Вопрос знатокам МО

Думал где спросить, и решил что здесь это будет лучше всего.

Интересуют два места.

1. Круги. Очень странное место.

Вот оно: http://www.wikimapia.org/#lat=55.411282&lon=36.946335&z=12&l=1&m=h&v=2
Может кто-то знает что-то про это место? Круглый лес, изрезанный идущими по окружности просеками. Посередине круглая поляна.


2. Т.н. Сытинская аномальная зона.

Вот: http://www.wikimapia.org/#lat=55.564369&lon=35.46936&z=13&l=1&m=a&v=2

В чем ее аномальность, чего там интересного есть? Поиском ничего не находится, но кто-то же это место отметил в викимапии?
 
1 там же написано - бывшее радиополе. Брошено очень давно...
2 видимо конопляное поле, не иначе...
 
1 Выглядит странно, а место обычное, в центре сараюшник какой-то. Где-то там еще п/л брошенный, кажется...
2 Зато поиском находится куча других подобных мест (и на форуме тема была), начни исследования с них ;)
 
Zillo написал(а):
1 там же написано - бывшее радиополе. Брошено очень давно...

Но весь прикол в том, что никаого радиополя там никогда на самом деле вроде как не было.
 
Yarik написал(а):
1 Выглядит странно, а место обычное, в центре сараюшник какой-то. Где-то там еще п/л брошенный, кажется...

Точно, есть лагерь заброшенный. Но главное непонятно, кто этот лес таким сотворил и зачем?

Yarik написал(а):
2 Зато поиском находится куча других подобных мест (и на форуме тема была), начни исследования с них ;)

Куча других мест - это куча других мест. ;) А недалеко от этого у хороших знакомых дача, ну т.е. исследовать его чрезвычайно удобно.
Но с другой стороны, хочется понять к чему готовиться. Вдруг там инопланетяне всех похищают, или еще чего?
Вот я поэтому и интересуюсь, вдруг кто чего слышал.
 
Но с другой стороны, хочется понять к чему готовиться. Вдруг там инопланетяне всех похищают, или еще чего?
Вот я поэтому и интересуюсь, вдруг кто чего слышал.

Кто-ж не слышал ....

Инопланетяне - они самые ...
Похищают- регулярно ...
Причём всех подряд ....
;D
Одним словом - надо быть готовым ко всему .... :)
Причём, всегда ....
------------

С нетерпением ждём отчёта из летающей тарелки ... ;)

P.S. Неоднократно (и не только я) посещали это место(имеется в виду Круги).
Действительно, из этого места радиально расходятся просеки, которые сейчас не очень видны ...
Лет 20 :) назад они наблюдались автором этих строк гораздо более отчётливо .....
В радиусе 10 км от этого меса масса всего -всякого интересного ...
Найду времмя/силы - сделаю отчёт.
Деиствующий женский монастырь - недалече ...
Молочные продукты в монастыре очень вкусные, но уж очень дорогие ...
 
Gogi написал(а):
Думал где спросить, и решил что здесь это будет лучше всего.

Интересуют два места.

1. Круги. Очень странное место.

Вот оно: http://www.wikimapia.org/#lat=55.411282&lon=36.946335&z=12&l=1&m=h&v=2
Может кто-то знает что-то про это место? Круглый лес, изрезанный идущими по окружности просеками. Посередине круглая поляна.
это вроде как зовется лесопарк "круги"
73641471.jpg

остальное тут
 
Последнее редактирование модератором:
1. Бональнейшие останки радиополя (могу показать ещё уйму таких "кругов")
2. Бред, очередной, но подобии Белых Богов, аномалий в голосовом овраге и пропаже людей в Шатуре. Месяца три заморачивался (реально маньячил) на тему московского треугольника аномалий - перечитал кучу всего, побывал во всех трёх "вершинах", потом разобрался - оказалось всему есть нормальное объяснение, а всё что наговорили люди - либо враньё, либо совпадение.
 
AVINCE написал(а):
С нетерпением ждём отчёта из летающей тарелки ... ;)

Ну типа нивапрос, всенепременно, и с фотографиями. ;)

AVINCE написал(а):
Действительно, из этого места радиально расходятся просеки, которые сейчас не очень видны ...
Лет 20 :) назад они наблюдались автором этих строк гораздо более отчётливо .....
Деиствующий женский монастырь - недалече ...
Молочные продукты в монастыре очень вкусные, но уж очень дорогие ...

Монастырь да, вот он - http://otchin-kolodec.narod.ru/sprav/way.htm
Но про Круги понятнее не стало. Там просеки нарезаны не только по радиусам, но и по лучам. Много. Сейчас они действительно подзаросли.
Но зачем все же это было сделано?
 
linuel написал(а):
1. Бональнейшие останки радиополя (могу показать ещё уйму таких "кругов")

Но там нет вообще никаких останков "радиополя". Даже минимальных. Про радиополе говорят некоторые местные, но они не знают нихрена, поскольку основная масса нынешних местных жителей поселилась там относительно недавно, переехав из других мест. И радиополя, когда оно якобы существовало, они сами не видели.
И про банальнейшее, таких мест в по крайней мере Подмосковье больше нету.

linuel написал(а):
2. Бред, очередной, но подобии Белых Богов, аномалий в голосовом овраге и пропаже людей в Шатуре.

Понимаешь ли брателло, инопланетяне, они же всегда с нами. ;) Даже если их почему-то не видно невооруженным взглядом.
И на всякий пожарный, вокруг этого места куча сельских продуктовых магазинчиков. Где торгуют дивной водкой местного разлива. И далее, весь вопрос упирается лишь в количество и продолжительность наблюдений…
Для любителей альтернативных встреч с необычным ;) , говорят на севере от этого места произрастают чудесные грибы. Ну и т.д. ;)
 
Gogi написал(а):
Но там нет вообще никаких останков "радиополя". Даже минимальных. Про радиополе говорят некоторые местные, но они не знают нихрена, поскольку основная масса нынешних местных жителей поселилась там относительно недавно, переехав из других мест. И радиополя, когда оно якобы существовало, они сами не видели.
И про банальнейшее, таких мест в по крайней мере Подмосковье больше нету.

Понимаешь ли брателло, инопланетяне, они же всегда с нами. ;) Даже если их почему-то не видно невооруженным взглядом.
И на всякий пожарный, вокруг этого места куча сельских продуктовых магазинчиков. Где торгуют дивной водкой местного разлива. И далее, весь вопрос упирается лишь в количество и продолжительность наблюдений…
Для любителей альтернативных встреч с необычным ;) , говорят на севере от этого места произрастают чудесные грибы. Ну и т.д. ;)

1. Если нет радивышек, а форма и строение такое как у радиополя - значит его просто недостроили - просеки подготовили, а аппаратуру поставить уже смогли. Я полагаю очередной проект, убитый перестройкой... ;)

2. Я тебе не "брателло"...
 
Я полагаю очередной проект, убитый перестройкой... Wink

Отнюдь не перестройкой ...
Автор этих строк наблюдал сей "объект" в том-же качестве еще 40 (сорок) :eek: с лишним лет назад ...
О перестройке в то время и не чихали ...
Тогда, повторюсь, очень явно быликак лучевые, так и радиальные просеки видны ...
Однако эта округа таит, по сей день, немало всяких загадок ...
Внимательному наблюдателю есть о чем репу почесать ...
 
О Кругах - вот кусок карты г-на Шуберта где-то 1860-х годов.
Как видите, этот район уже тогда был в соответствующем виде. ;)

73c3a7c615d0.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Хм!
Забавно ....

To DevaD
А нельзя-ль кусок карты, чтоб Зосимова пустынь http://otchin-kolodec.narod.ru/ попала.
В качестве привязки ...
А то на той что Вы дали неразличимо ...
Хотя, может и не быть ....

...Женский монастырь Троице-Одигитриевская Зосимова пустынь был основан в 1826 г. старцем прп. Зосимой (Верховским). ...

А шубертовская карта 1860 г.
За 30 лет могли ещё быть мелкими ....
 
На самом деле Зосимовская обитель там как раз подписана, мелким почерком посередине картинки.
Но вот ссылка на более детальную картинку: http://photofile.ru/photo/yarkolpakov/3429752/74042957.jpg (мег).
Кстати, я в этом не спец, но у меня папка с этими картами подписана именно как Шуберт, а не Менде. Качал, видимо, с Картоведа...
А вот еще "бонус" - пара карт вермахта 40-41 гг.:

74042959.jpg


и http://photofile.ru/photo/yarkolpakov/3429752/74042958.jpg (полмега)
 
Мамочки мои!!!!!!
Чойто у меня волосы на голове зашевелились ...

А был я там последний раз осенью ....

Всё ясно!
Нужна экспедиция в те места ...

P.S.Народ!!!!
Если это шутки - скажите сразу!!! А?
 
AVINCE написал(а):
To DevaD
А нельзя-ль кусок карты, чтоб Зосимова пустынь http://otchin-kolodec.narod.ru/ попала.
В качестве привязки ...
А то на той что Вы дали неразличимо ... Хотя, может и не быть ....

Прошу прощения за мелкий формат - стрался размер картинки поменьше сделать.
Выше уже дали с нормальным разрешением. ;)

Что же до места, то был там 2,5 года назад, летом, практически проездом. Лес там порядком подзаросший, преимущественно лиственный, создаётся впечатления некоторой небольшой местной заболоченности (не проверяли). В самих Кругах несколько домов (если не ошибаюсь, три), хозяева к проезжающим отнеслись с подозрением, видимо, много нас там таких любопытных (так же сложилось впечатление, что к местной обители они имеют самое непосредственное отношение). Обитель реставрируется, но не слишком активно (в частности, в тот момент была отреставрирована колокольня, вернее, отремонтирована, что не одно и то же). Из нюансов - поразили послушницы в платочках, гоняющие по единственной дороге, ведущей к обители, на джипе.
 
мамочки мои!!!!!!
всё ясно!
нужна экспедиция в те места ...

да. но единственное что, надо сначала определиться что в процессе этой самой экспедиции вообще искаться будет.
например тут в другом месте мне кинули идею что оно как-то с монастырем связано может быть. но это сомнительно поскольку ни к какими монастырскими традициями оно все же похоже не соотносится.
другой вариант, парк при некой усадьбе. тоже непонятно, сильно богатых усадеб, чтобы при ней был столь масштабный "парк", судя по карте шуберта там не наблюдается. и к тому же это не объясняет старание по поддержанию этого парка при ссср.
ну в общем очень странное место, а поэтому как мне кажется интресное.

если это шутки - скажите сразу!!! а?

почему шутки? могу фрагмент 500-ки гш того же места привести. и получается что в 80-х там были добавлены еще и радиальные просеки, отсутствующие похоже на более ранних картах.
 
Сверху