Базы хранения и снаряжения С-25 (техбаза С25) Все отчеты.

Re: Техническая база комплекса С-25

Знакомый служил на одной из таких баз в 94-м. Рассказывал, как демонтировали трубопроводы из "неестественно белого металла". Кирпичная кладка рядом была изъедена до состояния трухи.

Re: База хранения и снаряжения С-25, или техбаза. Ликбез

2 Bubl
Вот уж не ожидал когда-нибудь увидеть внутренности этого обьекта. Мне их посчастливилось видеть с караульной вышки. Это действительно уникальные кадры.

DimaL написал(а):
Кирпичная кладка рядом была изъедена до состояния трухи.
2 ДимаЛ.
Наверно, в этом причина плохой сохранности кислотной заправки 9а.
http://photofile.ru/photo/bubl/2387520/large/42966565.jpg
Разрушенная галерея, разрушенные стены хранилища 10а. Мне, конечно, это удивительно. Окислитель был закрыт, системы вентиляции работали хорошо. Приходилось мне присутствовать при тренировках БР и заправках. Хоть и были все ребята в ОЗК и противогазах, но сильного запаха не ощущалось. Слабый запах был, и отдельские прапора советовали всем лечить здесь насморк. Дескать, запах всех "МУКРОБОВ" убивает ;D ;D

расположенные чуть в стороне шесть обвалованных сооружений -это оно?

То von_Pfurz
Поясните pls назначение цилиндрической пристройки с куполом ?

вид изнутри

Правильно ли я понял, что это «Склад временного хранения взрывателей» и эта конструкция – защитный колпак, где собссно они и хранились ?

Или что это и для чего ?

Почему такое плохое качество постройки этих помещений (почти всё развалено) ? Их позже пристраивали ?

С наилучшими пожеланиями,

Taran написал(а):
То von_Pfurz
Поясните pls назначение цилиндрической пристройки с куполом ?
Спасибо за вопрос. Все круглые крыши наподобие планетария - это бронекамеры для работы с взрывчатыми веществами, в частности, с взрывателями. Взрыватель заносится в бронекамеру, электроразъем подключается к тестеру, и производится проверка цепей взрывателя. Если взорвется неожиданно, то никто не пострадает, поскольку прочность бронекамеры расчитана на давление, возникающее при подрыве инициирующего ВВ. Но таких случаев не было, поскольку у взрывателей, применявшихся в ракетах 25 комплекса (ВДМ и ПИМ), имелась еще и двойная предохранительная система по статическому и динамическому давлениям. Показанное на снимке здание в годы моей службы -83-84 уже не использовалось и уже тогда начинало разрушаться.

В северной части кольца вокруг Питера (А-120) есть аналогичная база но там базировались С-75. Так вот там имеется похожее строение (цилиндрическое здание высотой метра 3 с круглой крышей и пристроечка к нему кирпичная ака КПП) - долго мучился вопросом - для чего оно, а теперь похоже что ясно... Кстати, есть у кого планировка заправочной базы С-75-х? И бывал ли кто-нибудь на той базе в поселке С?

Hunter написал(а):
В северной части кольца вокруг Питера (А-120) есть аналогичная база но там базировались С-75.
2 Hunter
Спасибо за сообщение. Насколько мне известно, у С-75 и С-200 совсем иная организация хранения и боевого дежурства, чем у 25 комплекса. Тем интереснее разобраться с устройством базы в Ленобласти. Если ракеты 75 комплекса гипотетически можно заправить и снарядить на техбазе 25 комплекса, то просто так, как хранились в 101х зданиях ракеты 25 комплекса, 75 комплекс хранить нельзя. Для успешного хранения твердотопливной первой ступени надо было иметь определенный температурно-влажностный режим и хранилища с особыми пожаровзрывобезопасными свойствами. Не помню, где точно, но читал я, что хранились эти "изделия" в пеналах по отдельности 1 и 2 ступени, а собирались и заправлялись непосредственно в техдивизионах зенитно-ракетных полков. Надо проконсультироваться со специалистом...

Hunter написал(а):
В северной части кольца вокруг Питера (А-120) есть аналогичная база но там базировались С-75. Так вот там имеется похожее строение (цилиндрическое здание высотой метра 3 с круглой крышей и пристроечка к нему кирпичная ака КПП) - долго мучился вопросом - для чего оно, а теперь похоже что ясно... Кстати, есть у кого планировка заправочной базы С-75-х? И бывал ли кто-нибудь на той базе в поселке С?
были
только это арсенал от так и не принятой ЗРК "Даль" и с-200 которая позже разместилась на позициях Дали. Есть еще один такой действующий в поселке В.......

Про с-75 в том месте впервые слышу.

Спасибо за коммент, Румм. А то еще меня удивило откуда там на задах свалены такие полукруглые сегменты от крыши ангара, очевидно хотели строить ангары для С-200. И теперь ясно что эта база связана с позициями в деревнях П... и У... Хм.. а вот если проехать чуть западнее по 120-й то с другой стороны (слева) будет некий квадратик видный из космоса - что там может быть? (туда я еще не забирался)
... а про С-75 мне сказал человек который там служил - хотите верьте, хотите нет

Оказывется, старые добрые 25ки используются и сейчас, но только в качестве ракет-мишеней.... Вот что было найдено...

СТАРТ РАКЕТЫ-МИШЕНИ СЕМЕЙСТВА РМ-207

СТАРТ РМ-217, ВЕРСИЯ 2

ТОЧКИ ЗАПУСКА МИШЕНЕЙ В АШУЛУКЕ

ТОЧКИ ЗАПУСКА РАКЕТ-МИШЕНЕЙ, ЧАСТЬ 1

ТОЧКИ ЗАПУСКА РАКЕТ-МИШЕНЕЙ, ЧАСТЬ 2

to Berkutt:
Спасибо за отличные фотки, а самое главное, что "дудки" видно!

widdmarker69 написал(а):
А,что можно сказать про противоракета В-1000?

Вкратце можно прочитать здесь
http://priozersk.com/memorials/index.php?is_link=0&is_content=4
Но, к сожалению, к техбазе 25 комплекса сие изделие не относится :)
Хотя в годы моей службы на базе валялось столько всякого хлама...Обтекатели носовые весьма приличных размеров неизвестного происхождения, останки какого-то самолета, и прочий лом цветных металлов. Не говоря про кладбище ракет...Кстати, в радиусе нескольких километров от базы дачники успешно использовали в качестве баков для воды в душевых топливные и окислительные баки из нержавеющей стали от списанных ракет 25 комплекса.

Вот ещё вопрос использовались только на таких постаментах или была другая комплектация?

И как можно прокомментировать,нахождение на С-25,вот такких сооружений.

widdmarker69 написал(а):
И как можно прокомментировать,нахождение на С-25,вот такких сооружений.
Это сооружение расположенно примерно в 10 км от москвы. Его расположение не имеет ни какого отношения к с25 . Сооружение может иметь, а может и не иметь отношение к С125 . В период 70-85 годов в непосредственной близости от МКАД было расположено несколько С125, ПУ стояли радиально , первая непосредственно рядом с МКАД вторая на удалениии 5-10 км. Сейчас большинство тех что стояли около МКАД не сохранились полностью , территории частей при расширении МКАД были полностью рекультивированны и сейчас по этим местам проходит дорожное полотно. От тех что стояли дальше кое где и кое что осталось .

Сверху