4 this shtukovinu in the hands never held

Народ! Объясните мне пожалуйста, как работает GPS, всмысле как с ним ориентироваться. Я эту штуковину в руках ни разу не держал, но в ближайшее время планирую приобрести, а потому хочу уточнить:
1. Если  GPS без поддержки картографии, например  Garmin eTrex, могу ли я в него ввести координаты произвольных точек(с произвольными названиями) и он будет отображать мое реальное местонахождение относительно них и расстояние до них?
2.Если GPS с поддержкой картографии, то будет тоже самое, но "на фоне" закачанной в него карты?
так? ::)
 
Re:Вопрос по GPS

Отвечаю точно, наверняка - сам пользую для цифр GPS 72 - выбор был сознательный. ;)

Все приборы БЕЗ ПОДДЕРЖКИ картографии ПОЗВОЛЯЮТ вводить произвольные точки, т.е. цифры в память прибора, с возможностью последующей навигации на них. В магазине при покупке долго мучал продавцов по поводу этой функции - они мычали (ну, такой у нас Нижний Новгород) :( . параллельно переводил с английского инструкцию/мануал. Все нормально. Иначе и быть не могло.

Теперь про картографию. Все правильно. Точки будут не в пустоте на белом экране, а на карте. Теперь пошли "но". Для меня они были решающими.

1) Цена прибора "с картографией" выше, а на тот момент это было важно
2) Необходима достаточная память в приборе, если ее мало - толку от карт = 0
3) Карты для России лицензионные стоят денежки, потом, они не так уж подробны и точны по цифрам
4) Карты самодельные и свободные - хорошо, но тоже не супер
5) Самому готовить - заманчиво, но может надоесть, если Вы, конечно не фанат дела...

Выводы (личное мнение)

Без картографии дешевле. С ней - лучше. Может пригодиться для оцифровки плана участка местности/зоны/оперативного района/территории/периметра и т.д., хотя живем неплохо и без того.

Гораздо важнее для практических целей: точность работы устройства - зависит от модели, "серьезности" и типа антенны. Память для цифр, а именно: кол-во точек, кол-во точек для путей и кол-во самих путей, колво маршрутов одновременно. Плюс сюда же, возможность создания новых точек и планирование маршрутов путем проекции от одной точки к другой и т.д.

Вообще, без этого прибора жить нельзя. Т.е. можно, но это как без мобильного...

Причины, по которым купил GPS72 - оптимальное соотношение цены/функций, ч.б. экран (дольше работает), хорошая антенна - лучше, чем в "желтом" Etrex'е, хорошие возможности по работе с точками, неплохая память для средних задач. Новая версия знаменитого, в свое время, GPS12. Вообще, говорят, именно эта модель является огражданенным вариантом америкосовского военного какого-то образца (простенького, но военного). Правда, последнее - на уровне слухов.

Вообще, подумываю написать куда-нить статейку про методику работы с прибором - в мануале не все сразу раскрывается... Там в основном, только про функции и кнопочки... а остальное приходит с практикой. Дальше в личку или в аську.

Если кто не согласен или я грубо ошибся, проу сразу не казнить ;)
 
Re:Вопрос по GPS

Вот спасибо, наконец вменяемый ответ. Спасибо!
 
Re:Вопрос по GPS

Ню, товарисчи... тут разброс есть... У нас в Нижнем было так. Год назад в активной фирмочке без особой надбавки приобери за 7200 руб., кажется. Через 1,5 мес. в другом магазине, тоже по охотничьему профилю, видел такой же экземпляр уже к 8000 руб. Дальше пошло выше. Сколько сейчас - не знаю. Тогда, когда брали, через инет можно было приобрести где-то за 6700 руб. без учета доставки. В общем, искать надо.

Ышо разочек повтарюсь, чтобы сильно не ругали.
Нужен был полубюджетный/полусредний вариант. Нужен был сам прибор, но не совсем детский, как по формфактору, так и по начинке. Были в момент покупки разные варианты: желтый, цветные... Этот, который 72 - показался оптимальным по выбору. И цена устроила. Надо было очень... горело... И из инета долго ждать не хотелось... ну, как это всегда бывает...

В общем, с картографией лучше, но не супер. Можно и без нее. Кайф от работы почти такой же... ;)
 
Re:Вопрос по GPS

Спасибо... Мда, все равно дороговато, и думаю, что ниже 6тыр он в скором времени не будет стоить. А в идеале мне видится связка с компом мобильным, с КПК каким-нить. В общем, дорого :-(
Единственный вариант - найти человека с прибором и брать с собой.
 
Re:Вопрос по GPS

vilgeforce написал(а):
А в идеале мне видится связка с компом мобильным, с КПК каким-нить. В общем, дорого :-(
ну если кпк уже есть, то 5000 руб - GPS с блутусом.

Я решил без картографии брать - смысла не вижу в ней.
Наверно Garmin gps60 буду брать - работает долго( 28 часов обещают от 2х АА), точек помнит много, USB-дырка имеется - стоит 8500 руб примерно.
ЕСЛИ У КОГО ЕСТЬ ТАКОЙ - МОЖ ПРОСОВЕТУЕТЕ ЧЕГО?!

А так..., карту полюбому в ози искать и привязывать или искать привязанную... проще с собой бумажную взять, с того же ози распечатать можно и тыкнуть на ней 4,5,6... точек с координатами и их же в gps ввел - и ориентируйся наздоровье...
А если с кпк или с ноут-ом, так я бы без бумажной карты все-равно не пошел бы никуда, да и если пешком - тяжеловато и прихотливо.
 
Re:Вопрос по GPS

Методика работы и последовательность действий при различных целяхи задачах - разные.
Прибор сам по себе полезен не более, чем на 70 процентов. Но в комплексе он полезен на все 100. Карторафия - дело особое. Может быть полезна только при работе по площаднымобъектам или зонам в некомфортных условиях, когда надо без бумаги и проводов. Относительно смычки с КПК - тут обсуждалось. Выскажу свои мысли. Плюсы: КПК ЗНАЧИТЕЛЬНО расширяет возможности прибора по памяти и комфорту работы (стилусом по экрану приятнее), а также позволяет динамично работать без бумажных карт, т.е. с возможностью отмечать, чиркать, помечать и т.д. Минусы: на ногах это все очень неудобно, или только во время кратких остановок или на привале, постоянные провода (если, конечно прибор не соединяется через голубой зуб), больший расход и необходимый запас элементов питания, хрупкость конструкции. В общем, последнее большее подходит для работы штурмана-навигатора в более-менее комфортных условиях, т.е. с колес и на крыле...
КПК менее эргономичен на ногах - для прибора хватает одной руки, для КПК нужно обе ;)

Планирую использовать связку прибор-КПК для оперативного обмена пакетами информации (точки, пути) на привале и во время работы с колес, что связано с малой памятью самого прибора комфортностью работы на КПК.
 
Re:Вопрос по GPS

А если КПК+модуль GPS ? модули вроде маленькие,
вместе с КПК в нагрудный карман летней рубашки
уместятся (если КПК цивильно-тонкий как PalmTE например)
 
Re:Вопрос по GPS

Давайте еще раз представим себе ситуацию с теплым летом, легкой рубашкой, тонким и легким КПК и СНС типа "мышка".

Во-первых, в лес по грибы-по ягоды в рубашке вряд ли... минимум разгрузка или нагрудный карман комка (если, к тому же, еще КЗМ не надет сверху). И все равно. КПК надо держать в левой руке, к примеру, а стилусом тыкать правой по экрану с высокой точностью. В машине на хорошем шоссе на скорости 60 км/ч я лично уже не попадаю куда надо, хотя неврологических расстройств координации движений верхних коенчностей вроде бы (тьфу-тьфу) нет. Даже если мышка работает через голубой зуб (если такие мышки есть, конечно), работает уже 2 устройства весь маршрут, двойной расход энергии/элементов питания, двойной запасной комплект...

Но в принципе, если хочется, то мона... :)

Да, кстати. Если у мышки будет хороший прием (что не всегда так - они же дешевые и антенны у них похуже, а сигнал сильно скачет иногда от изменения положения прибора/антенны просто с вертикального на горизонтальное - как FM-приемник), то ее надо размещать где-то снаружи. Если люди уж так делают, то включив КПК в режим записи-мониторинга, помещают его в легкодоступный нагрудный карман, а мышку закрепляют на плече на погоне и провод (если он есть) идет по рукаву. Кстати, попробуйте подоставать прибор в течение нескольких часов из кармана с периодичностью хотя бы раз в 10-15 минут... устанешь тут. А КПК? С ним еще сложнее... Поэтому лучше прибор уж держаь в руке и дергать его без проводов из просторного и удобного кармана. вариант с чехлом на поясе проходит далеко не всегда. В лесу иногда такой сигнал, что руку вверх задирать приходится, чтобы точность выше была и прибор держать, к примеру, почти строго вертикально. Это все не отравляет и не напрягает совершенно, когда знаешь, зачем эти "страдания". Трек, записанный с высокой точностью (3-5-10 м, к примеру) - это просто класс, учитывая наличие картинок с соответсвующей привязкой. Да и вообще, разве, став владельцем (а значит - чут-чуть фанатом) прибора, будуте небрежно относится к цифрам, зная что Ваши действия приводят к небрежности и загрублению результатов?
 
Re:Вопрос по GPS

http://jj-connect.ru/compare.php - заходим сюда и выбираем. Затем, на основе таблички делаем выводы и соответсвенно приближаемся уже к определенной модели.
Лично мое мнение насчет навигаторов "без карт" такое:
Garmin geco 201
Garmin geko 301
Garmin etrex summit
Garmin etrex venture
Garmin gps 12
Garmin gps 60
Garmin gps 72
Magellan explorist 100
Magellan explorist 200
Cobra gps 100
Cobra gps 500
JJ-connect navigator 100
Вот список кандидатов, из которых я выбирал свой. Все они относительно в одной группе как ценовой, так и качественной. Относительно.
 
Был весной на выставке одной по работе, и нарвался на стенд фирмы ростовской, кто этим всем торгует. Так вот что по поводу: есть модули bluetooth для КПК. Они же могут использоваться со СМАРТФОНАМИ!!!! что на мой взгляд очень прикольно, стоимость на тот момент была 200у.е. Правда я совершенно не представляю скока он работает от батарей...и т.д. если требуется могу узнать
 
Эфлар написал(а):
Был весной на выставке одной по работе, и нарвался на стенд фирмы ростовской, кто этим всем торгует. Так вот что по поводу: есть модули bluetooth для КПК. Они же могут использоваться со СМАРТФОНАМИ!!!! что на мой взгляд очень прикольно, стоимость на тот момент была 200у.е. Правда я совершенно не представляю скока он работает от батарей...и т.д. если требуется могу узнать
хрень в том, что без КПК или смартфона эта хрень на актуальна.

главный вопрос при выборе - нужна картография или нет!
 
Bubl написал(а):
хрень в том, что без КПК или смартфона эта хрень на актуальна.

главный вопрос при выборе - нужна картография или нет!

Ну естественно...просто у многих с собой уже смартфоны.....так что.....
Причем как я понял выбор с картами приборов значительно больше чем без
 
Re:Вопрос по GPS

Чarodey написал(а):
Вообще, без этого прибора жить нельзя. Т.е. можно, но это как без мобильного...

почему нельзя?
ведь не было их раньше а люди как то ходили  имало того что ходили -занимались серьезными исследованиями

и ваше ИМХО нормальная карта и компас ГОРАЗДО надежней тем более в жестких условиях
 
смартфон и снс - хорошо. но важно, чтобы снс был самостоятельным устройством, а вспомогательным - кпк или смартфон.

действительно, сейчас больши приборов скартами, чем без ни. но о этого ценность карт или их количество не повышается пока.

с картой и компасом - обязательно. никто не отменял. но вспомните, как без мобильников жили? без компьютеров. Можно, конечно и почтой бумажной пользоваться. ;D но отказываться нагуло от научно-технического прогресса в условиях где прикладное значение очень важно, это слишком консервативно. мягко говоря. не агетирую "за". не ругаю, тех кто "против". но как кто-то тут написал когда-то "сейчас по компасу бегать просто некогда иногда, к тому же по муравейнику серев искать - это больше для пионеров". Надо уметь все. и иметь с собой все. ;D ;D ;D на всякий. Комплексное решение. Сам по компасу много бегал...
 
Сверху