Аппаратура радиационного контроля

А сейчас он выпускается?

Точно не знаю.
Это как вроде чтото обновленное.
drg-01t.jpg


Думаю еще коегде на складах есть в наличии.
Уточнить можно например здесь.

Тут новая модель ДРГ-01Т1 за 25 К.
 
http://www.ecotest.ua/terra-p/index.php?page=03&lang=ru


5-70 секунд это очень долго. Один датчик типа СБМ-20. Она ближе к младшим моделям Радекса - РАДЭКС РД1503 и т.п. Что не есть гуд.

В Терре (не бытовой) тоже один датчик, а прибор по классу выше. Дело не в количестве ;)
5-70 сек - это время усреднения показаний, т.е. когда прибор более-менее внятные цифры покажет при определенном фоне, а не будет скакать туда-сюда после каждой частицы.
 
Такая продолжительность это нормально, но меня бы устроили 2-3 минуты если бы измерения были точными - со статистической погрешностью не хуже 5%. А тут, в Терра-П, при малых величинах погрешность выше гораздо и все замеры идут в сторону приуменьшения результатов раза в 1,5 не меньше.
 
в Терра-П, при малых величинах погрешность выше гораздо и все замеры идут в сторону приуменьшения результатов раза в 1,5 не меньше.
Откуда сведения? И показания занижены для какого режима?


Скан из паспорта "Терра" (не быт).

Думаю, примерно так-же выглядит зависимость погрешности у всех приборов со счетчиками гейгера-мюллера, т.к. у всех используется метод статистического расчета погрешности, а на малых уровнях излучения довольно-таки сложно предсказать, когда будет зарегистрирована следующя частица.
 
Терра-П так ведёт себя. Я понял что она занижает природно-фоновые величины, а по мере увеличения фона (радиации) понемногу снижает погрешность. Тоесть чем выше радиация, тем точнее она будет показывать, чем меньше радиация, тем погрешность будет выше, но больше в минусовую сторону.
 
В Терре (не бытовой) тоже один датчик, а прибор по классу выше. Дело не в количестве ;)
5-70 сек - это время усреднения показаний, т.е. когда прибор более-менее внятные цифры покажет при определенном фоне, а не будет скакать туда-сюда после каждой частицы.

Это уже другая ценовая категория, размеры и вес 200г. с копейками.

Индикатор радиоактивности РАДЭКС РД1008, предназначен для обнаружения наличия ионизирующего излучения и оценки значений амбиентного эквивалента дозы, мощности амбиентного эквивалента дозы фотонного (гамма - и рентгеновского) ионизирующего излучения и плотности потока бета-частиц. Изделие разработано с учетом требований Инструкции ЦБ РФ №131-И «О порядке выявления, временного хранения, гашения и уничтожения денежных знаков с радиоактивным загрязнением» и Методических Указаний Госсанэпиднадзора Минздрава России МУ 2.6.1.715-98 «Проведение радиационно-гигиенического обследования жилых и общественных зданий». Изделие применяется для оценки уровня радиации на местности и в помещениях, для оценки радиоактивного загрязнения изделий источниками гамма- и бета-излучения.

http://www.quarta-rad.ru/products.php?id=16
 
чем выше радиация, тем точнее она будет показывать, чем меньше радиация, тем погрешность будет выше, но больше в минусовую сторону.

Именно так, в шумах довольно сложно разобраться. Но Радекс 1706 позволяет корректировать показания через меню опроса датчиков (от 20 до 30 сек.). Реакции приборчика на изотоп калия 40, бета-активный источник. На первом фото опрос датчиков 26 сек. На втором 20 сек. При 20 секундах опроса фон заметно падает и стремиться к 0.26 мкЗв/ч.
 

Вложения

  • 20.jpg
    20.jpg
    54,1 KB · Просмотры: 514
  • 26.jpg
    26.jpg
    47 KB · Просмотры: 642
Последнее редактирование:
Это уже другая ценовая категория, размеры и вес 200г. с копейками.
http://www.quarta-rad.ru/products.php?id=16
И к чему это? В названии приборов скромно указано "Индикатор..." По описанию -
одновременная оценка мощности амбиентной дозы гамма-излучения и плотности потока бета-частиц
имеется оценка мощности дозы и плотности потока частиц фонового излучения
Изделие оценивает радиационную обстановку по величине мощности амбиентного эквивалента дозы Н*(10) гамма-излучения (далее – МЭД) с учетом рентгеновского излучения, по величине плотности потока бета- излучения и по величине амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения (далее – дозы)
Результаты, полученные с помощью данного изделия, не могут использоваться для официальных заключений о радиационной обстановке и степени загрязнения.
прибор по классу "бытовой", т.е. прибор не зарегистрирован в "Государственном реестре средств измерений" , но заточен под использование в банках для "оценки" загрязненности денюх РА в-вами, отсюда и цена.

Они хоть при выпуске поверку проходят? Вопрос чисто для общего развития. Терра-П проходит первичную поверку при выпуске, периодической не подлежит. Терра - подлежит ежегодной поверке.

5-70 сек - это время усреднения показаний, т.е. когда прибор более-менее внятные цифры покажет при определенном фоне, а не будет скакать туда-сюда после каждой частицы.
Это для Терры-П, в проф.версии такого усреднения нет, измерение (через первых 10с после включения) идут в реальном времени (доп.шкала "быстрой оченки" на новой версии обновляется каждый 0,5с).
 
Последнее редактирование модератором:
Хорошо, у меня есть два бытовых прибора прошедших первичную поверку. Один ТЕРРА-П, другой - МКС01СА1. МКС широкополосный и чувствует мягкую бета от 50кэВ (в том числе и альфа 4,1МэВ и выше, хотя в инструкции написано от 3МэВ, но я что-то в этом сомневаюсь). Чтобы развеять сомнения нужна урановая руда и что-то с торием, чтобы проверить альфу от них. По крайней мере дочерние элементы от радона с альфой на фильтре чувствует на ура. Однако там и энергии сумасшедшие у альфа частиц - 5 - 6МэВ. Чувствует альфу и от гранита, но всю ли? Или только радий226 и т.п.? Вообще по толщине слюды, считая что прибор немного чувствует бету 50кэВ (процента 3-4%), а плотности алюминия и слюды почти сходны, то толщина слюды в приборе не менее чем 13-14,5мкм и не более чем 14,5-15мкм. Отсюда получаем что торий232 будет чувствоваться лишь впритык (но по геометрии корпуса прибора это не получается), а обеднённый уран238 или природный с обеднением по урану234 и радию226 только до 3-4мм воздушного зазора. Если всё-таки 13-13,5мкм слюда, то можно попытать счастья поймать альфу от тория 232 на расстояниях до 3мм. Однако толщина слюды точно неизвестна и в паспортных данных не указана. Даже на заводе изготовителе точно не знают. Главное что тест на плутоний 239 проходит - энергии хватает для такой слюды. И то, пишут что в данном режиме производится ОЦЕНКА плотности потока альфа излучения. Для беты уже ИЗМЕРЕНИЕ.
 
Да, и главное - хочу прибор попрофессиональнее и побыстрее. Такой уже есть - МКС03СА с датчиком большой площади. Считает быстрее, более функциональное табло, память на 2000 записей, соединение по USB с ПК и др. В общем он поверен и подлежит ежегодной поверке (с источником в комплекте - раз в два года). Однако, НО! Прибор то имеет сертификат, а вот "меряльщик" - НЕТ!:_( Тоесть даже если что то усёк и при попытке покачать права в СЭС или прокуратуре, ничего путного не выйдет - зарубят, осмеют, отпишутся. У каждого ли в кармане есть сертификат дозиметриста (причём не просроченный)? Вот тут государство и обезопасивает себя от наплыва разных жалоб от населения так, чтобы можно было послать подальше...
 
С другой стороны при поступлении жалобы они должны перепроверить данные. Но в случае с бытовым прибором почешутся редко. Лучше бы конечно прибор посолиднее и при отсутствии сертификата на право проведения измерений для официальных заключений, нужно описать как проводились измерения и тогда спецы задумаются и может быть действительно перепроверят данные. Кстати, в СЭС многих даже специальных приборов то нет для подсчёта удельной радиоактивности в продуктах
 
на новой версии обновляется каждый 0,5с).

Интересно? Какой тип датчика используется?

http://www.ecotest.ua/terra_new/index.php?page=02&lang=ua

•Вмонтований гамма-, бета-чутливий лічильник Гейгера-Мюллера.
•Оперативна оцінка гамма-фону протягом 10 секунд.

На сайте нет никакой информации в 0.5 сек. Есть оперативная оценка фона в течении 10 сек. Обычный показатель 1706.
 

Вложения

  • SNC00027.jpg
    SNC00027.jpg
    32,3 KB · Просмотры: 662
То то и оно... А ведь всё-равно пойдут вопросы типа от лица какой организации действуете и пр. Ведь если чего найдёшь что упустили СЭС, например, то, если имеешь удостоверение и прибор с поверкой, может влететь СЭС, если пожаловаться в прокуратуру и вообще пошатнуть сонное состояние подобных служб... Которые тут -же проснутся и будут противодействовать всеми силами. У нас, например, город должны в летний период мыть постоянно поливальными машинами и не только иногда ночью (как сейчас), но и утром, днём и вечером. А последний раз такое было на моей памяти где-то 1982году, потом про это стали забывать, а сейчас вообще забыли. У нас природный фон высокий, плюс наведённый технологический фон из-за работающих ГРЭС (бурый уголь) и предприятия Росатома (уран). А ведь жителям населённых пунктов где в месте проживания фон выше чем 20мкР/ч положены субсидии за проживание в неблагоприятных местах. Но у нас про это никто не слышал. И никто не хочет (там наверху) чтобы услышали невзначай...
 
То то и оно... А ведь всё-равно пойдут вопросы типа от лица какой организации действуете и пр. Ведь если чего найдёшь что упустили СЭС, например, то, если имеешь удостоверение и прибор с поверкой, может влететь СЭС, если пожаловаться в прокуратуру и вообще пошатнуть сонное состояние подобных служб... Которые тут -же проснутся и будут противодействовать всеми силами. У нас, например, город должны в летний период мыть постоянно поливальными машинами и не только иногда ночью (как сейчас), но и утром, днём и вечером. А последний раз такое было на моей памяти где-то 1982году, потом про это стали забывать, а сейчас вообще забыли. У нас природный фон высокий, плюс наведённый технологический фон из-за работающих ГРЭС (бурый уголь) и предприятия Росатома (уран). А ведь жителям населённых пунктов где в месте проживания фон выше чем 20мкР/ч положены субсидии за проживание в неблагоприятных местах. Но у нас про это никто не слышал. И никто не хочет (там наверху) чтобы услышали невзначай...

А где вы живёте и насколько сильно превышение фона в вашем городе?
 
Интересно? Какой тип датчика используется?
...
На сайте нет никакой информации в 0.5 сек. Есть оперативная оценка фона в течении 10 сек. Обычный показатель 1706.
Датчик - СБМ-20
Оперативная оценка - через 10с после включения выдается 1-й результат (до этого - 0,00), далее - непрерывно.
На счет 0,5с:
IMAGE00020002.jpg

Скан 43стр. руководства.
 
Последнее редактирование модератором:
Это справедливо только для 10 сегментного индикатора. В инструкции так и написано – для быстрой оценки интенсивности излучения предназначен 10-ти сегментный индикатор мгновенного значения. Время интегрирования и время обновления индикатора составляет 0.5 сек. Индикатор псевдологарифмический, когда частота импульсов составит 2 Гц (около 1 мкЗв/час) загорится первый сегмент. Все 10 сегментов индикатора загораются при уровне излучения в 1000 мкЗв/час или при частоте 2900 Гц. Цифры на экране прибора не будут обновляться с такой скоростью, т.е. они будут обновляться со скоростью от 5 до 70 сек., в зависимости от уровня излучения. Это конечно удобно, но прибор так будет пищать, что на шкалу не придется смотреть. Если только отключить звук, с целью тихонько побродить около разобранного реактора и принять водные процедуры в охлаждающем контуре.
 
Последнее редактирование:
Не... У нас в Сибири своего го...на хватает. У нас фон 16-20мкР/ч, однако при попадании пыли на торцевые счётчики настенных приборов (2ух разрядные висели как-то) появлялись значения выше 40-60мкР/ч вплоть до зашкаливания (ПП загоралось, мы расшифровывали по разному - "Привет Покойникам", "Полный П...ец", "Правилные Показания"...) поэтому эти приборы как-то быстро исчезли, а появились другие. Которые тоже могли показать и 24мкР/ч, после чего часы с этим прибором (табло) сразу убрали на "ремонт", типа вода попала и "что попало" показывают...
 
появлялись значения выше 40-60мкР/ч вплоть до зашкаливанияQUOTE]
Какая хорошая у вас пыль летает, а что показывают домашние приборы?

Как раз насчет того, что показывают домашние приборы. В данной теме кто и чем только не проверяет дозиметр – тумблерочки, часики и т.п. Можно прийти к одному стандартному, стабильному и доступному источнику. Например, хлорид калия. Изотоп калия 40 является бета-активным источником с периодом полураспада порядка миллиарда лет, что весьма стабильно и во всемирной паутине многие на него ориентируются. Но толком найти циферки чего должен показывать дозиметр не удается. Посему, предлагаю выкладывать чего показывает тот или иной прибор. Я обычно ориентируюсь на свои запасы калия, которые эпизодически уезжают на дачу в виде удобрений.

Вот реакция Радэкс РД1008 и РД 1706 на кусочек хлорида калия весом в 0.8 кг., степень очистки 99.8%, завернут в один слой полиэтилена. Исходный природный фон 0,1 мкЗв/час. На первом фото РД 1706 - 0,3 мкЗв/час, РД1008 - 0,34 мкЗв/час.

1.jpg

Видно, что РД1008 немного завышает показания, но это такой хитрый режим работы прибора, иначе его показания не будут стыковаться ни с одним обычным дозиметром, т.е. заслонка бета датчика закрыта и РД1008 переключен в режим - «поиска» (смешивает сигналы с датчиков беты и гаммы в одну кучу). Заслонка снижает чувствительность бета датчика на треть. Хотя, и в таком режиме чувствительность 1008 в раз пять выше 1706, который имеет 2 датчика СБМ-20. На один «бип» 1706 приходится штук 5 «бипов» 1008.

На втором фото РД1008 переведен в нормальный режим - «измерения» (сигналы от датчиков не смешиваются) и крышка бета датчика открыта.

2.jpg

Видно, что перед нами типичный бета источник. Гамма - 0,16 мкЗв/час, что ненамного превышает природный фон, плотность потока беты - 61/см2*мин . Вот такие показания. Жаль в РД1008 альфы нет. Могли бы поставить третий датчик и получился бы почти анализатор спектра.

Ну и показания РД1008 в режиме - «измерения» и закрытом окне бета датчика - 22/см2*мин. На фото. Можно сделать вывод, что бета довольно жесткая, поскольку пробивает крышку. Жаль альфа источников нет, а то можно было бы провести эксперимент с листиком бумаги.

3.jpg
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху