Аппаратура радиационного контроля

На схеме Сосны есть отдельная схемка выносного блока на СИ-8Б. Никаких сцинтилляторов при ее напряжении быть не может.
Цеплял СИ, но к сожалению ничего неполучилось. Не уверен жив сам датчик чи нет.
Ну почему же не может, преобразователь внутри выносного блока решит проблему. Только всё равно придётся дорабатывать саму Сосну. Никто не предполагал, даже теоретически, что к ним захотят сцинтилляторы подключать.

PS. Про умножитель-преобразователь - сгоряча, там постоянка же 400, непросто будет из них больше получить

PPS. А вот и не зря, есть DC-DC конвертеры с входными 400 В.

Последнее редактирование:
Вот думаю как будет вести себя ФЭУ-1 на 400в от сосны или терры?
Ему 150-200вольт вроде как нужно

Cable capacitance and characteristic impedance

Take a chunk of coax, connected to nothing. The center conductor and shield form a capacitor. If you charge that capacitor up to 100V, then short the shield to the center conductor, What is the current flow?

It is not infinite (or determined by parasitic resistance anc reactance ) like a "normal capacitor" but it is determined by the characteristic impedance of the line. If it is 50 ohm line charged to 100V then the current WILL be 2Amps. (100/50) It will be a square pulse, and temporal width (time duration, pulse width whatever you choose to call it) will be determined by the length of the line (around 1.5 nS/foot depending on line's velocity factor).

This method can be used for example to generate current pulses to semicondictor lasers. To get the pulse lengths longer than easily availabe with practical coaxial lines you can use use lumped impedance near-equivilant.

Ёмкость кабеля не влияет на ток? Закон Ома говорите? Сопротивление датчика во время разряда, думаю, равно нулю. Соответсвенно ток будет регулироваться сопротивлением кабеля, в вышеприведённом примере при 100 вольтах получилось два ампера в импульсе длительностью 1,5 нс при 30 сантиметровом кабеле, при 400 вольтах было бы 8 ампер. Несмотря на то, что выше упоминается коаксиал, к некоаксиальному кабелю это также относится. Я бы резистор поставил :)
Можно привести примеры деления на 0, сылкой на англ. ресурсы.

можете мне подсказать по поводу прибора СРП-68-01.
как проверить его работоспособность??

Всем привет.
Кто нибудь из тут присутствующих ковырял индикатор радиактивности СОЭКС-01М ?
Купил сдуру теперь жалею, самоделки стабильнее работают. Но вот прошла информация, что те которые идут с прошивкой 1,9 уже и усредняют значения при продолжительных измеренияхз, и погрешность показывают, и сигнал датчика в меню отключается... А это уже серьезная заявка на то, чтобы прибор получил путевку в жизнь, к тому же производитель обещает обновление прошивок не реже раза в месяц.
Но вот незадача: прошивки не выкладываются в свободном доступе, информации о сигналах на сервисном разьеме нету (что там, TX/RX или CLK/DATA?) и чем шить.. программаторов есть несколько штук разных..
Может обьеденим усилия и найдём способ обновлять ПО для этого монстра?

Всем привет.
Кто нибудь из тут присутствующих ковырял индикатор радиактивности СОЭКС-01М ?
Очередная недоделаная игрушка на фукусимском ажиотаже. Ну ничо. Даже сам Доктор Миров свой новый гаммаскаут на акумах как rechargable пиарил. Времени небыло в словарь англ языка заглянуть. Бывает..

Было выше сказано.
Если нет сопротивления провода, нет сопротивления датчика - нет напряжения. Как работает блок питания?
George, снизойдите, пожалуйста, до моего уровня интеллекта, добавьте чуть больше логических связей к вышеуказанному набору слов.

Если Вы всё ещё хотите поговорить о законе Ома, применительно к выносному датчику, то нет там деления на ноль и быть не может.

Недоделанная да, игрушка да, но за 3000р (кто успел) да с слюдным оконцем в торце датчика для альфы и беты, с вероятной возможностью перепрошить на свою прошивку...
Игрушки это хорошо - мы все тут их только и обсуждаем :)

Недоделанная да, игрушка да, но за 3000р (кто успел) да с слюдным оконцем в торце датчика для альфы и беты, с вероятной возможностью перепрошить на свою прошивку...
Игрушки это хорошо - мы все тут их только и обсуждаем :)
О каком слюдяным оконцем Вы говорите?
в первых врсиях там стоял тупой как валенок СБМ-21 в более новых стоит СБМ 20-1, но с математикой в нем очень плохо. Обновить прошивку - в том и вопрос: как это сделать при условии что производитель всё держит в секрете, хотелось бы узнать распиновку сигналов сервисного разьема и получить обновленную прошивку (версии 1,9)

Сегодня видимо раскусил что периодически попадает с пылью в город. И только с помощью МКС03СА в режиме ПОИСК.
Прибор начал ругаться на бета изотоп и на альфа изотоп. Пришлось делать мокрый мазок с уличных поверхностей окон. На мазке было превышение до 12СРМ при 2% относительно фона. Это по бета только. ПРи нескольких контрольных замерах выяснилось что излучение быстро падает с течением нескольких часов. Средний период полураспада примерно вышел 5,5-6 часов. Альфа частицы обнаружились только непосредственно на самих предметах. На досках балконных до 3 СРМ, на ламинированном подоконнике до 6 срм. Эффект экранирования воздухом для слюдяного счётчика 11мкм для альфа частиц оказался выше чем для 4,8МэВ и составил более 23мм для 5,5-5,7МэВ. По всей видимости это Радий224 и Актиний228 в паре. Тоесть монацитовая пыль тогда. Это СОЭКСом не поймать. Лучше если покупать игрушки, так уж покупать....

О каком слюдяным оконцем Вы говорите?
в первых врсиях там стоял тупой как валенок СБМ-21 в более новых стоит СБМ 20-1, но с математикой в нем очень плохо. Обновить прошивку - в том и вопрос: как это сделать при условии что производитель всё держит в секрете, хотелось бы узнать распиновку сигналов сервисного разьема и получить обновленную прошивку (версии 1,9)
Напрямую производителю написать не пробовали?

Как и обещал проверил торированные вольфрам элетроды на наличие альфы сцинтиллятором. Альфа естественно присутствует. Но по сравнению с тем же СПД радия в микроскопических количествах. Если стрелка сцинта от СПД (стрелка старых часов) сразу уходит по полной в зашкал, то от 2% торированого электрода замечается маленький прыжок стрелки на примерно 10 часть деления скалы сцинта за 10-15 секунд. Мерял РАМ-63, альфа голова ничего кроме альфы не видит.
А если минусовать тот факт что сама голова безнадежно измазана чемто и фонит сама по себе - то альфы на электроде совсем мизер.
(В некоторых радоновых подвалах ее было в воздухе больше).

Если это очищенный торий 232, то так и должно быть. В часах применялся Мезоторий1 (радий228), по крайней мере так пишут. Из других источников вещуется что зачастую использован обычный радий226.

Итог трёхнедельных поисков. ..

На ebay есть следующее:

BGO 30mm x 12mm x 6mm - 30 USD
За два таких просят 50 USD, за 3 - 90 USD. Если брать под склейку, то из 8-ми таких можно получить неплохой кристалл 30*24*24 за 270 USD (3 по 90 и один кристалл останется).

пластик BC-408 25*25*38 - 8 USD
пластик BC-408 50*50*38 - 32 USD

.
Никак не могу найти на ebay этих продавцов кристалов, не подскажите полную ссылку на них? СПАСИБО

George, снизойдите, пожалуйста, до моего уровня интеллекта, добавьте чуть больше логических связей к вышеуказанному набору слов.
Мне нужно было снизойти да компьютера, на телефоне много не напишешь.

Сопротивление датчика во время разряда, думаю, равно нулю. Соответсвенно ток будет регулироваться сопротивлением кабеля
Смотрим на вышеупомянутую фразу - сопротивление датчика во время разряда, думаю, равно нулю. Если кабеля нет, то подставляем в формулу сопротивление датчика I=U/0 . Как работает дозиметр в таком случае?

Сверху