4 this shtukovinu in the hands never held

Тема в разделе "Навигация и Картография", создана пользователем Bubl, 8 янв 2006.

1. Народ! Объясните мне пожалуйста, как работает GPS, всмысле как с ним ориентироваться. Я эту штуковину в руках ни разу не держал, но в ближайшее время планирую приобрести, а потому хочу уточнить:
    1. Если  GPS без поддержки картографии, например  Garmin eTrex, могу ли я в него ввести координаты произвольных точек(с произвольными названиями) и он будет отображать мое реальное местонахождение относительно них и расстояние до них?
    2.Если GPS с поддержкой картографии, то будет тоже самое, но "на фоне" закачанной в него карты?
    так? ::)

2. Re:Вопрос по GPS

Отвечаю точно, наверняка - сам пользую для цифр GPS 72 - выбор был сознательный. ;)

Все приборы БЕЗ ПОДДЕРЖКИ картографии ПОЗВОЛЯЮТ вводить произвольные точки, т.е. цифры в память прибора, с возможностью последующей навигации на них. В магазине при покупке долго мучал продавцов по поводу этой функции - они мычали (ну, такой у нас Нижний Новгород) :( . параллельно переводил с английского инструкцию/мануал. Все нормально. Иначе и быть не могло.

Теперь про картографию. Все правильно. Точки будут не в пустоте на белом экране, а на карте. Теперь пошли "но". Для меня они были решающими.

1) Цена прибора "с картографией" выше, а на тот момент это было важно
    2) Необходима достаточная память в приборе, если ее мало - толку от карт = 0
    3) Карты для России лицензионные стоят денежки, потом, они не так уж подробны и точны по цифрам
    4) Карты самодельные и свободные - хорошо, но тоже не супер
    5) Самому готовить - заманчиво, но может надоесть, если Вы, конечно не фанат дела...

Выводы (личное мнение)

Без картографии дешевле. С ней - лучше. Может пригодиться для оцифровки плана участка местности/зоны/оперативного района/территории/периметра и т.д., хотя живем неплохо и без того.

Гораздо важнее для практических целей: точность работы устройства - зависит от модели, "серьезности" и типа антенны. Память для цифр, а именно: кол-во точек, кол-во точек для путей и кол-во самих путей, колво маршрутов одновременно. Плюс сюда же, возможность создания новых точек и планирование маршрутов путем проекции от одной точки к другой и т.д.

Вообще, без этого прибора жить нельзя. Т.е. можно, но это как без мобильного...

Причины, по которым купил GPS72 - оптимальное соотношение цены/функций, ч.б. экран (дольше работает), хорошая антенна - лучше, чем в "желтом" Etrex'е, хорошие возможности по работе с точками, неплохая память для средних задач. Новая версия знаменитого, в свое время, GPS12. Вообще, говорят, именно эта модель является огражданенным вариантом америкосовского военного какого-то образца (простенького, но военного). Правда, последнее - на уровне слухов.

Вообще, подумываю написать куда-нить статейку про методику работы с прибором - в мануале не все сразу раскрывается... Там в основном, только про функции и кнопочки... а остальное приходит с практикой. Дальше в личку или в аську.

Если кто не согласен или я грубо ошибся, проу сразу не казнить ;)

3. Re:Вопрос по GPS

Вот спасибо, наконец вменяемый ответ. Спасибо!

4. Re:Вопрос по GPS

А сколько этот приборчик стоит, в смысле GPS72?

5. Re:Вопрос по GPS

Ню, товарисчи... тут разброс есть... У нас в Нижнем было так. Год назад в активной фирмочке без особой надбавки приобери за 7200 руб., кажется. Через 1,5 мес. в другом магазине, тоже по охотничьему профилю, видел такой же экземпляр уже к 8000 руб. Дальше пошло выше. Сколько сейчас - не знаю. Тогда, когда брали, через инет можно было приобрести где-то за 6700 руб. без учета доставки. В общем, искать надо.

Ышо разочек повтарюсь, чтобы сильно не ругали.
    Нужен был полубюджетный/полусредний вариант. Нужен был сам прибор, но не совсем детский, как по формфактору, так и по начинке. Были в момент покупки разные варианты: желтый, цветные... Этот, который 72 - показался оптимальным по выбору. И цена устроила. Надо было очень... горело... И из инета долго ждать не хотелось... ну, как это всегда бывает...

В общем, с картографией лучше, но не супер. Можно и без нее. Кайф от работы почти такой же... ;)

6. Re:Вопрос по GPS

Спасибо... Мда, все равно дороговато, и думаю, что ниже 6тыр он в скором времени не будет стоить. А в идеале мне видится связка с компом мобильным, с КПК каким-нить. В общем, дорого :-(
    Единственный вариант - найти человека с прибором и брать с собой.

7. Re:Вопрос по GPS

ну если кпк уже есть, то 5000 руб - GPS с блутусом.

Я решил без картографии брать - смысла не вижу в ней.
    Наверно Garmin gps60 буду брать - работает долго( 28 часов обещают от 2х АА), точек помнит много, USB-дырка имеется - стоит 8500 руб примерно.
    ЕСЛИ У КОГО ЕСТЬ ТАКОЙ - МОЖ ПРОСОВЕТУЕТЕ ЧЕГО?!

А так..., карту полюбому в ози искать и привязывать или искать привязанную... проще с собой бумажную взять, с того же ози распечатать можно и тыкнуть на ней 4,5,6... точек с координатами и их же в gps ввел - и ориентируйся наздоровье...
    А если с кпк или с ноут-ом, так я бы без бумажной карты все-равно не пошел бы никуда, да и если пешком - тяжеловато и прихотливо.

8. Re:Вопрос по GPS

Методика работы и последовательность действий при различных целяхи задачах - разные.
    Прибор сам по себе полезен не более, чем на 70 процентов. Но в комплексе он полезен на все 100. Карторафия - дело особое. Может быть полезна только при работе по площаднымобъектам или зонам в некомфортных условиях, когда надо без бумаги и проводов. Относительно смычки с КПК - тут обсуждалось. Выскажу свои мысли. Плюсы: КПК ЗНАЧИТЕЛЬНО расширяет возможности прибора по памяти и комфорту работы (стилусом по экрану приятнее), а также позволяет динамично работать без бумажных карт, т.е. с возможностью отмечать, чиркать, помечать и т.д. Минусы: на ногах это все очень неудобно, или только во время кратких остановок или на привале, постоянные провода (если, конечно прибор не соединяется через голубой зуб), больший расход и необходимый запас элементов питания, хрупкость конструкции. В общем, последнее большее подходит для работы штурмана-навигатора в более-менее комфортных условиях, т.е. с колес и на крыле...
    КПК менее эргономичен на ногах - для прибора хватает одной руки, для КПК нужно обе ;)

Планирую использовать связку прибор-КПК для оперативного обмена пакетами информации (точки, пути) на привале и во время работы с колес, что связано с малой памятью самого прибора комфортностью работы на КПК.

9. Re:Вопрос по GPS

А если КПК+модуль GPS ? модули вроде маленькие,
    вместе с КПК в нагрудный карман летней рубашки
    уместятся (если КПК цивильно-тонкий как PalmTE например)

10. Re:Вопрос по GPS

Давайте еще раз представим себе ситуацию с теплым летом, легкой рубашкой, тонким и легким КПК и СНС типа "мышка".

Во-первых, в лес по грибы-по ягоды в рубашке вряд ли... минимум разгрузка или нагрудный карман комка (если, к тому же, еще КЗМ не надет сверху). И все равно. КПК надо держать в левой руке, к примеру, а стилусом тыкать правой по экрану с высокой точностью. В машине на хорошем шоссе на скорости 60 км/ч я лично уже не попадаю куда надо, хотя неврологических расстройств координации движений верхних коенчностей вроде бы (тьфу-тьфу) нет. Даже если мышка работает через голубой зуб (если такие мышки есть, конечно), работает уже 2 устройства весь маршрут, двойной расход энергии/элементов питания, двойной запасной комплект...

Но в принципе, если хочется, то мона... :)

Да, кстати. Если у мышки будет хороший прием (что не всегда так - они же дешевые и антенны у них похуже, а сигнал сильно скачет иногда от изменения положения прибора/антенны просто с вертикального на горизонтальное - как FM-приемник), то ее надо размещать где-то снаружи. Если люди уж так делают, то включив КПК в режим записи-мониторинга, помещают его в легкодоступный нагрудный карман, а мышку закрепляют на плече на погоне и провод (если он есть) идет по рукаву. Кстати, попробуйте подоставать прибор в течение нескольких часов из кармана с периодичностью хотя бы раз в 10-15 минут... устанешь тут. А КПК? С ним еще сложнее... Поэтому лучше прибор уж держаь в руке и дергать его без проводов из просторного и удобного кармана. вариант с чехлом на поясе проходит далеко не всегда. В лесу иногда такой сигнал, что руку вверх задирать приходится, чтобы точность выше была и прибор держать, к примеру, почти строго вертикально. Это все не отравляет и не напрягает совершенно, когда знаешь, зачем эти "страдания". Трек, записанный с высокой точностью (3-5-10 м, к примеру) - это просто класс, учитывая наличие картинок с соответсвующей привязкой. Да и вообще, разве, став владельцем (а значит - чут-чуть фанатом) прибора, будуте небрежно относится к цифрам, зная что Ваши действия приводят к небрежности и загрублению результатов?

11. Re:Вопрос по GPS

http://jj-connect.ru/compare.php - заходим сюда и выбираем. Затем, на основе таблички делаем выводы и соответсвенно приближаемся уже к определенной модели.
    Лично мое мнение насчет навигаторов "без карт" такое:
    Вот список кандидатов, из которых я выбирал свой. Все они относительно в одной группе как ценовой, так и качественной. Относительно.

12. Был весной на выставке одной по работе, и нарвался на стенд фирмы ростовской, кто этим всем торгует. Так вот что по поводу: есть модули bluetooth для КПК. Они же могут использоваться со СМАРТФОНАМИ!!!! что на мой взгляд очень прикольно, стоимость на тот момент была 200у.е. Правда я совершенно не представляю скока он работает от батарей...и т.д. если требуется могу узнать

13. хрень в том, что без КПК или смартфона эта хрень на актуальна.

главный вопрос при выборе - нужна картография или нет!

14. Ну естественно...просто у многих с собой уже смартфоны.....так что.....
    Причем как я понял выбор с картами приборов значительно больше чем без

15. Re:Вопрос по GPS

почему нельзя?
    ведь не было их раньше а люди как то ходили  имало того что ходили -занимались серьезными исследованиями

и ваше ИМХО нормальная карта и компас ГОРАЗДО надежней тем более в жестких условиях

16. смартфон и снс - хорошо. но важно, чтобы снс был самостоятельным устройством, а вспомогательным - кпк или смартфон.

действительно, сейчас больши приборов скартами, чем без ни. но о этого ценность карт или их количество не повышается пока.

с картой и компасом - обязательно. никто не отменял. но вспомните, как без мобильников жили? без компьютеров. Можно, конечно и почтой бумажной пользоваться. ;D но отказываться нагуло от научно-технического прогресса в условиях где прикладное значение очень важно, это слишком консервативно. мягко говоря. не агетирую "за". не ругаю, тех кто "против". но как кто-то тут написал когда-то "сейчас по компасу бегать просто некогда иногда, к тому же по муравейнику серев искать - это больше для пионеров". Надо уметь все. и иметь с собой все. ;D ;D ;D на всякий. Комплексное решение. Сам по компасу много бегал...

Поделиться этой страницей