Аппаратура радиационного контроля

Спасибо за развёрнутый ответ! надо будет АтомСпектру порекламировать у Джорджа (Geo) в группах, там есть интересующиеся такими штуками люди.

Не ожидал от японцев такого.

Ну, это всё один человек делает на коленке, тем более постфукусимский спрос видимо настолько велик, что продаётся и так.
 
Может быть мне достался какой-то первый экспериментальный детектор и человек этот научился паять. У них там на фото гораздо лучше качество сборки.
Сейчас мне не особо понятно как они с кристалла 10*10*10мм эффективно затащили весь свет в фотодиод с чувствительной площадкой около 3*3мм. Сборка там замотана простой белой изолентой, я как-нибудь в ближайшее время её размотаю.

В группе Джорджа очень уж неудобная сортировка сообщений. Я там иногда читаю но не пишу, не знаю будет ли уместным просто прийти и рассказать о детекторах наших. Могут посчитать спамерами.
 
Спасибо, MadMax, любопытно. Но кристаллы здесь довольно большие. Слух же прошел о пин-фотодиодах, лишь прикрытых светозащитной фольгой, с внутренней стороны которой нанесен тонкий слой сцинтиллятора. Вряд ли такой датчик годится для спектрометрии, но в качестве бытового обнаружителя загрязнения (включая альфа) он был бы весьма перспективен. Если, конечно, сам этот слух соответствует действительности...
 
Юрий, такие детекторы делает немецкая контора first sensor - фотодиоды с небольшим сцинтиллятором. Погуглите. Они бывают очень разные, цены на них высокие - под 100 евро за датчик.
 
Может быть мне достался какой-то первый экспериментальный детектор и человек этот научился паять.
Эх, выложить мне что ли внутренности киевских дозиметров ЭРА-01М... вот уж где хоррор :) Из трёх штук два уже накрылись, примерно за полтора года.

В группе Джорджа очень уж неудобная сортировка сообщений. Я там иногда читаю но не пишу, не знаю будет ли уместным просто прийти и рассказать о детекторах наших. Могут посчитать спамерами.

Яха вроде поменяла интерфейс, по идее лучше стало. Думаю уместно, особенно в GammaSpectrometry, но и в GeigerCounterEnthusiasts тоже можно. Я могу, если что - мотороллер не мой :)
 
Что за "Эра-01М"? Вид того что внутри всегда интересен, иногда смотришь на какое-нибудь совершенно неинтересное устройство и появляются мысли как надо делать тот или иной узел. И не было бы визуального триггера - никогда бы не подумал о чём-то интересном. Впрочем, вероятность срабатывания такого триггера очень невелика, но и времени на попытку требуется очень немного. Вывод из этого простой: разработчики, больше смотрите на то как делают другие, там много примеров из разряда "как делать надо" и "как делать не надо", главное уметь отличать одно от другого :).

Дим, почему не надо? Какие негативные последствия этого могут быть? Нас пока никто не ждёт и никто не скринит ебэй в поисках наших детекторов, я это вижу по количеству просмотров наших лотов и лотов конкурентов которые там давно (австралийские детекторы к приставкам gаmmа sресtaсulаr). У них просмотры измеряются большими сотнями, у нас - десятками. Значит рекламируются как-то.
Впрочем, тут рынок надо разогреть, это процесс небыстрый. Реклама лишняя не особо нужна - не колбасой торгуем, хотя форма очень похожа. Терпенье нужно. Я вспоминаю как встречены были год назад брелоки "Атом-мини" и что происходит сейчас. В начале было недоверие, продажи росли медленно, сейчас монтажники делать не успевают. Ну и конечно же кристаллики - ограниченный ресурс, потом они станут дороже, а вместе с ними и детекторы.
 
Подскажите, уважаемые форумчане, что вы думаете\знаете о приборе дрс-рм1401? Есть возможность купить за 16 кило рублей. Подойдет он как продуктовый радиометр на радиоцезий? На данный момент есть РД1008, но напрягает его "тормознутость". Стоит поменять "шило на мыло"?:-)
 
PM1410 - типичный гамма-поисковик, меряет быстро, но имеет заметную энергетическую зависимость, так что точность на самом деле оставляет желать лучшего. Продукты можно и РД1008 мерять, но обязательно в свинцовом "домике", причём он походу даже лучше подойдёт для этого, чем пм1410, т.к. будет регистрировать не только гамму, но и бета-излучение цезия.
 
Спрашивал выше, но ответа так и не дождался: а где и почём вы кристаллы берёте?

Вот здесь заказываем. Пишите им и они любезно ответят. Самые демократичные цены. Самовывоз. Оптовым клиентам скидки и бонусы.

http://detectors.ru/
 
Последнее редактирование:
Вот здесь заказываем. Пишите им и они любезно ответят. Самые демократичные цены. Самовывоз. Оптовым клиентам скидки и бонусы.
http://detectors.ru/
Да, спасибо, кажется, их сайт даже когда-то уже видел. На самом деле это я просто так интересуюсь, что-то с ними делать (тем более в оптовых масштабах) пока нет ни времени, ни возможности.
А то какое-то время назад (тоже просто из интереса) искал кто продаёт кристаллы - толком не нашёл ничего (ну не считая различных предложений на барахолках).

(вот что за такая дурацкая привычка у производителей не размещать на сайте даже нормальный каталог продукции - об актуальных ценах я даже и не говорю. Везде "пишите-звоните если что нужно". Зато на красивый дизайн не поскупились, да...)
 
Практикуется ли закачка жидких радиоактивных отходов под землю в НПО "Радон" (Сергиев Посад)?
 
Эх, не успел на пару часов, эксплораниум портативный забрали :((((

Да, эксплораниум (если про 101А речь идёт) хорош был, по виду почти новый, продавец мне написал, что рабочий... я всё думал - брать или нет, хороший гамма-поисковик у меня уже есть, хоть и не такой компактный. Решил всё же, что лишнее оно мне, кому-то больше пригодится :)
 
Назад
Сверху