Во-первых, на НГ в Питер приезжает довольно много народа, поэтому гостиницы вполне могут поднять цены. Кое-что из бюджетного можно посмотреть здесь. Из экскурсий... Каждый, конечно, выбирает по своим интересам, но зимой ездить по паркам и дворцам, наверно, не очень интересно. Лично для меня...