Фонарь для экстремального спорта MaxLight

Нарисовать супер-пуперский фонрик и я вам могу. Пр большом желании даже на подробную деталировку. Вот только изготовить его так, чтобы он хотя бы не уступал по качеству петцелёвым или представленным топикпастером - проблема.
Негр, Вы не правы. Изготовление, конечно, сложное дело, но разработка еще сложнее.

Мастак, выложили бы пример своего рукоделия.
Я присоединяюсь. Мы "одним глазком" посмотрим, нам чертежи не нужны. Или Вы за идеи деньги с нас, нищих, не берете, а бесплатно делиться не хотите?

Да и схемотехнику тоже, т.к. ваш способ питать сид, через переменный проволочный резистор вызывает лишь недоумение.
Не через резистор, а через
Линейный, магнитный потенциометр
 
А теперь реализуйте его, пожалуйста, в металле, дабы почувствовать разницу между просто конструкторским решением на бумаге/мониторе и конструторским решением в металле.
.
Надоело реализовывать... 25 лет в СКБ ФТИ...наоборот по моим разработкам в металле конструктора делали чертежи для серии.:cool:
Времени самому не хватало чертить.
По остальному ответил...выше.
 
Негр, Вы не правы. Изготовление, конечно, сложное дело, но разработка еще сложнее.
Занимался и занимаюсь этим до сего времени и тем и другим..

Я присоединяюсь. Мы "одним глазком" посмотрим, нам чертежи не нужны. Или Вы за идеи деньги с нас, нищих, не берете, а бесплатно делиться не хотите?
Извините, из какой области, мой диапазон разработок велик и не все протипы сохранились в первозданном виде...
Не через резистор, а через
Хотя данная конструкция намного проще, но вы хоть что нибудь слышали о магниторезисторах? А я их разрабатывал и изготавливал, как и многое.. многое другое.
 
Мастак, то, что вы квутой разработчик, мы уже читали.
Теперь хотелось бы пофапать на фотографии ваших готовых фонарей.
 
Надоело реализовывать... 25 лет в СКБ ФТИ...наоборот по моим разработкам в металле конструктора делали чертежи для серии.:cool:
Времени самому не хватало чертить.
По остальному ответил...выше.

Делают, но кричат на всех углах....%-) потому, как действительно повторить чужое изделие из готовых элементов много ума не нужно и гордится здесь особенно нечем.:cool:
Поэтому и я на продажу не делаю, только для себя, ну и если друзья попросят.:-X , но мне и в голову не приходит рекламировать на продажу изделие такого низкого конструкторского уровня .:cool:

Достойный ответ человека, который сам уже не знает на какой ещё сайт залезть, чтобы пропиарить свою....;-) первую "поделку"... и заработать на этом не много денег.:-X
А от премии я бы не отказался, но с "нищих" не расчитываю что либо получить.:_(
Кончайте цыплятся... и прислушайтесь к стоящим советам опытных людей.
1. Без продуманного выключателя дело далеко не пройдёт
2. Сразу ставьте обрезиненную ручку утюга, диаметр фонаря слишком велик, чтобы удобно удерживать его в руке
3. Не морочьтесь с зарядкой внутри, в герметичном корпусе, тогда не будет нужды в эл. защите и риску изб. внутр. давления...
4. Замените винты на привычное резьбовое соединение
5. И самое главное не стремитесь его сделать универсальным, определитесь уже, для чего он будет нужен.

Может меньше флуда и четко по делу что не так как что надо и что где четко? Всетаки 25 лет робот… а гордится нечем! Просто покажите хотя бы четкую грамотную теорию. Мне непонятно ваше словоблуде если вы 25 лет вот там великий ум… а на деле пищите как 15 летний… напоминает мультик про того кто ничего не знал но громче всех кричал. Вам лень проявить наработанные знания и опыт? Не удивляйтесь что на вас так реагируют. «Чем сказать глупость умные люди предпочитают промолчать.» выже не молчите а смысла в вашем тексте, кажется не только я не вижу. Серьезно просто покажите чего стоят ваши слова. Просто тогда весь этот флуд не будет продолжатся в каждой теме. Дайте хоть ссылки на ваши умные речи на других форумах.
 
Просто тогда весь этот флуд не будет продолжатся в каждой теме. Дайте хоть ссылки на ваши умные речи на других форумах. Просто покажите хотя бы четкую грамотную теорию. Вам лень проявить наработанные знания и опыт?
Во первых, ссылки я уже давал, кто хотел, тот читал.
Могу и ещё раз...
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=39649
Во вторых, кто громче всех кричит на этом форуме и так видно....требуя от других более, чем от самого себя. Я ни от кого ничего не требую, а высказал свою точку зрения, с которой некоторые согласны.
И в третьих, вы всё время персонализируете свой "психоз" на другого, то у вас депресняк, то ещё какой "понос"..... пишите конкретно по делу и спокойно спрашивайте, что вам интересно, тогда я вам отвечу.
 
И в третьих, вы всё время персонализируете свой "психоз" на другого, то у вас депресняк, то ещё какой "понос"..... пишите конкретно по делу и спокойно спрашивайте, что вам интересно, тогда я вам отвечу.

Психоз это громко. Яб это нетерпеливостью охарактеризовал. Ссылку гляну вечерком. За нее спасибо. К вам есть еще маленькое замечание. Вы не сразу раскрываете свою позицию и пишите не однозначно. Может вам все и понятно но вот мне и как я понимаю другим возмущенным тоже. Может стоит подробней выражать свае мнения чтобы оно не вызывало такого ажиотажа. И делать это в первом посте. А не подводя итоги флуда. За предложение помощи благодарю. Как человек разбирающийся в теории оптических систем вы себя зарекомендовали. Вашей практической реализации оптических систем я не видел поэтому судить о ней не могу. Когда завершу свой проект жду вашей критики. Но прошу чтоб она была максимально точно сформулирована. Желательно одним сообщением. Что касается данной темы то ни могли бы вы подвести итоги и составить список четких замечаний по данному изделию. Без лишних унижающих слов «не надо много ума чтоб такое заделать.». Поскольку этим вы провоцируете вопрос а сколько у вас самого ума то? Благодарю за «возможное» понимание.
 
И в третьих, вы всё время персонализируете свой "психоз" на другого, то у вас депресняк, то ещё какой "понос"...
Без "говна" все-таки не можем. Не умеем, да?

Прошёл по ссылке. Почитал. Спасибо. Ссылка для меня оказалась очень интересной.
Но вот вопрос: А сюда вы приходите чтобы людей оскорблять? По вашему мнению этот форум получается просто говно и вы не собираетесь "метать бисер перед свиньями" (читайте "публиковать тематические посты")?
Ведите себя хотя бы достойно, не уподобляясь персонажам басен Крылова.
пишите конкретно по делу и спокойно спрашивайте, что вам интересно, тогда я вам отвечу.
Я вам напишу. Конкретно. По делу.
Что вы можете противопоставить MaxLight на рынке? Готовый продукт разумеется.
 
Посмотрел ссылку на сайт..
Начнём:
Инструмент, с помощью которого измеряется мутность, называется турбидиметр.
И фотка. А мы не знали. А у меня на работе спектрофотометр. Померил спектр поглощения водички и подобрал подходящий по спекту источник, просвечивающий воду. И дальше? Кто это может реализовать?
За перевод люксов в люмены спасибо - для новичков ясно, что и где мощнее.
Про оптику тут и так всё известно - все клепают фонари весьма успешно и даже у самого говняного фонаря на соплях получался заданный световой поток.
Вообщем обсасывать понятия можно сколько угодно.
Повторюсь ещё раз - где готовая конструкция?
 
Мастак, то, что вы квутой разработчик, мы уже читали.
Теперь хотелось бы пофапать на фотографии ваших готовых фонарей.

Мы не дождемся их никогда, тк твари дрожащие...и вообще, унылое Говно. А фанарики эти были сразу засекречены, и преднозначены только для сИкретного спецназа! При чем моделей достаточно МНОГО! :cool::cool:

А мужики то не знают, что шурфайр параша а продукция "великого" мастака супергениальна и опережает время на стопицот лет и стоит 5 рублей!:_:)_(
 
тк твари дрожащие...и вообще, унылое Говно. шурфайр параша...(
Без "говна" все-таки не можем. Не умеем, да?.
Сразу видно, кто из какой канализации выплыл....%-)
Наберитесь терпения.... вам мой фанарь вряд ли будет интересен и его фотография вам ничего не даст, он прост, надёжен и самое главное, с эффективной оптической системой, так как разрабатывался мной исключительно для подводной охоты. У вас же совсем иные цели, как правильно написал Darkcat;

Еще раз. На этом форуме тусуются:
1. Диггеры.
2. Спелеостологи.
3. Промзонщики.

Первым такой фонарь слишком дорог. Вторым вообще не нужна такая яркость. Хватает 1го ватта, но светить должен не менее 40 часов. Третьим вообще свет не критичен.

http://www.caves.ru/showthread.php?t=18075
300 рублей корпус. 100 рублей нормальный диод. Можно еще за 40 добавить коллиматор. На остальные $335 покупаем мешок аккумуляторов.
Именно так я и поступил, когда на основе китайского фонаря, дёшево и сердито переделал его под свои, наземные цели, не покупая брендовый фонарь за "бешенные" деньги.
200 руб. корпус, 160 руб. 3 ваттный CREE Q5, сальнички за копейки и три АКБ NIMG. Замена и герметизация стекла, а также переделка кнопки на магнитный пульт и с ним можно плавать. Без драйверов и других прибамбасов,... работает, не перегревается и вполне достойно для такого отражателя светит.
Сравнение световых пятен переделанного китайского фонаря, диаметр отражателя 25 мм слева и VEGA-2 (10 Вт галогена) левый снимок и сравнение световых пятен моего фонаря (1Вт СИД) слева и переделанного китайского фонаря, правый снимок.



Для моих же целей (подводной охоты) нужен фонарь с более эффективной оптической системой, с которой мне достаточно 1 ватного светодиода, с временем работы ~ 12 часов и более. Центральный луч пробивает на воздухе более 200 м. и в воде наиболее эффективен на пределе видимости.
Фонарь блочного типа, герметичная световая головка с отражателем 100 мм на СИД, герметичная ручка-корпус из высокопрочной пластиковой трубы, под три NIMG типа С, с магнитным пультом и сединение блоков через герм. разьёмы типа ШР. (Это позволяет иметь при себе ещё один герметичный запасной блок АКБ и быстро поменять его взамен другого. Цилиндр зап. блока D ~30 мм и L ~200 мм, на карабине, на поясе)
Такой фонарь мной сделан, испытан и сейчас я реализую свою технологию изготовления выкатки световой головки из листового АМГ, что существенно упростит и удешевит саму конструкцию.
Эскиз конструкции более скажет о нём, чем фотография внешнего вида (я не продавать его собрался и реклама меня не интересует)....



Себестоимость при этом самого фонаря ~ не более 2000 руб., основные затраты -АКБ и светодиод.
 
Таки, должон заметить, што в первом фонаре хваленого конструкторского решения меньше, чем в фонаре топикпастера.
 
"Мастак" Ну теперь я начинаю понимать что вы так данный фонарь критикуете. И брендовые фонари тоже. Я с вами в корне не согласен про материал кузова и количество режимов. Но это наши личные мнения и не стоит переходить на личности. А вот про выбор оптику мнение интересно будет услышать. Я планирую тему создать посвященную обсуждению характеристик и решений.
 
Таки, должон заметить, што в первом фонаре хваленого конструкторского решения меньше, чем в фонаре топикпастера.
А на кой оно там нужно, если работает без электронной "шелухи" и есть не просит? Или нужно обязательно нашпиговать его электроникой, чтобы успокоить себя и остальных, что у вас не хуже и навороченнее...?

Покупал флэшку для фотика. Продавец пообещал дать на неё пожизненную гарантию сроком на пять лет.
Напрягся.
Неужели так плохо выгляжу?
 
Последнее редактирование:
"Мастак" Ну теперь я начинаю понимать что вы так данный фонарь критикуете. И брендовые фонари тоже. Я с вами в корне не согласен про материал кузова и количество режимов. Но это наши личные мнения и не стоит переходить на личности. А вот про выбор оптику мнение интересно будет услышать. Я планирую тему создать посвященную обсуждению характеристик и решений.

Давайте, ЖДУ обсудим...
 
А не надо изобретать велосипед. Самоделка должна быть конструктивно-простой, чтобы иметь возможность починить примус в полевых условиях. Абсолютно надежного не бывает ничего. Простой пример - фонарик упал, разбилось стекло. Или потек аккумулятор. Сказки про небьющиеся стекла мне можете не рассказывать, при удачном стечении обстоятельств под землей можно грохнуть даже триплекс (был прецидент). Я предпочитаю поликарбонат, разбить его очень сложно, зато обрабатывать просто.
 
А на кой оно там нужно, если работает без электронной "шелухи" и есть не просит?

Покупал флэшку для фотика. Продавец пообещал дать на неё пожизненную гарантию сроком на пять лет.
Напрягся.
Неужели так плохо выгляжу?

Без электронной шелухи, батарейки трудно до конца выжать и кпд падает. В итоге когда долго под землёй, придётся нести батареек процентов на 40% больше.
Ну а про, то, что сказал darkcat, что ставить отражатель лопух ради тонкого луча как бы не выгодно, т.к. быстро растёт размер и уязвимость фонаря. Да и корпус желательно метал с повышенной удароустойчивостью.
 
А не надо изобретать велосипед. Самоделка должна быть конструктивно-простой, чтобы иметь возможность починить примус в полевых условиях. Абсолютно надежного не бывает ничего. Простой пример - фонарик упал, разбилось стекло. Или потек аккумулятор. Сказки про небьющиеся стекла мне можете не рассказывать, при удачном стечении обстоятельств под землей можно грохнуть даже триплекс (был прецидент). Я предпочитаю поликарбонат, разбить его очень сложно, зато обрабатывать просто.
У меня стоит именно поликарбонат 5 мм и пока ещё ничего не билось. Вырезаю его на лазерном раскрое... быстро и чисто.:cool:
 
Без электронной шелухи, батарейки трудно до конца выжать и кпд падает. В итоге когда долго под землёй, придётся нести батареек процентов на 40% больше.
Ну а про, то, что сказал darkcat, что ставить отражатель лопух ради тонкого луча как бы не выгодно, т.к. быстро растёт размер и уязвимость фонаря. Да и корпус желательно метал с повышенной удароустойчивостью.
Вообще не использую батарейки... а выжимать из АКБ повышающим драйвером в "сухую" (менее 1 вольта на банку) опасно.
Всё очень просто, как и писал alexg;
А зачем он нужен в таком фонарике? Только общий КПД уменьшать, зря рассеивая избыток мощности? Трехваттные люксеоны вполне нормально живут при 4.5 вольта. Получается чуть более резкое падение яркости вначале, ну так ведь и яркость изначально больше. А если ставить аккумуляторы NiMH, то вообще получится 3.6 В, резистор тем более нафиг не нужен. Кстати, идеальный вариант для подобных фонариков - аккумуляторы NiMH. У них гораздо более пологая разрядная кривая, чем у алкалиновых батареек, соответственно существенного падения яркости нет практически до конца разряда. Дешево и сердито - не нужно никаких стабилизаторов.
Насчёт материала корпуса св. головки... не правы, проверено, что нагартованный АМГ (выкатыванием) не менее прочен, чем той же толщины Д16. Это доказывает и практика, уж в каких переделках не побывали мои головки на протяжении 30- лет... а им всё по фигу. И потом, да почему же у вас всё из рук обязательно то валится? Ремешок на кисть и блудите себе спокойно.. это же не "утюг" на пяток кг...
В отношении размера 100 мм, я же и говорил, что он может и не для ваших условий, а для меня как раз, больший диаметр был бы предпочтительнее, но излишне параусит при нырках.
 
Я и говорю - специфика... Нам удобнее фонарик с мелким коллиматором или налобник. Хотя я бегаю иногда с Полисом на 3х C и кагбы мне оно нравится.
 
Сверху