант". Тоже жить вполне можно, разве что на подъемах за счет зажимов потруднее - впрочем, для тренировок так самое то. И по цене укладывается где-то так в 60-65.
 
не надо советовать альтурс, когда человек с натяжкой готов на 500$ ... путь лучше берёт конга :)) веть это правда лучше...
 
Сверху