Petzl Tikka Xp-2

А вот давайте, тот, кто его купил, померит температуру СИД, при окружающей тем-пе так градусов 30. Или больше, т.к. в коробке из пластика тепло наружу не выходит.
 
Кстати сдаётся, что фонарик типа - китайский налобный, самый дешёвый, на трёх пальчиках (4$). Плюс кри Q5 на звезде (5$), коллиматор (1$) и резистор (0,03$), будут надёжнее и дешевле. А если это ещё залить силиконом ( бесплатно в гараже у друга или 2$), то и более водазащищённо. Что же выбрать -фонарь за 10,03$, который не будет перегреваться или моднявую тикку за 55 $?
 
Есть и плюсы - в этой версии они уже допускают использование литиевых батареек.
 
да фонарь УГ. держал в руках. неудобен как-то. плюс режимы странные.
у тикки хп,она же тактикка хп(разве что другой цвет и рассеиватели цветные),более удачная конструкция и как-то надёжнее всё-же выглядит внешне. плюс буст,весьма удобная штука,особенно для фотодрочерства,не понимаю нахера было делать режим буста как основной максимальный.жрёт неимоверно ведь. пользую тикку хп, и доволен как слон уже на протяжении достаточно долгого времени,чтобы с полной уверенностью говорить что этот фонарь заслуживает внимания и уважения среди подобных себе представителей других производителей класса компактных фонарей.
 
С радиатором(точнее с его отстутсвием) - жесть полная.
Даже на 0.2Вт диод ощутимо греется и ему нужен радиатор. А тут ! Страхи ужосы.
 
Даже без "звезды"... пецль жжёт :-D
tikka2xppcb2.jpg

Аминь!
 
У тикки ХР есть только звезда, тепло от которой также никуда не отводится. В тикке ХР 2 звезды нет, но есть медная дорожка, на которую отводится тепло. В обоих случаях теплоотвод почти никакой. Но при одинаковой мощности у SSC P4 выше КПД, следовательно меньше энергии переходит в тепло.
 
А какая нафиг разница? В первой тикке XP есть звезда в тесном закрытом корпусе. Во второй - есть медная дорожка, распределяющая тепло в закрытом корпусе. Медные дорожки способны очень хорошо проводить тепло, поверьте ремонтнику, такое часто применяется в схемотехнике, когда нет надобности или возможности поставить радиатор, выдающийся за пределы платы. Широкая медная дорожка успешно распределяет тепло.
В любом случае, Пецл не контора из трёх китайцев, и, уверяю вас, наверняка были проведены тесты и этот налобник будет способен проработать несколько тысяч часов без заметной деградации диода. Ну нагреется диод до 80-90 градусов, например, ну будет у него деградация свойств через часов 5000 работы, а не через 100000, как при 30-ти градусах, но мне лично пофиг, 5 или 100 тысяч часов он проработает, всё равно в своих фонарях раз в год-полтора диоды меняю. Да и тем, кто не меняет, тоже пофиг, поверьте. :)
 
Самое приятное, что 3 года гарантии не пустой звук, производитель и диллер реально меняют если случай гарантийный. Когда я позвонил в альпентрейд и сообщил что на MYO XP начал отходить провод меня попросили подождать несколько дней т.к. должны были привезти со склада, а когда я к ним приехал, без разговоров выдали новый.
 
Есть два варианта - среднее качество и гарантия дохрена лет, обеспечение которой включено в цену. И просто высокое качество вообще без гарантии. Возможно даже ценой КПД и массогабаритов.

Мне будет ващефиолетово на гарантию если фонарик сдохнет где-то в пещере в тысяче километров от цивилизации. Так что...
 
В пещеры - да. А куда я еще езжу - я говорить не хочу. Слишком много дадут =) Но это не значит, что там все так просто и можно выйти на куске плекса, обмотанном носком.
 
Сверху