Какие свечи ярче?

После недавнего заброса задался вопросом. А какие свечи ярче светят под землей? Таблетки - сволочи тускловаты.
 
Стеариновые дольше живут. Они желтоватые на вид. Парафиновые (чисто белые) слишком быстро оплавляются. Чтобы этого избежать используй тонкую пищевую пленку (полиэтилен). Каждую свечу заворачиваешь в 2-3 слоя и нормально. Время горения увеличивается в 2 раза.
 
Свет свечи не очень яркий и рассеяный ,надо свечу установить в какой-нибудь отражатель ,а кончик фитиля изогнуть в форме - ? -
566479702d97.jpg
 
Нужны заводские варианты, чтобы купить много и уже юзать
 
Юзаю икеевские свечки... Они рублей по 8, горят долго, светло, полностью выгорают и не оставляют подтёков
 
фотоаппаратом в мануальном режиме.
не вариант.
Юзаю икеевские свечки...
Ты не поверишь, но ИКЕЯ не выпускает ровном счётом ничего. Вот если бы ты завод изготовитель выяснил, гост и т.д. то другое дело.
 
Да можно и яркость сравнительно оценить. На одной выдержке обе свечки снять и гистораму поглянуть.
Думаю не особо много оно даст. По серой карте если только.

Вот кстати в тему.
Измерить яркость света

Свеча на двойном расстоянии светит, разумеется, слабее. Но во сколько раз? В два раза? Нет, если вы поставите на двойном расстоянии две свечи, они не дадут прежнего освещения. Чтобы получить освещение, одинаковое с прежним, надо на двойном расстоянии поставить не две, а дважды две — четыре свечи. На тройном расстоянии придется поставить не три, трижды три, то есть девять свечей, и т. д. Это показывает, что на двойном расстоянии сила освещения ослабевает в четыре раза, на тройном — в девять раз, на четырехкратном — в 16 раз, на пятикратном — 5X5, то есть в 25 раз, и т. д. Таков закон ослабления освещения с расстоянием. И таков же, заметим заодно, закон ослабления звука: звуки ослабевают на шестикратном расстоянии не в шесть, а в 36 раз. Зная этот закон, мы можем воспользоваться им, чтобы сравнить между собой яркость двух ламп, вообще двух источников света различной силы. Вы желаете, например, узнать, во сколько раз ваша лампа светит сильнее простой свечки; другими словами, хотите определить, сколькими обыкновенными свечами нужно было бы эту лампу заменить, чтобы получить такое же освещение.
1437281909.gif

Для этого вы располагаете лампу и зажженную свечу на одном конце стола, а на другом ставите отвесно (зажав, например, между страницами книги) лист белого картона. Перед этим листом, недалеко от него, устанавливаете, также отвесно, какую-нибудь палочку, например карандаш. Он отбрасывает на картон две тени: одну — от лампы, другую — от свечи. Густота этих двух теней, вообще говоря, различна, потому что обе они освещены: одна — яркой лампой, другая — тусклой свечой. Приближая свечу, вы можете достигнуть того, что обе тени сравняются в черноте. Это будет означать, что сейчас сила освещения лампы как раз равна силе освещения свечи. Однако лампа находится дальше от освещаемого ею картона, нежели свеча; измерьте, во сколько раз она дальше,— и вы сможете определить, во сколько раз лампа ярче свечи. Если, например, лампа в три раза дальше от картона, чем свеча, то яркость ее в 3x3, то есть в девять раз больше яркости свечи. Почему так — легко понять, если вспомнить, каков закон ослабления силы освещения.

Другой способ сравнить силу света двух источников состоит в том, что пользуются масляным пятном на бумаге. Такое пятно кажется светлым, если освещено сзади, и темным, если освещено спереди. Но можно расположить сравниваемые источники по обе стороны пятна на таких расстояниях, что оно кажется освещенным с обеих сторон одинаково. Тогда остается лишь измерить расстояния источников от пятна и сделать те вычисления, которые мы проделали в предыдущем случае. А чтобы сравнивать одновременно обе стороны пятна, лучше поместить бумагу с пятном у зеркала; тогда можно видеть одну сторону прямо, другую — в зеркале. Как это сделать, вы, конечно, сообразите сами.
©Невероятно, но факт!
 
Последнее редактирование:
А еще у меня где-то валялись фотоэлементы... Но только сравнительно опять же. Сопротивление померять на элементе при освещении разными свечами.

а чего же люксметр ни кто не предложил?
 
Свечи - таблетки хороши ценой, пакет стоит то ли 50 толи 100 р.
В пакете их куча, на пару-тройку забросок хватит, в расчете - обставить грот 5-6ю свечами и жечь их постоянно.

Плохи тем, что света дают мало, да и фитиль выгорает бьыстро, когда в ванночке остается еще половина воска этого.

Мне нравятся желтые свечи из "хозяйственного" магазина, вот они горят ярко, пламя в высоту сантиметра 3-4, да и прогорают намного медленнее чем таблетки. Но тут цена - одна свеча стоит рублей 10-15, так что на заброску придется потратить рублей 150 - 200, ибо одной свечи хватает примерно на полдня, при расчете 5-6 свечей на грот, потратить придется штук 18-20 (два дня с ночевкой). Но это зависит от грота и компании, одному - двум спеликам хватит и пары свечек на столе, а если народу человек 5, лучше расставить свечи по периметру грота, ибо светло и атмосферно получается.
 
Ваще - та тема была о фотосъемке при свечах, чтобы выяснить при каких свечах снимать удобнее, чтобы меньше расставлять пришлось.

А так вроде приближаемся к истине. suslik: спс за полезную инфу
 
Сверху