Туннель под Волгой: миф или миф?

  • Автор темы Автор темы Kirill63
  • Дата начала Дата начала
а кто нить видел как с о. зелёненький тянут по дну трубы и прочую комуникацию?!
 
Bugsy написал(а):
Может кто вспомнит, где у нас на волжском берегу располагались бетонные заводы?
Есть весьма интересное место - поселок Жел.Бет.завода напротив Переволок на берегу Усинского залива. И есть слухи, что в районе Переволок есть аварийный сбросной тоннель. А по проекту 1928 года там же предполагались водоводы здания ГЭС, которая должна была стоять как раз выше Переволок.
 
Ответ: Re: Туннель под Волгой: миф или миф?

хотелось бы вернуться к этой фантастичной легенде. никто за год так и не рассекреил никакие ТпВ - да и есть ли они вообще... Вообще как технически они построены должны быть? вытяжки нужны? наверное да. как туда попадать? наверное наклонник какой-то - вряд ли это пешеходный тоннель. как предполгалась защита от подтопления, от бомб упавших в воду и рванувших возле него? непонятно. вообще, есть ли такие реализованные проекты?
 
Ответ: Re: Туннель под Волгой: миф или миф?

хотелось бы вернуться к этой фантастичной легенде. никто за год так и не рассекреил никакие ТпВ - да и есть ли они вообще... Вообще как технически они построены должны быть? вытяжки нужны? наверное да. как туда попадать? наверное наклонник какой-то - вряд ли это пешеходный тоннель. как предполгалась защита от подтопления, от бомб упавших в воду и рванувших возле него? непонятно. вообще, есть ли такие реализованные проекты?

Хм, ближайший реализованный аналог - некогда секретный тоннель под Амуром в Хабаровске.

Технически зависит от диаметра.

Технология строительства для 30х-50х годов следующая.

Как правило на берегах реки ставили два здоровенных кессона (если есть промежуточные острова то и на них тоже), их погружали (закапывали) до проектной глубины методом гидроподмыва, далее делали проходку щитами под сжатым воздухом. Вентшахты необязательны, вентиляция готового тоннеля осуществляется либо от порталов, либо (при отсутствии онных), от объектов на начале тоннеля и/или его конце.
 
Ответ: Туннель под Волгой: миф или миф?

Проекты были. Насколько они реализованы - неизвестно. Один из таких тоннель через Волгу в районе Нижнего Новгорода. Инфа 1939 года.
В одной широко известной в узком кругу книге описана и технология проходки. Кстати, весьма рохожа на ту, что выше описал Енви.
 
Ответ: Туннель под Волгой: миф или миф?

И при чем здесь НФС-1? Кстати, НФС-1 была построена еще до войны. Никаких тоннелей там нет. В этом я уверен на 99,99%. В противном случае, это обязательно было бы учтено в документах охраны. Кроме того, у меня есть не меньше десятка знакомых, которые охраняли НФС-1 не по одному году. Только не говори про "всемирный заговор" и повсеместные подписки...
 
Ответ: Туннель под Волгой: миф или миф?

И к тому же где ПриВо и где НФС-1. Скорее уж НФС в Студеном овраге.
 
Ответ: Туннель под Волгой: миф или миф?

Такой тоннель сделать более чем реально, тем более в то время про которое вы тут речь ведете... только вот в чем основной косяк - маскировка.
Не представляю, как вообще можно подобное спрятать. тем более, сейчас мы имеем такую веселую вещь как гугльмап, на которой как минимум дороги "в никуда" доолжны быть видны...
 
Ответ: Туннель под Волгой: миф или миф?

Строительство этого нехилого инженерного сооружения, как я уже говорил ранее, подразумевает под собой развертывание развитой наземной инфраструктуры. Вы видели хоть раз кессон? Как это все могло остаться незамеченным? Ведь, не смотря на огромное количество слухов и баек о том, как кто то лично ходил или видел гейт в тоннель (а я примерно понял откуда вся эта дэза взялась и береться до сих пор), нет информации о строительстве. Как уже сказал Энви, тупой проходкой тоннеля щитовым способом из имеющегося уже объекта (например, по слухам, из БП) задача не решается. Технология требует куда более серьезных и, как следствие, обширных и дизмаскируемых все строительство в целом, работ. Поэтому мое мнение, что возводили (предпологали возводить) объект за территорией города, а строительные площадки располагали на территории уже режимных периметров, как вариант спецучаскти для спецконтенгента. А теперь дружно вспомним, где у нас недалеко от города на обоих берегах Волги располагались лагеря? Вспомним примерную геологию этих мест, вспомним богатую историю, наличие в непосредственной близости спецобъекта, а еще,вспомним книжку предателя и беспредельщика Суворова и что он в ней, в этой книжице, писал о каком то там тоннеле К66 (я имею ввиду первоисточник, где впервые прозвучало это название и относилось оно, для тех ктне не помнит или не читал, далеко не к тоннелю "От Хлебной площади до Красной Глинки")? Увидим (если присмотримся повнимательнее) на карте важные стратегические пути сообщения наземно/водно/воздушного транспортного трафика. Может и не такой он дурак был? Суворов то? Место то какое описал - зокочаешсо!:)
Теперь о Рождественно. Пусть там будет гейт. Где его располагать? На территории колонии, как мы предполагаем? На сколько удалена зона в глубь материка? На добрые 3-4 км. Плюс еще 1-1,5 км лиман от основного русла. Получается, на вскидку 5 км. А ширина Волги где-то около 1 км. Пускай Энви скажет сколько примерно стоил 1 погонный метр подобного тоннеля и умножим все это на 6 км.
И теперь главное, какова была цель этого сооружения? Если отталкиваться от военной обстановки на период его предполагаемого строительства, то, получается, рыли тоннель навстречу наступающим со стороны Сызрани вражеским войскам. Где логика? Если же, более позднии времена начала развития холодной войны, то логика может быть и есть. ТпВ мог являться транспортным тоннелем, согласно определенной МПВОшной (или какое ведомство отвечало за решение этих важнейших вопросов?) концепции (если она была, а она скорее всего была) защиты аппарата правительства, выполняющим функцию экстренной эвакуации правительства из городского, временного КП, в ЗКП областной. Но тут опять же вопрос: что же это за такой областной ЗКП на правом берегу Волги? А мы опять вспомним неблагодарного гражданина славной европейской страны, и его чудо-кнужку, в которой он, оказывается, что-то писал о неком ЗКП. Или ну нах? Порвем ее к такой-то матери, все это чушь!
 
Последнее редактирование:
Ответ: Туннель под Волгой: миф или миф?

Честно говоря, не вижу смысла строительства тоннельного перехода через реку в столь глубоком тылу.
 
Ответ: Туннель под Волгой: миф или миф?

А если этот тыл должен был стаь столицей самого крупного в мире государства?
 
Ответ: Туннель под Волгой: миф или миф?

Хочу напомнить, что после пуска Саратовской и Куйбышевской ГЭС, а это 1956 г, урез воды водохранилища сместился.
Получается, что строители ТпВ учли ДО войны изменение уровня водохранилища, которое случится сильно ПОСЛЕ войны.
Тут одно из двух. Или у них в штате была пара пророков. Или строительство ТпВ было частью некоего большого Плана, в котором согласовывались бы фортификационные планы и план ГОЭЛРО.
Забавно, что и человек такой был, сумевший объединить это в своих работах. Главный фортификатор Красной Армии, Карбышев Дмитрий Михайлович.
Вот, из Википедии:
В декабре 1917 года в Могилёв-Подольском Д. М. Карбышев вступил в Красную гвардию. С 1918 года в Красной Армии. Во время Гражданской войны участвовал в строительстве Симбирского, Самарского, Саратовского, Челябинского, Златоустовского, Троицкого, Курганского укреплённых районов, обеспечивал инженерное обеспечение Каховского плацдарма. Занимал ответственные должности в штабе Северо-Кавказского военного округа. В 1920 году был назначен начальником инженеров 5-й армии Восточного фронта. Осенью 1920 года стал помощником начальника инженеров Южного фронта. Руководил инженерным обеспечением штурма Чонгара и Перекопа.

В 1923—1926 годах председатель Инженерного комитета Главного военно-инженерного управления РККА. С 1926 года — преподаватель в Военной академии имени М. В. Фрунзе.

В 1929 году был назначен автором проекта «Линий Молотова и Сталина».

В феврале 1934 года назначен начальником кафедры военно-инженерного дела Военной Академии Генштаба

С 1936 года был помощником начальника кафедры тактики высших соединений Военной академии Генерального штаба. В 1938 году окончил Военную академию Генерального штаба. В том же году утверждён в учёном звании профессора. В 1940 году ему присвоено звание генерал-лейтенанта инженерных войск.

Карбышеву принадлежит наиболее полное исследование и разработка вопросов применения разрушений и заграждений. Значителен его вклад в научную разработку вопросов форсирования рек и других водных преград. Он опубликовал более 100 научных трудов по военно-инженерному искусству и военной истории. Его статьи и пособия по вопросам теории инженерного обеспечения боя и операции, тактике инженерных войск были основными материалами по подготовке командиров Красной Армии в предвоенные годы.

Участник советско-финской войны 1939—1940 годов. В составе группы заместителя начальника Главного военно-инженерного управления по оборонительному строительству вырабатывал рекомендации войскам по инженерному обеспечению прорыва линии Маннергейма.
 
Ответ: Туннель под Волгой: миф или миф?

Ну, урез воды был изменен не так уж и сильно, так что спрогнозировать "с запасом" могли вполне.
Между прочим, имеются сведения о том, что строительство ТпВ все же рассматривалось и, даже, реально существует гейт на правом берегу Волги, за которым тоннель тянется непродолжительное время и заканчивается забоем.
Пусть он даже и не был построен (а он, конечно, и не был построен), меня во всей этой истории интересует тот факт - были ли реальные проекты. Имелось ли экономическое и, главное, стратегическое мотивирование строительства этого сооружения?
 
Ответ: Туннель под Волгой: миф или миф?

Относительно поднятия уровня воды. При строительсвте водохранилища (любого) уровень воды в реке выстраивается по так называемой "кривой подтопления", которая начинается на определенном растоянии от плотины. При этом уклон водной поверхности выполаживается и у плотины становится практически нулевым. Так вот, применительно к нашей местности кривая подтоплеиня от Саратовского водохранилища начинается где-то в районе речного вокзала, а выше по течению уровень воды практически равен уровню, что был до затопления. Так что последующее строительство Саратовской ГЭС не могло помешать строительству ТПВ.
ТАкже смысл в строительстве ТПВ в будущей столице так называемого Нью-СССР может быть и потому, что если на правмо берегу Волги действительно существует крупный подземный объект ("Каменный Крейсер", как его называл "предатель Родины" Суворов) и предполагалась мощная подземная инфраструктура в самом Куйбышеве, то сообщение с городом тем более должно существовать.
Конечно, скорее всего данный тоннель недостроили (а скорее всего не построили).
И еще мне не дает покоя один вопрос: что делали 10 лет около Красной Глинки? За 10 лет постоили Чебоксарскую ГЭС и эти сроки считались завышенными из-за перебоев в финансировании.
Ох и задал нам задачку господин Резун!
 
Назад
Сверху