ОФФ: forum-samara-dig.ru

  • Автор темы Автор темы Bugsy
  • Дата начала Дата начала
Для нас форрум был не галереей своих поползновений, а формой общения! И иногда даже обоссаный бомбарь можно преподнести как отросток б.Сталина.
 
+ Не в каждое место сможет добраться дозор и цветметчик. А при дложном опыте, удаче и связях дигер одиночка сможет пройти куда угодно
 
kotopes111, накипело? :)

В целом согласен с тем, что он написал. По пунктам:
1) Децентрализовать абсолютный контроль над хостингом (но не более 2-3 человек). Сразу предлагаю Скома и Багси.
2) Правами поменьше (наполнение контента сайта и модерирование форума) считаю можно оставить в руках тех, кто этим и так занимался. Разве что можно расширить штат на пару человек (это должны быть люди так же в тусовке известные и которые хотят взять на себя такие полномочия).
3) Ценные форумные статьи и отчеты вычистить от мусора. Компиляцию полученного в финальном виде выкладывать на сайте. Был бы сайт с необходимыми механизмами.
4) Виртуальную развлекаловку стоит добавить, поддерживаю. Необходимости в подобных реальных мероприятий не вижу. Для реала есть дигг-слет, который должен быть, если хотите, фестивалем самарского дигга и проводиться при поддержке администрации форума XD Впрочем, если есть желание, то флаг в руки.
5) Штрафы, санкции - ничего нового.
6) По всему остальному - и так неплохо всё шло.

Форум в том виде, в каком он был это не самое унылое гавно. Всё-таки Самара пересела туда. Ну, тут в общем-то на эту тему уже были посты. Другое дело в начинке сайта. Здесь уже всё на энтузиазме людей.

Про зажимание объектов, мое мнение следующее. Каждый решает сам выкладывать или нет и в каком виде. Так и делали. Срач, разгоравшийся на эту тему, имхо, из-за критической степени задротства некоторых людей. Хотя ситуации непростые были. В общем, силой никто заставлять не должен. В случае спорных вопросов можно на крайняк посоветоваться с людьми. Выход он всегда есть, его не может не быть.
 
я всё конечно понимаю , но оскорблять никого не надо , обсосанные бомбари как раз на зефире , на Самара диге так или иначе появлялись отчёты с не боянных объектов , а предложения по поводу изменения "укладов" модераторы могут конечно принять к сведению но на мой взгляд всё и так было хорошо :-)
Всем удачи .
К слову - к пресловутому "сд" имею я отношение не более чем сам Котопёс .
 
Так же проводить развлекательные тематические викторины(виртуальные) и конкурсы(в реале, с выездами на места(вроде диггслёта, только проще и со вкусом)) с последующим открытым голосованием и возможно призами.
С привлечением телевидения, радио, и протчих СМИ. ]:->
Даешь популяризацию! ]:->

Предупреждать, один раз, лично участника, если его пост, даже по теме провоцирует флуд. Второй раз, дать ему возможность с годок(или на вечно), пофлудить на соседних ресурсах.
А также перерегистрировать всех пользователей. Перерегистрацию проводить только с предъявлением паспорта.
За повторный флуд - давать несколько лет "условно"... %-)

Однозначно грамотность, как в написании поста, так и в постановке вопроса, и за этим надо следить.
В этом следует нАчать с себя ;-)

форум-сайт - очередное унылое гавно. В котором несколько человек сидят на материаллах и чего-то ждут
При твоем подходе именно так и будет.
 
Последнее редактирование:
(Отмодерировано Bugsy)
Нарушение п. 3.7 - бан 3 дня.
 
Последнее редактирование модератором:
Странный подход.. Вроде форум и хорошо, но никто не торопится его возраждать(маленькая бетонная плита в огород Скома).
Создается впечатление, что
форум нужен только мне паяльнику нитрогену багси химику виражу вреду и еще паре новичков
А всякая труъ тусовка сидит на самарской ветке кавеса и смотрит так презрительно и с высока на самара - дигг - мол пусть ребятки поиграются..
Форум был задуман (я думаю) не как ЗАО "СД". А как коллектив. Который пополняется и дружит. Помогает друг другу и решает общие задачи. Если кому то не нравится - никто туда силком не тянет.

Очень надеюсь что форум заработает в ближайшее время и готов помочь по мере сил.
 
Все эти инсинуации прекрасны. Они дают понять, что все надеются и ЖДУТ. А вот тут и кроется сермяжная правда проблемы. Она в том, что нет такого человека, что способен подхватить упавшее знамя. (То, что работы ведутся - все слышали). Нас губит инертность. Сидим и сопли на кулак мотаем: "Вот придёт Багси и всё нам сделает!" А не надоело на багсиных плечах постоянно выезжать? Где до сих пор Администратор? Кто нибудь от него хоть слово слышал? Где собранная астрономическая сумма в 3000 рупий? (Да я 100 руб дам! А я 120!!! А я, а я... Иэх! Шапку о земь... 122!!!!) Где обещанный Зверем запуск нового форума?
Уж извините, наболело. Просто столько было амбиций вначале и каков результат...

P.S.: А сайта так и нет.
 
все надеются и ЖДУТ.

Сидим и сопли на кулак мотаем: "Вот придёт Багси и всё нам сделает!" А не надоело на багсиных плечах постоянно выезжать?

Где собранная астрономическая сумма в 3000 рупий? (Да я 100 руб дам! А я 120!!! А я, а я... Иэх! Шапку о земь... 122!!!!)

А что еще делать, если никто не просит о какой либо помощи...

Было надо сначала 3000, потом 700, потом вобще тишина. Никакой конкретики. А что касается Багси, он сопли на кулак не мотает, а видно что просто что то пытается сделать. И если назначить сбор денег или еще чего нибудь - многие откликнутся, но придут единицы (Я сегодня не могу, А я болею, А я бухаю, А у меня девушка рожает в Боливии...).

Если форум нужен - давайте сделаем. А если не нужен - чтож... Грустно...
 
Я не Багси имел ввиду, а а в первую очередь наше Временное Правительство.
А форум будет.
 
Зря вы так сразу. Некоторые предложения, выдвинутые Котопесом, вполне правильны. Его пост я разберу и на каждый момент отвечу отдельно.
Скома ждать бесполезно. Вопрос вытаскивания старой базы форума будет открыт еще долго, так как Ском на связь не выходит и тем самым все тормозит. (А делов то ничего - заплатить старому хостеру около 1000 рублей).
Сейчас есть возможность запустить форум хоть завтра. Нам готовы помочь коллеги из Москвы и предоставить хостинг и некоторую техническую помощь. Если форум запустим, не дожидаясь старой базы, то интегрировать ее потом будет технически невозможно.
Возвращаясь к посту Котопса. Он предлагает совершенно верный путь администрирования - разделить обязанности на небольшую группу людей, тем самым, оставив запасные варианты, на случай, если кто то, вот так же как и Ском, отойдет от дел. Сейчас у нас получилась ситуация, когда форум находился в одних руках и его жизнь (в данном случае - смерть) зависела от одного человека. Так быть не должно. Иначе, рано или поздно, финал будет аналогичным.
Проблема в том, что ни я ни другие участники форума (на сколько мне удалось понять) в технических делах работы форума не разбираются, следовательно, администрирование его выполнять не могут.
Дело не в хостере и не в деньгах. Дело в людях.
 
Т.к. предыдущее мое посланее не было допущено постораюсь взять себя в руки и на писать более внятное послание:
Полагаю лучше здесь обсудить дальнейшие пути развития сайта и форума в целом, чем постить привычный для большинства его пользователей бессмысленный флуд и молитвы скому вернуть им привычную ссылку...

Что мы и пытаемся сделать...

Предлагаю - подумать и высказать мнение-предложение-мысли о том, что-бы водрузить бремя работы с сайтом-форумом на несколько человек, а не на одного.

Гораздо легче сказать, чем сделать. Для этого необходимо иметь компьютерщиков с отклонениями в сторону дига. Кто хоть раз управлял своим форрумом, поднимите руки...


А так же "прочитстить" все накопившиеся материаллы от болтовни и повторений, и разместить их в некую незасоряемую базу(допустим в раздел на самом сайте). Все интересные темы выташить из форума и поместить на отдельные страницы сайта(или в разделы).

Тоже незадача. А сайта как такового-то еще нет :-(
Так же проводить развлекательные тематические викторины(виртуальные) и конкурсы(в реале, с выездами на места(вроде диггслёта, только проще и со вкусом)) с последующим открытым голосованием и возможно призами.

(Вездеход - пропусти эту часть:-)) Было бы не плохо. И это уже развивалось - пейнтбол - а вот на счет на счет призов сомнения. Для этого необходим капитал, значит опять возвращаемся к прибыли сайта (форрума)

Так же, жостко модерировать разделы, понимать как должно выглядить опубликованное и делать соответствующие поправки или полностью сносить всё. Карать всех, даже админа, если он того заслуживает.:-D Предупреждать, один раз, лично участника, если его пост, даже по теме провоцирует флуд. Второй раз, дать ему возможность с годок(или на вечно), пофлудить на соседних ресурсах.]:-> Все личные отнощения между участниками, в т.ч вопросы, поздравления, наезды, оскорбления, провокация, провокация на флуд вести только в личке или в любом другом месте. Оставив место на сайте-форуме для изучения, проведения работ, архивирования и размещения информации.

Жесткая модерация это конечно вариант, но не выход. Гораздо эффективнее проранговая система форрумма, когда человек повышает свое "звание" за ценную информацию и ВРЕМЕННО наказывается за флуд.
Архивирование и глубокий анализ информации это мысль хорошая, но влекет за собой некую обязанность, как минимум человек должен побывать на этом объекте, что-бы написать чтото ценное, важное, умное (нужное подчеркнуть). И получится, что модеры будут пропускать только инфу по пары десятков людей. :-( Что произведет "незабываемые ачучения" новоиспеченным диггерам.
Кстати неплохо было бы ввести вместо "5+, УГ" и т.п бальную систему оценок статей.

Речь не идёт о военных-стратегических-секретных-охраняемых объектах, по мимо них, есть океан других интересных мест. Сочетать в себе, отчёт о походе в бункер путина, за который однозначно оторвут жопу, и захолустное подземелье, такой ресурс неможет. Кто когда залез в метро-бомбарь и что там украл-сломал, может публиковаться где угодно но не тут.

К сожалению большинство из "океана других мест" сейчас и имеет вид "обоссанных бомбарей". Про что же тогда писать-то. Еще раз повторюсь: даже про саммый боянный бомбарь можно написать отличный отчет и сделать уйму хороших снимков если выкинуть оттуда всех бомжей, нарков и непонятных личностей с балочикоми краски.:-)

То, что когда-то начал аналитик на своём сайте, давно должно было иметь продолжение, в соответствии с современными возможностями и новинками. Но абсолютно ничего нет! А вместо этого, есть куча интересных видео, фото, графических и ещё более современных материаллов, хаотично разбросанных по сети. Собрать это всё и сделать доступно и интересно глазу пользователя, в современном качестве и возможностями, и есть основная минимальная цель и задача такого ресурса ИМХО.

Согласен. Но написание Достойного продолжения сайта Аналитика влекет за собой уйму времени для одного человека. И опять же упирается в нехватку диггеров с познаниями "разработки сайтов".

По делу есть предложения?

нет:-)

О наполнении и содержании. На мой субъективный взгляд, в том виде как сейчас, форум-сайт - ЦЕНЗУРА
И это всё, что есть в городе самара и что у получилось запостить в разделы-темы за столько времени? Если СД и все подномерные участники - сверхсекретная контора и всё, что было ими найдено теперь кормит мышей под полами, то на кой хрен тогда нужен открытый форум и тем более современный сайт? Чем он будет наполнен? цензура? Если да, то достаточно самарской ветки кавеса ИМХО. Остальное рано или поздно можно будет почитать на "зефире". Без траты бабок на хост и привлечения средств и людей.

В первую очередь форрум - это один из вариантов ОБЩЕНИЯ людей с наклонностями к одинаковой увлеченноси. А наш форрум еще и с близким местом жительства. Причем он собирал в себя людей без наклонносей к дестрою и дозорству. Даже если и в других местах информации по этим объектам намного больше, то ауру общения ничем не заменишь. Вэтом то и вся суть нашей обязанности восстановить форрум.

Предлогаю поэтапно произвести план восстановления форрума:
0,5) Сейлору не вешать нос.
1) Забрать базу у хостеров (думаю 1000 мы всетаки наскребем) В последующем советую периодически делать резервную копию, на всякий.
2) Найти новый хост для форрума

3) найти администраторов. Желательно из нашего круга.
 
Да, и еще, что касается СД и номеров в СД.
Для чего были придуманы номера и какова их функция.
По логике и правилам многих товарищей, имеющих отношение к СД, любой подземный объект, после посещения, должен картографироваться. Так же известно, что любой картографический документ должен выполняться в соответствии с нормами и правилами, разработанными для картографических документов. Так вот, нормы и правила предусматривают наличие на документе графы, в которой указаны авторы документа. Писать фамилии, сами понимаете, не резонно. Писать ники - не солидно (потому что некоторые документы мы имеем возможность показывать всевозможным людям, далеким от тематики дигга, но способным, к примеру, дать весьма интересны комментарии). Именно для этого были введены номера. Что бы в графе авторов указывать набор цифр. Это, на наш взгляд, был самый нейтральный вариант. Существовал следующий порядок выдачи номеров:
- двухзначные - выдавались основным товарищам, которые принимали регулярное и активное участие в исследовательской деятельности.
- трехзначные - людям, кто участвовал в подобных мероприятиях редко, либо крайне редко, либо вообще случайно.
Вот, собственно и все.
Мне приходилось слышать фразы, в которых двухзначный номер был предметом хвастовства, словно его наличие предвещало скорейшее познания всех_самых_секретных_тайн_Самары. Увы, познавшие все_тайны товарищи, форумы уже давно не читают и номеров в СД не имеют тем более.
Далее.
СД никогда не был закрытой конторой. Да и конторой никогда не был. СД - это наборная печать на документе, фраза на аватаре, некоторое количество людей, объеденных некоторым интересом. Не более. Да, я согласен, ряд личностей, имеющих отношение к СД, работают в основном "на прием", но это уж так исторически сложилось и не безосновательно (у людей, понимающих суть вопроса, обид и претензий на этот счет не бывает). К тому же, у любого есть право выбора, принимать эти условия или нет.
Да, материалы есть, настанет время и они будут обнародованы. Материалы такие, что многие из нас (я в этом уверен) посмотрят на дигг с другой, совершенно новой, точки зрения.
Но так сложилось, что статьи (именно статьи) с претензией на историческое расследование, некий технический или исторический анализ и другая "сухая" конкретика, совершенно не находят своего читателя. Зато читателя находят отчеты, содержащие большое количество фотографий, с минимальной смысловой нагрузкой. Читателям интересно обсуждение дозора, дестройщиков, запальщиков и прочей "сочной" и "живой" информации. Интересно ходить в "Бункер Берия" с целью катания на лодках, а вот выяснить что за труба уходит вверх, в районе понижения др.потерны, почему то, никому не интересно. (кстати, истинное назначение этого объекта было установлено и информация об этом в сети была неоднократно, в одном из "сухих" отчетов, однако, 90% так и считают его бункером Л.П.Берии).
О какой информации можно говорить? Зачем? Для кого?
Форум должен быть интересен подавляющему большинству пользователей. Иначе они уйдут на другой ресурс. И если сейчас в моде слэнг и фотоонанизм, пускай это обсуждается. Такова современная культура (Джон Смитт уже как то высказывал эту мысль и был абсолютно прав) и изменить ее, увы, не в наших силах.
Время не стоит на месте. Изменения претерпевает все, а сознание людей в первую очередь. Я совершенно не удивлюсь, если завтра будет вполне нормально и модно то, что сегодня осуждается.
Консерватизм и верность прежним идеалам, в данном случае, лишь породит негатив и непонимание со стороны более молодого поколения (как мы смогли заметить уже после поста Котопса). А "современные" товарищи такие уж, какие есть. Самое предсказуемое последствие всего этого - это разделение на несколько "лагерей". Разве эта цель форума? Разделение?
Поэтому, на мой взгляд, никогда нельзя смешивать личные идеалы с идеалами общественными. Форум должен быть таким, каким его хотят видеть ЕГО участники, ТЕ кому ОН нужен. И именно в такой форме. Навязывание своей политики, не устраивающей основной состав форума вызывает последствия, которые мы могли наблюдать не так давно на одном_подземном_общероссийском_ресурсе. Котопес, например, предлагает повторить эксперимент еще раз. Но, мне кажется, результат будет аналогичным.
Нижецитируемое от Котопса я поддерживаю:
водрузить бремя работы с сайтом-форумом на несколько человек, а не на одного. Так будет возможна более актуальная и быстрая всесторонняя корректировка, со всеми вытекающими.

Вот это:
А так же "прочитстить" все накопившиеся материаллы от болтовни и повторений, и разместить их в некую незасоряемую базу(допустим в раздел на самом сайте)
и это:
Все интересные темы выташить из форума и поместить на отдельные страницы сайта(или в разделы)

...было в задумках, но так как сайт сделан не был, все осталось на стадии идеи.

Однозначно грамотность, как в написании поста, так и в постановке вопроса, и за этим надо следить.
Грамотность в каком плане? Грамотность речи или правописание?

Согласен:
Собрать это всё и сделать доступно и интересно глазу пользователя, в современном качестве и возможностями, и есть основная минимальная цель и задача такого ресурса ИМХО.

Поправочка:
То, что когда-то начал аналитик на своём сайте, давно должно было иметь продолжение, в соответствии с современными возможностями и новинками.
Уважаемому Котопсу следует обратить внимание на то, что с момента активного наполнения сайта Аналитика прошло уже 10 лет скоро как. Затем спроецировать на этот период произошедшую в геометрической прогрессии глобальную популяризацию диггерства, и не забыть о своеобразном развитии этого направления от небольшого сообщества отдельных товарищей, до вполне сформированной субкультуры. Систематизировать и создавать базу данных отчетов и репортажей в условиях динамичного и, зачастую, неконтролируемого развития, тем более, не имея необходимых технических навыков, и при этом еще учитывать, что у каждой статьи и у каждого отчета есть свой автор со своим мнением, не очень получается. Уж извините..
Если вы рассуждаете и спрашиваете нас, "почему так?", то позвольте задать встречный вопрос: А почему вы не принимали участие в том самом "продолжении дела Аналитика?".
И еще, раз уж мы решили обсуждать серьезные темы, вы бы представились. Так общаться проще.
 
Но так сложилось, что статьи (именно статьи) с претензией на историческое расследование, некий технический или исторический анализ и другая "сухая" конкретика, совершенно не находят своего читателя. Зато читателя находят отчеты, содержащие большое количество фотографий, с минимальной смысловой нагрузкой. Читателям интересно обсуждение дозора, дестройщиков, запальщиков и прочей "сочной" и "живой" информации.

Немного внесу вою мысль по этому поводу. Как правило тематика сайта и влечет к себе определенные группы посетителей. Если на сайте выкладывать "отчеты, содержащие большое количество фотографий, с минимальной смысловой нагрузкой." то и большинство посетителей сайта будет иметь такие наклонности. Что несомненно мриведет к "деградации" "жителей". А вот наличие статей "с претензией на историческое расследование, некий технический или исторический анализ и другая "сухая" конкретикой" привлечет людей здравомыслящих и опытных, т.е. имеющих возможность рассказать новые факты;-)
 
1. а что было на форуме такого, что стоит за него дрожать? наполнение разделов, окромя Д*** и П**** - ноль целых хрен десятых. то есть весь форум, остальные разделы вполне можно преобразовать в темы одного раздела форума

2. форум никогда не был эксклюзивной площадкой СД - это подтверждает и то что администрация была представлена всеми сторонами

2б. на форуме не было никогда информации... эээ.. закрытого толка, которая может создать проблемы для участников форума и их вольных/невольных помощников - то есть переезд не страшен

3. упрямое желание всё закатолигизировать на форуме СД, удалять все сообщение лишние, и т.д. и т.п. - просто удивительно

так вот к чему это всё. пока реальных дел не видно, только обсуждение.
мои предложения:

1) на старый форум samara-dig все на данный момент забивают, выбирают новую площадку всемирным голосованием и продолжают сраться там. причины - низкая посещаемость, малая уживаемость некоторых участников на закрытом форуме, отсутствие новой информации. я предлагаю как форум - кавес, другие по популярности не дотягивают. одного раздела будет вполне достаточно, благо он для зарегившихся недоступен. если возникают вопросы "а чё это оно будет в открытых разделах, мой суперобъект надо в закрытый раздел, в его очень_закрытый_подраздел" - то надо ответить себе на вопрос надо ли материал вообще публиковать. если ответ да - то не страдать паранойей :-)

2) домен samara-dig на данном этапе использовать как хранитель информации, где можно всё каталогизировать и канонизировать до бесконечности. то есть развитие сайта аналитика, о котором все так мечтали. надо решить какие разделы нужны. для примера - питерский раздел diggfm и hiddenside соотвественно.

3) вы наверное не заметили, но неожиданно получило развитие изучение исторической части самары. и это не один, не два человека. сейчас они разобщены, их тоже можно объединить, предоставив хранилище для их фото и информации, видимо как лента community.

4) при появлении доступа к форуму samara-dig, технически не представляет проблем базу старую объединить.

[болт. всем_пофиг]
 
Последнее редактирование:
Одной ветки для самарского форума явно недостаточно. Мешать в кучу и пещеры, и штольни, и "бункер Путина", и обоссанные бомбари, и промзону, и военку???? Я думаю для пользователя это неудобно. На кавес люди выкладывают отчеты и задают вопросы, в основном, чтобы услышать мнение более опытных товарищей из других регионов, либо похвастаться, дескать не лыком шиты. И смысл сюда выкладывать УГ-бомбарь? Но выкладывать его все равно нужно. ИМХО. Для того, кто там был в первый раз и для новичков тех же это важно. Кавес - это слишком мало для Самары.
 
форум никогда не был эксклюзивной площадкой СД - это подтверждает и то что администрация была представлена всеми сторонами.

Ето естественно. Т.к. на СД находились люди поддерживающие старую администрацию и которые (я надеюсь) сейчас пытаются поправить положение и наоборот, которые сейчас хают былое.

1) на старый форум samara-dig все на данный момент забивают, выбирают новую площадку всемирным голосованием и продолжают сраться там.

Ответ в цитате.

я предлагаю как форум - кавес, другие по популярности не дотягивают. одного раздела будет вполне достаточно
В таком случае достаточным может быть и чья нибудь гостевая книга. Если в самарской будуд созданы подразделы то могу еще согласиться


домен samara-dig на данном этапе использовать как хранитель информации, где можно всё каталогизировать и канонизировать до бесконечности. то есть развитие сайта аналитика, о котором все так мечтали. надо решить какие разделы нужны. для примера - питерский раздел diggfm и hiddenside соотвественно.
при появлении доступа к форуму samara-dig, не все эти технические вопросы скорее всего смогу взять на себя, если вы наконец решите, что хотите видеть от нового сайта.

Ну вот наконец-то первый человек с познаниями. Первое испытание. Взломать хостера и скачать оттуда базу данных.:-) Шутка юмора. Сожелею Сони, но я могу пересчитать людей задумавшихся о новом сайте по пальцам. И если ты хочешь быть сисадмином сайта-форрума то тебе самому прийдется самому выжимать информацию, трясти людей, и опрашивать пожелания и прислушиваться к мнению. Мы коначно поможем чем сможем. Но оснавная работа на тебе. Ты готов к этому? Новая администрация должна больеть своим детищем иначе, в лучшем случае выйдет очередной копирайт Кавеса или Зефира. Все. Можете закидывать меня шоколадными яйцами:-)
 
Вираж прав - мало будет одной ветки. Но новый форум надо создавать с учетом опыта юзания предыдущего. Количество разделов необходимо сократить, я так думаю. Самдиг был все же раздут, были темы практически мертвые. И изначально - поменьше паранойи. Можно так подать объект, что информация будет и интересной и достаточно скорректированной.
Относительно ценности инфы на старом Самдиге - там была действительно ценная информация, взять хотя бы тему про Алексеевский рудник, или краеведческие посты Канадца.
 
Вне всяких сомнений: старую базу надо вернуть.
Считаю, что нам всё же нужен живой форум, нежели веточка здеся.
(поддерживаю вышесказанное)
 
Назад
Сверху