Аппаратура радиационного контроля

Зачем он мне? Я не имею и не собираюсь иметь таких вещей. Я чту уголовный кодекс. Меня убивали, я - никогда.

Всем доброго дня!

В теме искал, но поиск ничего не нашел.
Хотелось бы услышать мнение знатоков относительно данного прибора:
Дозиметр-радиометр МКС-03СА
http://www.mydozimetr.ru/catalog/50

Есть ли аналоги и чем они лучше/хуже?

Всем доброго дня!

В теме искал, но поиск ничего не нашел.
Хотелось бы услышать мнение знатоков относительно данного прибора:
Дозиметр-радиометр МКС-03СА
http://www.mydozimetr.ru/catalog/50

Есть ли аналоги и чем они лучше/хуже?
Хороший прибор. Очень быстро считает, т.к. большая площадь детектора. Удобно использовать в режиме поиска. Есть возможность выставлять пики 1:10, 1:5 и даже 1:1 - в зависимости от задач. Из минусов: 1) габариты (реальный кирпич) и вес, 2) цена и 3) отсутствие отдельного бета канала - т.е. для вычисления беты и альфы придется танцевать с бубном (проводить два измерения - с открытым экраном и с закрытым и вычитать разницу гамма-фона).

При этом, как бы это ни звучало странно, рекомендую в качестве альтернативы Радекс 1008, в котором стоят также слюдяные датчики, хоть и меньшего размера. Но под Бету есть отдельный датчик, так что прибор сразу в реальном времени одновременно показывает и гамму, и бету - т.е. для вычисления беты с бубном танцевать не надо.

Прибарахлился на Авито %) парой кристаллов: 25*40 и 63*63 :)
Прозрачные, без окраса, но есть пятна отставания кристалла от стекла, гдето в несколько процентов от площади окна. На работу в режиме счётчика импульсов это не повлияет, но возник вопрос - насколько сильно это ухудшит разрешение при спектрометрии?

Приляпаю к ним вечером ФЭУ, посмотрю как они по импульсам по сравнению с пластиком от ДРГЗ и со старой таблеткой размером ~20*3 :-D

Кстати у продавца ещё остались интересные вещи, ГМ`ы вроде тоже есть.

Прибарахлился на Авито %) парой кристаллов: 25*40 и 63*63 :)
Прозрачные, без окраса, но есть пятна отставания кристалла от стекла, гдето в несколько процентов от площади окна. На работу в режиме счётчика импульсов это не повлияет, но возник вопрос - насколько сильно это ухудшит разрешение при спектрометрии?

Приляпаю к ним вечером ФЭУ, посмотрю как они по импульсам по сравнению с пластиком от ДРГЗ и со старой таблеткой размером ~20*3 :-D

Кстати у продавца ещё остались интересные вещи, ГМ`ы вроде тоже есть.
По сравнению с дерьмопластиком от ДРГЗ кристаллы натрий-йода будут очень сильно контрастировать в положительную сторону, однако заметить это можно в сравнении на экране осциллографа.
Отслаивание кристалла от стекла в режиме счета никак не повлияет на скорость счета, не повлияет даже легкое пожелтение кристалла вследствие разгерметизации, однако в спектрометрическом режиме это уже не хорошо. Да и разные кристаллы бывают. Бывают только для счетного режима, а бывают и для спектрометрического, об чем пишут в паспорте.

Однако дороги эти некондиционные детекторы у товарисча с авито.

Да и разные кристаллы бывают. Бывают только для счетного режима, а бывают и для спектрометрического, об чем пишут в паспорте.
Давно уже интересовался - в чём принципиальное отличие "счётных" от "спектрометрических"? Допустимая неоднородность параметров по объёму кристалла?

Досмотрел до момента, когда открываются крышки гамма-фильтра и батарейного отсека. Качество изготовления - значительно хуже МКС-ов, а использование дубовых СБМ-ов в качестве датчиков - это вообще трындец. И нахрена там вообще крышка гамма-фильтра при таких датчиках??? При таких габаритах и цене могли бы засунуть туда штук 20 СБМ-ов. И не надо никаких крышек, один хрен - кроме гаммы и жесткой беты прибор ничего не увидит. Бред.

Давно уже интересовался - в чём принципиальное отличие "счётных" от "спектрометрических"? Допустимая неоднородность параметров по объёму кристалла?
Разница в том, что счетные кристаллы в спектрометрическом режиме дадут худшее или намного худшее разрешение, чем специальные спектрометрические кристаллы. Возможно что вызвано это худшими параметрами чистоты кристалла либо его физико-оптических параметров.

Разница в том, что счетные кристаллы в спектрометрическом режиме дадут худшее или намного худшее разрешение, чем специальные спектрометрические кристаллы.
Спасибо, кэп :)
Возможно что вызвано это худшими параметрами чистоты кристалла либо его физико-оптических параметров.
Вот что именно в них отличается меня и интересовало. Предположить можно, что худшее разрешение (= размытие пика на спектре) связано либо с разным световыходом в разных частях кристалла, либо с плохой прозрачностью (из-за чего из дальних областей теряем много света).

Я ещё где-то читал, что есть такой приём: чтобы отсеять кванты гамма-излучения, проходящие через кристалл "по касательной" (и, как результат, не полностью трансформируемые в свет), середину кристалла делают с бОльшим временем высвечивания, чем края. В результате у импульсов от квантов, прошедших через центральную область, появяется длинный "хвост", а у прошедших через край - нет. Соответственно, по наличию "хвоста" можно отсеять более хорошие импульсы от квантов, прошедших через середину кристалла.

Такое в реальных приборах используется или нет? Если да - может, счётные кристаллы - как раз и есть такие "двухслойные"? Ведь геометрический фактор тоже снижает разрешающую способность, именно по этой причине (уменьшение амплитуды импульса от частиц, проходящих через край кристалла).

Как показали недавние (27 июля) измерения в "Фукусима-1" в подвальных помещениях
аварийных реакторов этой АЭС скопилось тысячи тонн воды, радиоактивность которой
доходит до 2,35 миллиардов(!) Бк/литр (по цезию). Есть опасность проникновения ее в океан.

Юр, Вы сами в это верите? ИМХО давно уже этот шрот спущен в океан, или по крайней мере большая его часть. Ноги истории растут еще из 11 года, когда японцы категорично отказались от наших выпаривателей - тогда стало ясно что сбор жидких рао им просто неинтересен.

Юр, Вы сами в это верите? ИМХО давно уже этот шрот спущен в океан, или по крайней мере большая его часть. Ноги истории растут еще из 11 года, когда японцы категорично отказались от наших выпаривателей - тогда стало ясно что сбор жидких рао им просто неинтересен.
Можно ли верить сообщения о событиях на аварийных японских АЭС? Этого я не знаю (этот полуофициоз распространятся по подписке). Я просто воспроизвел одно из самых впечатляющих.

Проверил на радиационное загрязнение чернику с рынка Теплого Стана (говорят - владимирская, брал у разных продавцов). Всё совершенно чисто, лишь чуть "светит" калий (<20 Бк/кг). Занятно то, что за многие годы наблюдений загрязненной черники я не видел никогда! То ли хорошо работает рыночный контроль, то ли она чистой и приходит. Скорее так, в противном случае ее загрязнение было бы где-то у предела допустимого, т.е. - около 220 Бк/кг...

Как показали недавние (27 июля) измерения в "Фукусима-1" в подвальных помещениях
аварийных реакторов этой АЭС скопилось тысячи тонн воды, радиоактивность которой
доходит до 2,35 миллиардов(!) Бк/литр (по цезию). Есть опасность проникновения ее в океан.
Откуда Вы знали?! Новости с передовой:
http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2013/08/130805_rn_fukushima_japan_radioactive_water.shtml

http://oko-planet.su/phenomen/phenomenday/203464-nad-energoblokom-yaponskoy-aes-fukusima-1-vnov-poyavilsya-par.html

понедельник, 5 августа 2013 г
Японские власти заявляют, что на АЭС "Фукусима" произошла авария из-за скопления радиоактивных подземных вод. Утечка зараженной воды в Тихий океан ускорится, если немедленно не будет найдено решение.
...
Над энергоблоком японской АЭС "Фукусима-1" вновь появился пар

часы-дозиметр PM1208M, металлич. браслет, новые, в защитных плёнках

Ещё счётчики СБТ-10А (2 шт.), новые, проверены в работе, и 1 шт. СИ-8Б (новый. коробка, паспорт, тоже проверен)

Есть также возможность достать ДП-63, без КИ, с электролюминецентной подсветкой шкалы,

ДП-63 _my_4.jpgСБТ-10А (3).jpgСБТ-10А (1).jpgPM1208M_metall_bras_.jpg.

Последнее редактирование модератором:
Сверху