Вред тобакокурения.есть вопрос.

  • Автор темы Natalia_Stone
  • Дата начала
Re: Медицинский Офф-Топик

Здесь речь идет о том, что глаза привыкают к очкам и перестают "работать сами". Иными словами, если постоянно, не снимая носить очки - при любых диоптриях- то когда их снимешь или разобьешь - глаза будут не в состоянии компенсировать то, от чего отвыкли.
 
Специфический вопрос

Такой вот вопрос. При функциональной недостаточности сердечно-сосудистой системы избыточный вес:
1. Является фактором, провоцирующим развитие сердечно-сосудистой недостаточности.
2. Развивается ВСЛЕДСТВИИ функциональной недостаточности сердечно-сосудистой системы.
3. Нет общей закономерности, у каждого больного индивидуально.
Короче, вопрос из серии "Что было раньше - яйцо или курица"? ;D
 
Re: Специфический вопрос

а какое практическое применение это имеет? потрындеть просто захотелось?
=> на медицинские форумы
 
Re: Специфический вопрос

штык написал(а):
а какое практическое применение это имеет?
Да вот, многие знакомые и родственники помнят, что я когда-то учился на медицинском. И хотя прошло уже много лет, иногда обращаются за советом, а иной раз и проконтролировать назначения врача. Конкретно этот вопрос меня интересует в плане определения тактики лечения. Кто знает, тот поймёт. ;)
 
Re: Специфический вопрос

ну я ж говорю, тебе на мед. форум. или обратно в мединститут. там тебе ответят быстрее и грамотнее.
а для подземной общественности толку в этой теме - ноль.
 
Re: Медицинский Офф-Топик

Пару - тройку лет назад возник такой вопрос: в начале 90-х у меня был справочник по болезням глаз (изданный в те же годы), в нем четко говорилось что "адаптация" - эффект приспособляемости глаза к освещенности; "аккомодация" - сведение оптических осей глаз на наблюдаемый объект. Последнее время адаптацию к освещенности стали называть аккомодацией..
Вопрос к тем кто изучал это вопрос - как правильно эти явления называются?
п.с. объяснял своими словами, т.к. справочника давно нет
 
Re: Медицинский Офф-Топик

Виват, Википедия!

Аккомода́ция (от лат. accommodatio — приспособление, приноровление) — приспособление органа либо организма в целом к изменению внешних условий.

Чаще всего термин применяется при описании изменений преломляющей силы оптической системы глаза для восприятия объектов, расположенных на разном расстоянии.

На свет зрачок (циркулярная и радиальная мышцы радужки) реагирует двуя типами реакции - миоз и мидриаз.
Миоз (miosis: греч. meiosis уменьшение, убыль) — сужение зрачка
Мидриаз соответственно наоборот.

Короткий ответ на вопрос - аккомодацию стали называть адаптацией компьютерные переводчики. Так как "адаптация" - один из возможных переводов данного латинского термина.

Зрачо́к — отверстие в радужной оболочке, через которое в глаз проникают световые лучи.
В зависимости от освещённости размеры зрачка изменяются: он расширяется в темноте, при эмоциональном возбуждении, болевых ощущениях, введении в организм атропина и адреналина; сокращается на ярком свету. Изменение размеров зрачка регулируется волокнами вегетативной нервной системы и осуществляется с помощью двух расположенных в радужной оболочке гладких мышц: сфинктера, сокращающего зрачок, и дилататора, расширяющего его.
 
Ответ: Медицинский Офф-Топик

Вопрос про межпозвоночные грыжи.
Бытует мнение, что удаление грыжи хирургическим путём неэффективно, т.к. всё равно последует рецидив. Так ли это?
 
Поясните мне пожалуйста сведущие в медицине граждане!
Я вот являюсь заядлым курильщиком-курю сколько себя помню,и вообщем нравится мне уж очень сей процесс =).Но будучи современным человеком,немогу не принимать во внимание пагубное воздействие этого процесса на свой организм.В результате исторически сложилось так,что уже года 4 а то и 5 я курю с перерывами.например год курю- два не курю. или 6 месяцев курю,а 6 нет. или 9 курю а 1,5 года не курю. Мне представляется что в результате перерывов в курении мой организм очищается,органы начинают работать лучше.В целом об этом можно судить по самочувствию моему.
Так вот вопрос мой заключается в том: верны ли мои выводы о полезности длительных перерывов в курении,либо же такие волнообразные скачкИ приносят вред ?Знает ли кто-нибудь что-то по этому поводу?
п.с. отрицать не буду-лучше конечно не курить =)
 
Ответ: Вред тобакокурения.есть вопрос.

Бросайте эту бяку, друг! Может дилетант в данном вопросе, но на примере моего дедушки могу сказать, что курение с перерывами - убивает организм (безусловно присутствует зависимость от времени курения в целом), самое правильное - это перейти на что-то более менее легкое, кальян и иже с ним например, а лучше вообще бросить курить.Резко бросать можно, но лучше через врача. Друг бросил с помощью "никотиновых таблеток".
 
Ответ: Вред тобакокурения.есть вопрос.

самое правильное - это перейти на что-то более менее легкое, кальян...
Бред. То, что кальян легче курится - не значит, что он менне вредный или более лёгкий.

ЗЫ: сам кальян курю
 
Ответ: Вред тобакокурения.есть вопрос.

2 Кислый в0ждь марихуану я давно уже не употребляю.где-то года 3.

2 PIF а что случилось с дедом и что указывает на взаимосвязь его траблов именно с прерывистым курением а не с постоянным?

2 Леди Сумерки неа =)


по поводу всяких зависимостей и тп у меня проблем нет.могу взять и никурить хоть никогда.просто мне нравится.то что это вредно я тоже понимаю,но жить вообще вредно.тогда перефразирую вопрос- что вреднее -курить постоянно или с такими как у меня перерывами?
 
Сверху