Вопрос...

Liza написал(а):
Собственно вот он : стоит ли маленького ребенка тащить под землю?
2 года? Если возможно, не торопись: подожди еще хотя бы год-другой. А если ну совсем никак - тебе тут уже дали достаточно советов.

N

Natalia_Stone

Guest
вещи на 1 ребенко-день:

памперсы 5 шт * 2 = 10 шт
детское питание:
молоко 400 мл * 2 = 800 мл
кефир 200 мл * 2 = 400 мл
сок 400 мл * 2 = 800 мл
сухие каши 2 вида
пюре в баночках 300 гр * 2 = 600 гр
детская вода - 2 литра ( не столько пить, сколько ополаскивать посуду и соски)

бутылочки 3-4 шт (очень противно отмывать бутылочки после кефира в походных условиях)

детское мыло,
детские салфетки
ершик для бутылочек
соски
слюнявчик
полотенце
2 ложки
тарелка
детский крем

одежда-
3 комплекта легкойо одежды (на сутки)
2 комплекта теплой

+ к этому игрушки/книжки
+ детская коляска (в ней ребенок днем спит, и она же используется вместо стульчика для кормления)
+ пока ребенок не ходил, брали манеж

в палатке ребенок ночует в пуховом взрослом спальнике

когда на майские брали ребенка на 5 дней была отдельная палатка, с исключительно детскими вещами.

Гм....
Коляска и палатка.....
Нат..... (с легким офигением).....
А ОНО не пролезет...... Чисто физически...... ::) :eek: :-\

N

Natalia_Stone

Guest
палатка? не пролезет под землю??

а коляска и манеж - так я же писала про поверхность, ОКОЛО норок, а не про сами норки.

кстати складные коляски-трости и складные манежи во вход пройдут.

Забавно.. у меня детей нет пока, поэтому расуждаю чисто от печки, но на мой взгляд людям, живущим в Москве, говорить что под землей опасно и вредно - это как-то... Странно что ли.. По крайней мере в подземле, особенно редкопосещаемой, чище микрофлора, чище воздух, нет постоянной шумовой нагрузки, плюс еще родители чуствуют и ведут себя намного спокойнее, нежели над землей.... вот..

Ага, согласен.
А на поверхности мы для детишек самоходного ползанья сколачивали из нескольких сухих хлыстов типа манеж меж четырёх пней, кольев или стволов. На пол стелили пенку, стенки покрывали спальниками. И все наши детки там резвились. На ночь система, естественно, разбиралась.

Нат написал(а):
Я повторюсь - решать всегда родителям. Но пусть родители посоветуются хотя бы с врачом в поликлинике - я уверена, что он не станет рекомендовать таких экспериментов. А если не станут советоваться с педиатром - значит самодурство возьмет верх. Спрашивать на форуме может каждый.
я почему-то уверенна,что даже если взрослый спросит у своего терапевта,то он,терапевт, посмотрит на пациента большими глазами и скажет "Ни в коем случае!",подумав про себя "Совсем офигели,сами под землю лезут..."
что уж говорить про педиатра!

Всё зависит от ребенка.
Я вот в детстве своего младшего братика (4 года ему было) куда только не таскал. В подвал нашего дома, в частности (почти "дигг-объект"! ;D), - и ничего, он какой-то очень четкий и послушный становился в таких "экстримальных" условиях. ))

Но в каменоломни лично я бы не рискнул дитё волочить..
- "..ой мама! Какой камушек здесь торчит..." ;)

Kittary написал(а):
Дети в таком возрасте как правило боятся темноты. Этот страх проходит по мере накопления жизненного опыта. Шоковые факторы тут не только не помогут, а могут крайне негативно сказаться на детской психике. IXMO не стоит.
Отчасти согласен.
Но возможна и ситуация, когда малыш моментально освоится в новой среде..
И станет великим спеликом... ;) Некоторые, по слухам, и в воде рожают - и дети - ну просто Ихтиандры... Хм.. А что, если и рожать в какой-нибудь системе? Это вообще мега-подземщик получится!!! ;D

Отойду немного от темы...
Мне моя тетка не дает моего брата 9 летнего в систему сводить, по 1 простой причине -
она уверена на 100% что он пойдет туда потом без меня и поведет собой таких же малолеток.
Возможность у него такая есть - деревня наша рядом с дыркой.

Сверху