[Q] ШИМ или постоянный ток через СИД, различия в освещенности для глаза

angel написал(а):
А что такое скваженность и откуда она взялась?
Скважность!!!! а не скваженность :mad:
Скважностью импульса называется отношение периода импульса к его длительности. Простой пример. Вы включаете и выключаете лампочку. 1 секунду вкл и одну секунду выкл. Скважность 2. Теперь вкл. состояние полсекунды, а выключенное - полторы. Скважность 4. Студенты, читайте учебники хоть иногда ;) Практическое применение - самое широчайшее. От импульсных (бестрансформаторных) блоков питания до управления форсунками впрыска двигателей и, не могу не упомянуть особо еще одно применение. В аналоговых синтезаторах регулировка скважности прямоугольных импульсов осциллятора - одна из важных возможностей изменения спектра генерируемого звука. Но это уже офф... всем удачи!
 
Угу,тоесть скважность это количество времени, потраченного на цикл вкл-выкл до следующего включения,единица исчесления - секунда. понятно. простой пример - реле.
 
скважность, как написано выше - это отношение периода сигнала к длительности импульса, величина безразмерная.
 
gross написал(а):
скважность, как написано выше - это отношение периода сигнала к длительности импульса, величина безразмерная.
Отношение, ес-но ни в секундах, ни в герцах не измеряется. На уровне 6 класса поясняю - в числителе - секунды и в знаменателе тоже секунды, значит в ответе без единиц измерения. Помните, как на физике правильность полученных ответов проверяли? А если уж поумничать, то много еще примеров можно привести именно отношений с устоявшимся физическим названием, например, аэродинамическое качество, коэффициент сцепления, трения, сопротивления и протчая, и протчая...
 
von_Pfurz написал(а):
gross написал(а):
скважность, как написано выше - это отношение периода сигнала к длительности импульса, величина безразмерная.
Отношение, ес-но ни в секундах, ни в герцах не измеряется. На уровне 6 класса поясняю - в числителе - секунды и в знаменателе тоже секунды, значит в ответе без единиц измерения. Помните, как на физике правильность полученных ответов проверяли? А если уж поумничать, то много еще примеров можно привести именно отношений с устоявшимся физическим названием, например, аэродинамическое качество, коэффициент сцепления, трения, сопротивления и протчая, и протчая...
мой пост был ответом на предыдущий, Вы не заметили? там скважность измерялаcь в единицах времени..
angel написал(а):
Угу,тоесть скважность это количество времени, потраченного на цикл вкл-выкл до следующего включения,единица исчесления - секунда. понятно. простой пример - реле.

а теорию размерностей физику не знать сложно ;) тем более - олимпиаднику :D
так что попрошу без необоснованных наездов на чужие посты ,) смотрите, что цитируете.
 
Сейчас тестирую свой фонарик. В полном режиме СИД 1W проработал 10 часов, далее начал терять яркость (батарейки сели ниже 1го вольта на элемент). В эконом-режиме (по экспонометру яркость ниже в 2 раза) проработал 33 часа. Так что прогресс очевиден.

Теперь самый интересный вопрос. Скажем, питаем мы СИД пилой со скважностью 3 (длительность импульса 1 мс, пауза - 2 мс). Какой ток при этом давать на СИД в пике? Нашел только данные по Cree - при 1А непрерывном они выдерживают 1,8 ампера при 1 кГц и скважности 10. Выдержит ли мой любимый Люксеон 500 мА со скважностью 3? Я даже не могу интерполировать, там точно нелинейный закон изменения. Если предположить, что у Люксеонов такие же параметры и скважность зависит от тока по закону x^4 (Creeшные данные), то при скважности 3 мы получаем ток 460 мА (прикидки по Люксеону дают 420 мА, Cree в импульсе мощнее).

Теперь осталось глазками найти соотношение ток-скважность при котором и СИДу будет хорошо, и яркость будет приличная.
 
Darkcat написал(а):
питаем мы СИД пилой со скважностью 3 (длительность импульса 1 мс, пауза - 2 мс). Какой ток при этом давать на СИД в пике?
Надо выяснить, какова оптимальная форма импульса - пила или прямоугольные импульсы.
 
Закон Тальбота — закономерность, согласно которой видимая яркость источника прерывистого света при достижении частоты слияния световых мельканий становится равной яркости непрерывного света, имеющего те же значения светового потока.

Т.е. если мы не видим мигания глазом - то глаз воспринимает среднюю мощность. А если видим - то эффект фотовспышки (засветка родопсина глаз).
 
DJ Сварщик написал(а):
DS45 of Lumileds Lighting, p.12, fig.6.
Скачал. Посмотрел. Там график светимости в зависимости от тока.

Мой же вопрос пока не про светимость вообще, а про рассеиваемую мощность - пока я знаю что СИД выдержит 700 мА постоянно и 1 А при 1 кГц / 1:10. Меня интересуют промежуточные значения при скажностях от 1 до 9. Этого я найти не могу вообще нигде.
 
Сверху