Аппаратура радиационного контроля

Практикуется ли закачка жидких радиоактивных отходов под землю в НПО "Радон" (Сергиев Посад)?
Запрет МАГАТЭ на такой способ захоронения жидких радиоактивных отходов мы успешно игнорируем (по меньшей мере в трех местах - под Красноярском, Томском и Димитровградом - закачка РАО под землю как велась, так ведётся). Так что интерес к сергиево-посадскому "Радону" понятен: все-таки под боком у Москвы. Но уж очень привлекателен сам способ: классика - концы в воду! А там пусть уж следующее начальство разбирается... Хотя если "удачно" попасть в водоносный слой, то может быть что-то достанется и нынешнему... Хотя вряд ли - ведь всё делается по закону. Российскому, разумеется...

Запрет МАГАТЭ на такой способ захоронения жидких радиоактивных отходов мы успешно игнорируем (по меньшей мере в трех местах - под Красноярском, Томском и Димитровградом - закачка РАО под землю как велась, так ведётся). Так что интерес к сергиево-посадскому "Радону" понятен: все-таки под боком у Москвы. Но уж очень привлекателен сам способ: классика - концы в воду! А там пусть уж следующее начальство разбирается... Хотя если "удачно" попасть в водоносный слой, то может быть что-то достанется и нынешнему... Хотя вряд ли - ведь всё делается по закону. Российскому, разумеется...
Предлагаю отдельную тему : "дача Юрия В. и его продуктовый дозиметр" :) Молодец человек, блюдет свои интерес

Предлагают новый ДРГ-01т1 за 3 т.р. Как думаете, брать? Для всякого "померять хлам в гараже".

Последнее редактирование:
Пишу тут впервые. Хочу поинтересоваться у знатоков дозиметров (а также у тех, кто имеет опыт в "общении" с различными приборами), чем объясняется разница показаний РД 1008 (в режиме измерения, гамма) и Air Counter EX. Странным является различие цифр почти в 2 раза: 1008 показывает 0,14, а AirCounter - 0,05. Все цифры взяты с более-менее установившегося режима (т.е. спустя 30 секунд после запуска), но на сцинтиляторе цифры меняются быстрее.
Всем заранее спасибо за комменты.
ПыСы: Air Counter EX покупал на днях, напрямую из Японского магазина - если интересно, поделюсь подробностями.

Пишу тут впервые. Хочу поинтересоваться у знатоков дозиметров (а также у тех, кто имеет опыт в "общении" с различными приборами), чем объясняется разница показаний РД 1008 (в режиме измерения, гамма) и Air Counter EX. Странным является различие цифр почти в 2 раза: 1008 показывает 0,14, а AirCounter - 0,05. Все цифры взяты с более-менее установившегося режима (т.е. спустя 30 секунд после запуска), но на сцинтиляторе цифры меняются быстрее.
Всем заранее спасибо за комменты.
ПыСы: Air Counter EX покупал на днях, напрямую из Японского магазина - если интересно, поделюсь подробностями.
Вас обманули! Вам продали гораздо более ценный мех!
Довольно забавный приборчик без каких-либо технических подробностей.
Подозреваю, что японцы хитрят или вообще не умеют делать дозиметрическую аппаратуру. Ну в самом деле, на душе как-то спокойней и жить веселей в префектуре Фукусима, когда твой собственный дозиметр занижает раза так в три показания по сравнению с объективной реальность. Теперь по существу.
Было у меня в руках когда-то три прибора Радекс РД1008. В нем два слюдных датчика, один внутренний закрытый и другой с окошком. Да вы знаете. Про метрологию.
Есть у меня проверенный дозиметрический прибор-спектрометр Exploranium GR-130. Когда Эксплораниум намерял фон у меня дома в 10,5 Мкр в час, приборы РД1008 показывали в той же точке около 10 - 11 мкр в час. Вроде бы сходится и даже не плохо. Модель РД1008 с моей точки зрения, проблемами в части метрологии не страдает.
Если не сложно отсканируйте инструкцию к вашему японскому чуду. Очень интересны размеры его сцинтиллятора (если он там действительно присутствует). Ну а если его еще и возможно без ущерба вскрыть (прибор) и сфотографировать потроха, то было вдвойне интересней.

подобное наблюдал с приборами АТОМТЕХ. они занижали показания в 2.5 раза. остальные приборы (терра, мкр-с, гамма-скаут, мкс01са1) давали похожие показания +/-5%, атомтех занижал значительно.

Модель РД1008 с моей точки зрения, проблемами в части метрологии не страдает.
ОК, порадовали!
Если не сложно отсканируйте инструкцию к вашему японскому чуду. Очень интересны размеры его сцинтиллятора (если он там действительно присутствует). Ну а если его еще и возможно без ущерба вскрыть (прибор) и сфотографировать потроха, то было вдвойне интересней.
Я попробую, там две книжки (одна из них глянцевая), но проблема в том, что обе они - на японском. Все равно выкладывать? Насчет внутренностей прибора не обещаю: если он просто разбирается (винт какой открутить) - то еще можно попробовать, явно "взламывать" не стану.

Не надо сканировать на японском. Лучше коробочку вскройте - посмотрим что там за сцинтиллятор такой :)
Ну, извольте. Вот, открыл. Правда, для меня вид датчика ни о чем не говорит. Ни четкого вида, ни маркировки. Может, я неправ?
EX_01.jpgEX_02.jpgEX_03.jpgEX_04.jpgEX_05.jpgEX_06.jpgEX_07.jpgEX_08.jpg

Какие будут выводы?

Теперь пара слов по комплекте поставки и упаковки. Тут нашим до японцев - ох как далеко! Упаковка прибора состоит из нескольких коробой. Внешняя коробка: из чернового картона 250х95х210, внутри которой лежит два предмета: жесткий прозрачный пластиковый пенал с матерчатым чехлом на молнии(у меня - голубой), а также коробка из цветного картона 185х50х135, где лежит сам прибор, а также инструкция, мягкий силиконовый чехол и ремешок. Фото делать не стал, не вижу большого смысла. Можно только отметить, что упаковка и комплектация даст фору тому же Радексу 1008 - можно, наверное, бросать со 2-го или 3-го этажа, чехлов так более чем достаточно. У нас бы так делать научились...

Последнее редактирование:
Что-то видок, как у китайской балалайки, честно сказать... У меня есть обычный, типа "толстой ручки", покупал на еБае. Так эта "ручка" очень сильно занижает показания. Проверено в квартире и в самолете. Примерно в два раза.

Как Ваш приборчик, что показывает?

Как Ваш приборчик, что показывает?
Я выше писал, что занижает в 2 раза относительно Радекса 1008. Вероятно, это общая беда японских приборов - может, чтобы народ не сильно волновался? Хотя, непорядок это, конечно.

Что касается вида - не знаю, что вам не понравилось, если честно. Мне кажется - ничего "тяп-ляп" не наблюдается. Никакого навесного монтажа тоже нет (посмотрите в щель на последнем снимке). Плата - промышленная. Вот насчет датчика - не уверен. Существует ли датчик такого вида (и он впаян) или датчик упрятали в какое-то подобие экранированной камеры и зачем - загадка. Может, пояснит кто.

По всей видимости, внутри этого экранчика действительно есть кристалл сцинтиллятора, совмещенный с фотодиодом. Таки да. Что пишут в инструкции? нет ли там намеков на размер кристалла?
Детектор экранируется таким образом для того чтобы избежать ложных счетных импульсов от всевозможных наводок электромагнитного поля извне. Это очень правильно.
Ну а то что прибор занижает показания - это уж вопрос к его конструкторам. Почему внутренний софт не доведен до ума? Возможно хитрая уловка, а возможно, что просто не умеют сделать действительно правильный прибор.
К примеру, завелся у меня вчера Полимастер модели РМ1703МА, в коем только один детектор - сцинтиллятор на монокристалле йодида цезия в смычке с фотодиодом. Заявлен как сигнализатор (не измеритель). Однако мощность дозы он подсчитывает верно и по фоновому значению, и в некоторых несильных полях от компаса со стрелкой светящейся. Краткие опыты выявили, что имеется нелинейная зависимость в алгоритме при подсчете мощности дозы и скоростью счета при воздействии на детектор квантов различных энергий - тоесть микропроцессор прибора умеет анализировать высоту импульса, учитывая ее при подсчете мощности дозы. Мелочь, а очень приятно. Я удивлен.
Существовали модели РМ1703МО с двумя встроенными датчиками - один сцинтиллятор для поискового режима (отображение в скорости счета) и второй на основе СБМ-21 с пассивной энергокомпенсацией (завернут в свинец) для расчета собственно только мощности дозы. Это наиболее правильный физический прибор для своих крохотных габаритов, если не прибегать к сложным алгоритмам интегрирования энергии спектра да еще с учетом нелинейной эффективности маленького кристалла к действующему спектру энергий.

Dmitry_T
Насчет инструкции -жопа, т.к. она на японском. Можно попробовать что-то разобрать, но непросто вычленить нужную инфу. К счастью, цифры-то у них хоть арабские, а не иероглифами. Гы.
Вряд ли будет про размер кристалла. Впрочем, посмотрю еще раз.

Что касается Полимастера, то моя мечта - это ИСП-РМ1704. Правда, боюсь, мне на него долго зарабатывать придется... Вообще, их приборы во всяком случае внешне внушают уважение. Неудивительно, если и внутри все столь же серьзено, как вы это описали.

Re: То, что не надо трогать руками

Посветленнейшые или светящиесе,как соотносяттся между собой все ети Беккерели,зиверты,ренгены и рады.Какой уровень опасен а какой не очень?

Посветленнейшые или светящиесе,как соотносяттся между собой все ети Беккерели,зиверты,ренгены и рады.Какой уровень опасен а какой не очень?
Безопасной ионизирующей радиации не существует. Но эта опасность зависит от полученной дозы и носит вероятностный характер. Так человек, "схватив" дозу в 600 рентген, погибнет с вероятность 0,5 (ЛД05=600 Р). В общем, ориентируясь на мощность источника ионизирующего излучения, которая выражается в беккерелях (Бк, 1Бк = 1 распад/с) и рентгены (Р, 1Р порождает в 1 см3 воздуха ~2*10^9 пар ионов), характеризующие порождаемое этим источником поле, Вы будете знать главное.

Я выше писал, что занижает в 2 раза относительно Радекса 1008. Вероятно, это общая беда японских приборов - может, чтобы народ не сильно волновался? Хотя, непорядок это, конечно.
Если разница в два раза только при фоновых значениях, я бы сильно не беспокоился. У меня дома три разных PM1703 (один из них вернулся с поверки из полимастеровского центра несколько месяцев назад) показывали фон 3-4 мкр/ч, а приборы со счетчиком гейгера (сбм-20, слюдяные) - 8-10 мкр/ч. Вы проверьте, какая разница в показаниях будет в поле 1-2 мр/ч (потолок для Air Counter EX заявлен 10 миллирентген в час, но я думаю в жизни несколько меньше) - если и тогда разница будет в два раза, тогда проблема. А вообще суть этого девайса в том, чтобы он быстро сигнализировал, а не в том, что он, собственно, при этом показывает :)

Иван, прочитай внимательно вот здесь всю тему, и будет тебе счастье:

http://berkem.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=100

Написано в стиле офицера войск РХБЗ и на "албанском" языке, но доходчиво.

Сверху