Веревка с самосбросом и спусковые устройства

короче вот что я тут понял что мне нихватает !
как бы придумать такой девайс для веревки
кокой нибуть такой хитрый крюк на конце веревке придумать
стоиш например на крыше и тебе надо экстренно спустится
цепляешся ты этим крюком с веревкой спускаешся ....
и тут то ты панимаеш что было бы круто веревку забрать с собой
но что бы это сделать нужно опять подняца .. замкнутый круг получается
вот бы было бы круто что бы веревка как ниьбуть сама отцеплялась ...

есть идеи ?
 
Re:веревка с автоотвязыванием

Узлы которые распускаются при ослаблении

или так - делаем петлю.. просовываем трос через нужное нам отверстие дальше сгибаем трос и просовываем его в петлью... в образовавшуюся петлю засовываем например ботл.. покрупнее и подлинее.. на конце болта привязан линь. натягиваем трос.. спускаемся.. дергаем за линь и трос отвязывается Ж)
 
Re:веревка с автоотвязыванием

TIX написал(а):
Узлы которые распускаются при ослаблении

или так - делаем петлю.. просовываем трос через нужное нам отверстие дальше сгибаем трос и просовываем его в петлью... в образовавшуюся петлю засовываем например ботл.. покрупнее и подлинее.. на конце болта привязан линь. натягиваем трос.. спускаемся.. дергаем за линь и трос отвязывается Ж)


круто.

проверял работает ?
 
Re:веревка с автоотвязыванием

Не приходилось но над этим вопросом тоже думаю давно..
 
Re:веревка с автоотвязыванием

Узлы, развязывающиеся при расслаблении - рискованно. Жизнь дороже.

Вяжется узел, который развязывается, если потянуть за коренной конец. (Калмыцкий и др.)
Но все же нужна вспомогательная веревка до земли...
Ну или вдвое сложить основную веревку. Тогда и узлов не надо :)
 
Re:веревка с автоотвязыванием

Есть крюки самосбросы.Они делятся на 2 класса.первые сбрасывают себя и верёвку при снятии веса(нагрузки),вторые требуют сдёргивающей верёвки(репа).
 
Re:веревка с автоотвязыванием

TIX написал(а):
Узлы которые распускаются при ослаблении
сам на таких спускайся.
в вередине верёвки (или связывается основная и тонкая, и в точке связывания) ваяжется узел. в него карабин.
если надо спуститься, то конец с карабином прокидываешь вокруг арматурины какой ни будь, и встёгиваншь в основную верёвку.
расправляешь и скидываешь вниз концы. по основной спускаешься, за тонкую тянешь вниз. ещё один плюс тонкой - не перепутаешь, а то если начнёшь спускатся по сдёргивающей, то улетишь! Да и весить будет меньше.

Вяжется узел, который развязывается, если потянуть за коренной конец. (Калмыцкий и др.)
Представь, что будет, ели ты спускаешься и зацепил за развязывающий конец, или кто то дёрнул за него специально. а из карабина - так просто не выстенешь нагруженую верёвку. если только отрезать.
 
Re:веревка с автоотвязыванием

Вариант XYZ с карабином наиболее дешев и надежен, IMHO.
 
Re:веревка с автоотвязыванием

мисс вездессу написал(а):
5 балов. вот это оч крутая и надежная идея. главное одинаково сильно держаться за оби веревки

Тут надо определится - обвязка есть или ее нету... ибо в первом случае держать один конец совсем необязательно
 
Re:веревка с автоотвязыванием

тут на днях был в Цирке.
Так вот там акробаты в качестве спусковух по толстому тросу использовали эдакие мягкие муфты. думаю, что они были из кожи...
 
Re:веревка с автоотвязыванием

только вот
колличество веревки требуется в 2 раза больше
 
Re:веревка с автоотвязыванием

Блин, всему вас учить надо... Парашют рулит!!! =)))))))))

А если серьезно, то доверять собственную жизнь саморазвязывающемуся узлу я бы не стал. Веревка, карабин, репшнур - вот это дело. Тут при всем желании пока не слезешь не отвяжешь...

В спелеологии похожий метод широко применим. Только там репшнура берется в два раза больше чем веревки и он после спуска главной веревки оставляется висеть на месте, чтобы на обратном пути, когда придется подниматься, можно было инсталлировать веревку обратно.
 
Re:веревка с автоотвязыванием

мисс вездессу написал(а):
есть ***** что бы закинуть веревку и она зацепилась надежно ?

Этот девайс изобретен не одно столетие назад. И называется он "кошка". Представляет собой сильно увеличенное подобие тройного рыболовного крючка. Цепляется за все что угодно.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Re:веревка с автоотвязыванием

DIVAS написал(а):
Этот девайс изобретен не одно столетие назад. И называется он "кошка". Представляет собой сильно увеличенное подобие тройного рыболовного крючка. Цепляется за все что угодно.

это как в кино. но с надежностью у него проблемы мне кажется.
а он продается где ?
 
Re:веревка с автоотвязыванием

мисс вездессу написал(а):
это как в кино. но с надежностью у него проблемы мне кажется.
а он продается где ?

Кино не кино, а более универсальной "цеплялки" я не знаю. Надежность зависит от того как закинешь.
Продается сейчас всё. Надо только места знать. Я их не знаю. Да и вообще, можно где-нить заказать сварить из арматуры такой. Радиус загиба крюков должен быть порядка 5...15см, а сечение прутка такое, чтобы под твоим весом эти крюки не разгибались, даже если зацепился только один.
 
Re:веревка с автоотвязыванием

Надёжность зависит ещё от того, из какой стали кошка изготовлена... Вот как раз из арматурной я бы не советовал... :) Инструменталка какая-нибудь будет в самый раз...
 
Сверху