о технике спуска

Bubl написал(а):
два кусочка бельевой !!! верёвочки - 5 или 4 мм. и как дедушка учил... - прусик (узелок схватывающий)...
я так на 20 м (6ой  этаж) поднимался неоднократно - вполне нормально...
А вот таких советов нам не надо: белевую веревку использовать на прусик... хы.

Бельевая лопается на раз и это, доложу тебе - очень непирятно, особенно на шестом этаже ;-)

у тебя лопалась? так вот и не пи...ди.
пропоганда надежности - выманивание денег из лохов.
если умный такой - выбери нормальную верёвку, если не умный - купи фирменную.. за х.еву тучу денег...
и надейся, что её не китайци в подвале Альпиндустрии крутят из б/у упаковки от гамбургеров...

Bubl написал(а):
Если б не лопались, я бы не писал. Пришлось как то проверить ;-)

если умный такой - выбери нормальную верёвку, если не умный - купи фирменную.. за туеву хучу денег...
Вполне прекрасный репшнур 5 мм стоит от 7 руб за метр.
Но все равно, на двух прусиках - никому бы не рекомендовл лазить выше трех метров.

Bubl написал(а):
если умный такой - выбери нормальную верёвку, если не умный - купи фирменную.. за х.еву тучу денег...
и надейся, что её не китайци в подвале Альпиндустрии крутят из б/у упаковки от гамбургеров...
Плз, не над про качественное снаряжение говорить что оно для выкачки денег!!!
а особенно непонятен ваш пассаж про пропаганду надежности.

Когда манараги перетираются после 50 метров спуска это нормально???
а когда иримели разгибаются и лопаются после вылета спита основной станции???, а веревки, у которых оплетка как чулок сползает после 2 случаев когда жумаром страхуешься?
А месяц назад мы разорвали усы самостраховки венто, где написано что 2200 ньютонов нагрузку держат, как тебе?
а когда тебе на голову камешки падают с высоты в 5 метров и Петцелевая каска тебе спасает твою черепушку, а обычная строительная просто пробивается?
\\Так что не надо таких заявлений!!!

1) "Когда манараги перетираются после 50 метров спуска это нормально???" - нет, это не нормально... но я таких не встречал.
2) "а когда иримели разгибаются и лопаются ПОСЛЕ ВЫЛЕТА спита основной станции???" - тут сам всё сказал.
3) "..а веревки, у которых оплетка как чулок сползает после 2 случаев когда жумаром страхуешься?" - моей верёвочке (статика калининградского разлива) 4 годика, и .... ;) ну вообщум ху.вая у тебя верёвка.
4) "...А месяц назад мы разорвали усы самостраховки венто, где написано что 2200 ньютонов нагрузку держат, как тебе...?" - это тоже не показатель!!! ломать не делать...
5) "а когда тебе на голову камешки падают с высоты в (ПЯТЬ???) 5 метров и Петцелевая каска тебе спасает твою черепушку, а обычная строительная просто пробивается?" - вот тут откровенный ПИЗДЁЖ.

И вообще если вся эта хуй.я с тобой приключилась - просто ты неудачник.

Давай без наездов ок? я неудачником никогда не был и не собираюсь, то что ты не признаешь качественных вещей это понятно, но зачем же обсирать все вокруг, как будто у тебя понос? :)

Вот как ты думаешь если ты спускаешься на 4-10 метров, то тебе твоей снаряги, Любого разлива хватит на ГОДА пользования, а если ты там где колодцы посерьезнее, и условия пожеще, когда в пещере вода с абразивом как рашпиль и руки разъедает и веревка как напильник становится, то тут уже совершенно другие требования к оборудованию, что то я не встречал ни одного профессионального спелеолога кто бы с удовольствием расхваливал отечественную продукцию, да есть относительно недорогие и качественные вещи, но их единицы.
про веревку, я тебе скажу что была рыбинская. нормальная, но не самая надежная веревка.
т.е. в нормальные экспедиции берут не её а Beal. ты знаешь что то я не видел чтобы в п. Крубера брали калининградскую или рыбинскую веревку.

Про карабины от отечественного производителя тут даже спорить не буду, но общее мнение - отнюдь не возносит хвалы крепости и стойкости к динамическим нагрузкам. (иногда хвалят ринг, но я его не пользовал)

я пользуюсь Салевой (Хот), Конгом (топ, гайд), Петцль (О`k)

ПРо усы самостраховки- у какой нормальной фирмы ты видел чтобы усы делались из веревки и сшивались по краям? ЭТО БРЕД! в пещеру с такими никто не полезет! опять же с ними мона опуститься на 10-15 метров спокойно, но использовать их постоянно и доверять им себя в на серьезных спусках я бы не стал. Мы порвали их руками, просто по приколу, потому что слегка изменили вектор нагрузки на концы усов :(
Вот например усы Синто так просто не порвешь руками, но они сделаны как Чулок (стропа внутри полая) и не известно как они себя поведут при высоких нагрузках :(
А еще совет, сходи подержи в руках например Усы Спеледжика от Петцеля, или от АльпДизайна. и ты сразу поймешь разницу.

Про каски Где ты видел хоть одного спелеолога, альпиниста кто бы пользовался строительными касками? увидишь если это будут новички у которых денег не на все хватает, а так НЕТ!
Каски любые хороши и Кэмп и Петцль и Конг и Салева (кстати вот про нее слышал несколько нехороших отзывов в частности у моих знакомых она лопнула при ударе о сталактит, но это скорее исключение)

вот топик про снарягу почитай: http://www.caves.ru/index.php?topic=2650.0

а еще почитай внимательно свои ответы и посмотри что все твои контр аргументы состоят из реплик типа: НЕ встречал, Хуевая, Не показатель, Пиздеж.
так что попробуй хоть раз грамотно обосновать свою позицию, а не просто выпендриваться и кричать что я крут а все лохи и уроды.

И еще раз повторюсь что на своей жизни экономить не стоит, не сходи лишний раз попить пива или в клуб, но у тебя будет снаряга которая сэкономит тебе кучу времени и нервов и прослужит долго.

к сведению: в строительных касках работает большинство туристов в спортивном туризме, подготовка в альпсекциях на малом уровне тоже в строительных как правило тоже
просьба: поменьше выражайся, матом и дурак может

вопрос: судя по тексту ты как минимум залез на Эверест зимой и пролез все бункеры и катакомбы России не вылазия. так что ты такой умный среди нас, грешных делаешь???

Arvest написал(а):
Давай без наездов ок? я неудачником никогда не был и не собираюсь, то что ты не признаешь качественных вещей это понятно, но зачем же обсирать все вокруг, как будто у тебя понос? :)
...
Мы порвали их руками, просто по приколу, потому что слегка изменили вектор нагрузки на концы усов :(
...
Про каски Где ты видел хоть одного спелеолога, альпиниста кто бы пользовался строительными касками? увидишь если это будут новички у которых денег не на все хватает, а так НЕТ!
Каски любые хороши и Кэмп и Петцль и Конг и Салева (кстати вот про нее слышал несколько нехороших отзывов в частности у моих знакомых она лопнула при ударе о сталактит, но это скорее исключение)
...
а еще почитай внимательно свои ответы и посмотри что все твои контр аргументы состоят из реплик типа: НЕ встречал, Хуевая, Не показатель, Пиздеж. 
так что попробуй хоть раз грамотно обосновать свою позицию, а не просто выпендриваться и кричать что я крут а все лохи и уроды.

И еще раз повторюсь что на своей жизни экономить не стоит, не сходи лишний раз попить пива или  в клуб, но у тебя будет снаряга которая сэкономит тебе кучу времени и нервов и прослужит долго.
Чего тебе можно обосновать!? Сам сказал - каска строительная пробивается камушком с 5 метров - говорил? уверен?
Сказал я тебе - ломать не делать - "Мы порвали их руками, просто по приколу, потому что слегка изменили вектор нагрузки на концы усов :("
и речь шла о спуске в люк (круглые такие, отверстия в земле)
ты чего сказал - когда в пещере вода с абразивом как рашпиль и руки разъедает и веревка как напильник становится...
Вот и вопрос напрашивается: "Кто здесь лох, урод, и у кого понос...?"

Ну чего вы ругаетесь? Читать противно. Каждый выбирает по себе. Мы вот вообще на самодельном железе и в самосшитых обвязках... Ничего. Живы. А на сэкономленные деньги лучше съездить куда-нибудь...Если конечно вопрос не стоит куда же эти гребанные деньги деть, ато достали они уже валяться...

Один мой знакомый прошедшим летом на своей строительной каске -900 написал... ::)
ПРо усы самостраховки- у какой нормальной фирмы ты видел чтобы усы делались из веревки и сшивались по краям? ЭТО БРЕД! в пещеру с такими никто не полезет! опять же с ними мона опуститься на 10-15 метров спокойно, но использовать их постоянно и доверять им себя в на серьезных спусках я бы не стал. Мы порвали их руками, просто по приколу, потому что слегка изменили вектор нагрузки на концы усов
Усы половина спеликов себе сами делают.Часто в литературе (в т.ч англоязычной) рассказывают, как их самому сплести.

1- Все таки спор действительно у нас бесполезный будет, уж для слишком разных объектов используется снаряга и отношение к себе и своей безопасности- это сугубо индивидуально.

2-я давайте все же будем разговаривать нормально и без перехода на личности, а то полчается как на базаре. Ведь у нас цель не обосрать друг друга, а получить новые знания.

3- что по поводу усов, так я и не спорю что самоделки- плохо, я про то что нитками веревки не сшивают как в ВЕНТО. ту же веревку от усов венто завязать нормальной петлей и никаких проблем.

4-по поводу касок и всего остального железа и прочее. Каждый покупает то что ему нравится, есть разные вещи по разным ценам, но 1- они должны быть на 100% качественными. 2- они должны отвечать тем требованиям которые к ним предъявляют (читай: смотря где ты будешь лазать)

Bubl написал(а):
ты чего сказал - когда в пещере вода с абразивом как рашпиль и руки разъедает и веревка как напильник становится...
а для Bubl специально поясню

1- что когда спускаешься по грязной веревке, то бобышки на спусковом устройстве быстро стираются (если не стальные) из-за того что на поверхности веревки абразив

2- а почему спелеологи носят толстые перчатки с высокими манжетами? это не приходило в голову?

Давайте такие разговоры будут в разделе оффтоп, а не здесь! Достало читать эту мурню!

Насчёт Строительных касок: Все претензии к их качеству напрасны. Зайдите в магазин и прочитайте инструкцию к ней. Там написано какие по силе и направлениям и силе она выдерживает удары. Я бы написала,но инструкция потерялась. А за один вечер её можно переделать так, что она становится удобной во всех смыслах. вот.

Сверху