TEMP_3_Конструкция Tikka et Lucido.

По мотивам темы "владельцам тикки-плюс".
XYZ написал(а):
А что, Так никто Тику плюсовую и не разбирал ?

Итак, поехали!
Конечно же я разобрал тикку плюс вы первый же день:
tikkaplus.jpg


То что мы видим внутри - дает немного информации. Обазначения есть только на сопротивлениях.

Но затем разобранная тикка была препровождена в показометрическую лабораторию:
pokazometry.jpg


Осцилограф сказал гораздо больше, чем визуальный осмотр разобранной тикки.
Вот собственно, что он сказал при разных режимах работы тикки (яркость максимальная-средняя-малая):
tikkaplus1.jpg

tikkaplus2.jpg

tikkaplus3.jpg


Видно, что яркость регулируется скважностью импульсов, а не током/напряжением. И это правильно. Также предположительно фонарь пытается сохранить постоянную яркость, уменьшая скважность по мере "сгорания" батареек. В момент измерения батарейки были уже подсевшие и в первом режиме напряжение уже 3.1 вольта, а "пробелы" очень маленькие.
Также видно, что частота мерцания составляет порядка 1000Гц и на глаза вилиять никак не должна.

Собственно можно предположить, что в тикке-плюс нет никакого стабилизатора напряжения, зато есть две "мигалки" и "микроконтроллер от калькулятора", который обеспечивает переключение между режимами и стабилизацию яркости.Подобная же схема была предложена и в теме "Диодные налобники", но на отдельных элементах.
Светодиоды предположительно пр-ва Nichia, т.к. они имеют особенную форму корпуса и ножек внутри него, не похожую на другие диоды.

Но я не остановился на тикке плюс!
Мне удалось также запечатлеть и другие фонари с регулятором.
Нипример вставку для PetzlDuo - Led8 (в отличие от Led3 и led5 она имеет регулятор-стабилизатор яркости)
Эта вставка тоже дает три режима яркости, а светит лучше карбидки (даже на втором режиме!), зассчитана она на 4 батарейки (6V-3,6V).

Вставка оказалась устроена сложнее, смотрите сами:
[ Вид1 ] [ Вид2 ]

Как видите и здесь обозначения на всех элементах затерты :-(

Но мне попалось еще одно светодиодное изобретение человечества. На этот раз от фирмы Lucido!


[нажмите на картинку для увеличения]


Работает сие чудо от батарейки Крона, имеет регулировку яркости и стабилизацию(?).
И в нем все обозначения элементов видны!
То есть любой желающий может набрать в гугле название микросхемы и узнать, что эта микросхема делает.

Ну что? Вперед, к самопальной тикке-плюс о восьми диодах?! :)

Прошу специалистов комментировать!
 
TEMP_3_Конструкция Tikka et Lucido.

Ручной lucido на 9В батарейке "крона". Кстати у него мерцание незаметно.
А на деталях надписи достаточного размера, чтобы их прочесть.
Слева-направо, сверху-вниз: "16AF LM317 LM" о восьми ногах, "Pos IA" или ("1A") о трех ногах, несть числа сопротивлений, планарный светодиод, треногий транзистор без обозначений, "P17SH CD4093BCM" о 14 ногах, треногий A8s, "P19A0 CD4013BCM" - 14 ног.
 
Сверху