нужно ли мешать людям убиться?

Re: Михаил Мосягин

Причинение смерти по неосторожности, это когда субъект преступления совершает действия, которые влекут за собой смерть объекта. А 125 статья, это преступное бездействие, т.е. отсутствие каких-либо действий со стороны субъекта, влекущее смерть объекта. В 125 статье написано
если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние
. Ковыряться в этой детальке нужно. ИМХО.
 
Re: Михаил Мосягин

Бобер, эта статья называется причинение смерти по неосторожности. типа один мужик полез втопку а второй не посмотрел есть ли пипл в топке. Аргументы?
почитай сначала саму статью,и комментарии к ней,а потом тренди.
 
Re: Михаил Мосягин

Ковыряться в этой детальке нужно. ИМХО.

125 Относится к тому,что объект находится в опасности (зоне ЧС например),он пострадавший и пр.

А вот 109 "Причинение смерти по неосторожности – это действие или бездействие, объективно повлекшее за собой смерть другого человека, совершаемое без умысла. ".
 
Re: Михаил Мосягин

например
зимой йа вышел поссать и выпить яге на балконе. там внизу загибается бомж на морозе. йа должен привести его домой или миняпасадят?
 
Re: Михаил Мосягин

109 не подходит, потому что бездействие (наблюдение за тем, что кто-то убивается) объективно не влечет за собой смерть.
 
Re: Михаил Мосягин

109 не подходит, потому что бездействие (наблюдение за тем, что кто-то убивается) объективно не влечет за собой смерть.

посмотри коммент #23. Если ты имеешь ввиду данный случай в эл-ке,то он не подпадает под эту статью только потому что мальку повезло,и он выжил.
 
Re: Михаил Мосягин

http://www.legalneed.ru/info/criminallaw/neostorognoe_prichinenie_smerti/ здесь выделено собственно,то что нужно в данном варианте.

Дружище, в данном случае ты не прав. Обсуждаемая именно в ваших последних постах ситуация, с точки зрения нынешнего законодательства, для "зрителя" не наказуема. В "приченении смерти по неосторожности", должно быть ДЕЯНИЕ. Управлял машиной - задавил человека. Включил рубильник -убило током починяющего проводку монтера. Деянием может быть и бездействие, вобщем то: НЕ нажал на тормоз, НЕ отключил рубильник. Но тем не менее, деяние, может быть у непосредственного участника событий, приведших к летальному исходу.
В обсуждаемом примере, действия или бездействие "зрителя" явно и однозначно с процессом не связаны.

А в 125й статье сейчас оговорено именно "и был обязан иметь о нем заботу", что одназначно подразумевает законодательно установленную обязанность. Раньше эта статья действительно карала за оставление в опасности при любых объстоятельствах.
Лично на мой взгляд, это было правильно.
 
Re: Михаил Мосягин

то он не подпадает под эту статью только потому что мальку повезло,и он выжил.

А если бы не выжил - всех свидетелей в тамбуре под суд чтоли?

ст. 125 УК РФ:
...лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности,

Меры к самосохранению дети могли принять тупо закрыв дверь и перестав заниматься опасной фигнёй. Таковой возможности они лишены не были, несмотря на некоторую степень малолетства.

в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние

Тут, Бобёр, самое интересное. Расскажи по какому закону я обязан иметь заботу о чужих детях?

Ну и ещё тебе случай. Вот хочет спелик в пещеру спуститься. Явно же опасная деятельность! А я стою рядом понимаешь ли. Я должен его остановить? Если он не дай бог там под землёй в пещере таки навернётся - меня посодють?
 
Re: Михаил Мосягин

посмотри коммент #23. Если ты имеешь ввиду данный случай в эл-ке,то он не подпадает под эту статью только потому что мальку повезло,и он выжил.

тут не будет "объективно повлекшее"

причина смерти - прыжок малька, а не отсутствие попытки его спасти
 
Re: Михаил Мосягин

Речь давно не о 125 если ты не заметил. 125 говорит о "неоказании помощи",и "оставлению в опасной зоне". Читай внимательней и чушь не пори.
 
Re: Михаил Мосягин

А вот кстати, в момент падения Руматы по видео видно, что кто-то рядом был. Тут уже интереснее.
 
Re: Михаил Мосягин

А вот кстати, в момент падения Руматы по видео видно, что кто-то рядом был. Тут уже интереснее.
Исходить надо из показаний свидетелей,видео является дополняющим свидетельством,но не основным.Если дело и будет,то "причинение смерти по неосторожности".
 
Re: Михаил Мосягин

да это понятно, но в целом видео совсем не в пользу его друзей, если присмотреться.
 
Re: Михаил Мосягин

наказания за бездействие нет и не должно быть

поведение "зрителя" в данной ситуации определяется культурой общества, а не каким-то регламентом

как бы поступил я? Да в зависимости от настроени. Желал бы почесать языком - сказал бы типа "круто зажигаете, я в вашем возрасте типа того мутил и ещё другие фишки, но потом круто е%анулся на 2 недели в больничку и решил хватит куралесить".
Но скорее всего б я ничего не сказал, врядли современный школоло что-то поймёт, да и мне как-то срать на них, вобщем... я же не телефон доверия. Не все люди достойны моего внимания.
 
Последнее редактирование:
Re: Михаил Мосягин

Не особо понимаю людей,которые говорят,что мол это чужие дети,или не мое дело.Подумайте например о том,что ваш собственный ребенок (не дай Бог такое случится) покалечится от чего-то подобного,а люди вокруг просто пройдут мимо.Когда на улице падает человек,ломает ногу или расшибает голову,хорошо если хоть найдутся двое,которые помогут или скорую вызовут.
Пару лет назад,был по делам в центре.Около выхода из м.Маяковская (который новый построили) упал дед.Ветеран войны,лет за 80,не берусь определить возраст.Упал на проезжей части.Вокруг было человек 10-15,и никто не помог,или хотя бы внимание обратил.
 
Последнее редактирование:
Re: Михаил Мосягин

Есть гражданская позиция, есть совесть - то есть каждый вправе поступать, как он считает для себя нужным! Понятно, что речь не идет о пожарных, врачах, военных и т.д. Если простой человек не полез в огонь спасать женщину, его никто не обвинит, но ведь он возможно мог спасти? Лежит человек на тратуаре (пофиг может и пьяный, может плохо стало), прошла толпа, один подошел и помог - спас человека, остальных протопавших мимо никто не обвинит. В первом случае есть риск для себя любимого, во втором нет - а результат один(. Так что, отвечать каждому перед своей совестью.

В сегодняшних россяинских реалях имеешь все шансы получить возмущённых подобным хамством (кто-то посмел им что-то указывать) и лезущих в драку этожеребёнков(тм), а после толпу возмущённых яжематерей(тм) и, возможно, заяву на тебя в миполицию.
Я так уже имел глупость шугануть зацеперов - больше не хочу.

Если неадекват хочет убиться - пускай убивается. Не надо ему мешать - а то сам ещё и виноват окажешься.

Короче. Моя хата с краю. Причем люди с такой позицией чаще всего и хают все вокруг, типа: "<россяинских>"
 
Re: Михаил Мосягин

Я был довольно далеко,но как-то не поленился,добежал,помог,поднял и перевел человека через дорогу. Почему большинству взрослых людей,чужды простые ценности и истины?
За последнее время не раз приходилось сталкиваться с несчастными случаями в метро или на улице,мне не в падлу помочь беременной женщине,пусть она и выглядить страшно,и пахнет практически как бомж,оказать ей помощь и скорую вызвать. Мне не влом после тяжелого рабочего дня,помочь бабульке,у которой ум за разум заходить,дотащить тумбу до дома,хоть и весит она нехило и идти далеко.Я не говорю,что я идеальный человек,но просто сделать какое-то дело,для человека,который немощен,это же просто.
Когда пьяные подростки,пристают к людям на улице,я подойду,и популярно объясню,что так делать не хорошо.Мне не страшно получить в лицо за правду. Многие говорят не наше дело,или они слушать не будут.А вы пробовали?Я вот пробовал,почему-то получается.
 
Последнее редактирование:
Re: Михаил Мосягин

Если вы видите,что происходят вещи,в результате которых люди могут пострадать,почему это не остановить?Что,так страшно услышать ругань и мат в свою сторону?Куда ушли все те ценности,которые в вас воспитывали.
Одна из вещей,которая отличает человека от животного,осознанный уход за больными,старыми и детьми. Что за идиотизм деления людей,на которых распространяется внимание,и на которых не распространяется.А давайте вам пожарный в дыму скажет:"Знаешь,у меня давление 50 атм,и свисток уже,ты полежи еще чутка,ладно?"
Нельзя так делить людей,так животные отделяют свой вид от другого.

Задумайтесь о том например,что сказанные вами слова бесящемуся ребенку,могут кардинально изменить его жизнь. В ваших руках,сохранить жизнь и здоровье будущего мирового поэта/врача/музыканта,да даже просто такого-то же как вы человека.Он просто в силу своего возраста не может разуметь,то что понимаете вы.Почему,только когда речь заходит о вашем наказании,вы что-то начинаете думать.Что сложно подумать о ком нибудь другом кроме себя?Никто же не требует от вас безудержного героизма,всего ничего нужно.Герой нашего поколения,не супермен,а человек простой и малый,живущий по совести.

Да чет много получилось,не думаю что многие прочитают хотя бы на половину.Просто перестаньте думать только про себя любимого,поделитесь с окружающими хоть малой частью того чего им не достает.
 
Re: Михаил Мосягин

Есть гражданская позиция, есть совесть - то есть каждый вправе поступать, как он считает для себя нужным! Понятно, что речь не идет о пожарных, врачах, военных и т.д. Если простой человек не полез в огонь спасать женщину, его никто не обвинит, но ведь он возможно мог спасти? Лежит человек на тратуаре (пофиг может и пьяный, может плохо стало), прошла толпа, один подошел и помог - спас человека, остальных протопавших мимо никто не обвинит. В первом случае есть риск для себя любимого, во втором нет - а результат один(. Так что, отвечать каждому перед своей совестью.



Короче. Моя хата с краю. Причем люди с такой позицией чаще всего и хают все вокруг, типа: "<россяинских>"
Э не. Давай всё же разделять мух от котлет: одно дело, когда человек на улице упал (плохо стало, допустим) - тут омочь надо. И совсем другое дело, когда люди (особенно самоуверенные избалованые подростки) самостоятельно занимаются опасно х-ней - тут их занятие - это целиком и полностью их собственое право и их осознаный выбор. Захотели биться с разбегу головами о бетонную стену - пожалуйста. Захотели собирать почтовые марки и вслух читать стихи - пожалуйста. Пока оникому не мешают и не создают опасности ни для кого, никто не имеет морального права мешать им заниматься тем чем они хотят.

А насчёт моей хаты с краю - есть и такое соображение. Я не собираюсь рисковать своим временем, здоровьем и свободой провоцируя конфликт с неадекватными придурками лезя к ним со своими нравоучениями.
 
Кстати еще один яркий пример "преступного бездействия".На текстилях в бомбаре угорел мальчонка.Среди его товарищей,был не один совершеннолетний юноша.Но почему-то они не восприпяствовали тому что он полез в горящий аварийник.Лично я бы посадил их без малейшего угрызения совести.Не знаю привлекли ли их к уголовной ответственности,но эти люди должны были отвечать за более младших товарищей,просто по моральным нормам.
 
Сверху