каски

"юзаю каску ТРУД , правда редко.."-ведро! :) Их в стройбате раздавали.Если не по размеру-затыльная часть от головы отклячена сантиметров на пять-десять!,и сверху крадет хороших пять.
По модернизации-НЕЛЬЗЯ при изготовлении использовать болтики-гаечки всякие железные втулки и т. д. только заклепки с шляпкой "потай" или "полупотай". При ударе в место болта он вместе с гаечкой залазит в череп!В лучшем случае сильно повреждает кожу головы (пробивает с ушибом). ;)
 
каску труд вообще нормально не модернизируете...редкостный шлак..
там в принципе кроме заклепок ничего и не держится..пластик мягкий..все гаечки развинчиваются.. ну и зазор между "парашютом" и корпусом каски громадный как Сашики уже и сказал.. у меня Труд уже год на шкафу спит в надежде что её каданить используют..решил пока не выкидывать..пусть лежит =)))
 
Использую Vertex Vent.


В отличие от Ecrin Roc она не давит мне на голову по бокам. Кроме крепления во всем остальном каски практически идентичны.
 
Аааа, помогите определится.. выбираю между

Petzl Elios, Petzl Vertex, Petzl Ecrin roc...

Каска нужня для Rope Jumpinga, ползанья и спуска в подземелья... и немного в промальпе.
 
про салеву- кроме веса плюсов никаких (по большому счёту она велосипедная)

а из предложеных на выбор вертекс или экрин
у остальных пенопластовое говно а не подвеска, то есть не для подземли ...

если же это не настока актуально, то такую по подвеске аналог элиоса (пецль)
03-01Madillo.jpg

http://www.edelrid.de/index.php?option=com_content&task=view&id=268&Itemid=365

из плюсов- компактность при переноске.
сам себе купил такую для работы, так как в эксплорере надоело, да и тяжёлый он ..
цена в москве 3560руб
 
Раз уж разговор зашёл такой то подскажите пожалуйста.
Сам пользуюсь экрином и оч доволен.
но по слухам Экрин рок имеет регулировку в глубину. тобишь ремни позволяют надеть каску поглубже дабы она не торчала как колпак а сидела как горшок)
кто то говорит что ремни можно ослабить вниз, кто то говорит что нельзя и этими движениями ты только её сломаешь и нарушишь всю безопасность каски(ибо всё рассчитано в ней)
И по скольку разговор таковой пошёл.. голова в каске порой всё таки мокнет.. кто какие "подшлемники"-балаклавы использует?что они стоят и как выбрать подходящий?
 
Если шанс получить по кумполу камнем невелик - лучше пенопластовая. Она лучше компенсирует удары и меньше стесняет движения.

Я пробовал много касок, разбил экринрок, вхлам износил салеву... И что-то меня больше нн прут пластиковые горшки...
 
да не компенсирует она лучше.
наоборот от серьёзного удара не спасёт
 
Оба гоните.
Кузь, что значит серьёзного удара?
(интересно твоё мнение)
 
ну всмысле что что например экринрок защитит от более жёсткого воздействия
нежели например метеор (обе каски петцль)

Экрин
Область применения: Cпорт
Виды туризма: Альпинизм, Веревочные парки приключений, Каньонинг, Ледолазание, Маршруты Via ferrata, Промышленный альпинизм, Скалолазание, Ски-альпинизм, Спасательные работы, Спелеология

Очень прочная каска с подвесной защитой.

Это классическая каска Petzl - стандарт, по которому оценивают другие изделия. Очень прочная каска. Выдерживает самые суровые условия и грубое обращение, что не редкость высоко в горах или глубоко в пещерах.

Метеор
Область применения: Cпорт
Виды туризма: Альпинизм, Ледолазание, Маршруты Via ferrata, Скалолазание, Ски-альпинизм

Самая легкая на рынке каска для альпинизма.

Эта каска, весящая всего 235 г, на данный момент является самой легкой на рынке. Новая система регулировки позволяет практически любому человеку подобрать комфортный размер. Отличная система вентиляции. В этой каске вам будет удобно и комфортно как на малых скалах, так и на длинных альпинистских маршрутах.
Взято с http://petzl.ru/
 
Когда своими словами научишься выражать своё мнение?
Я тебе вопрос задал а ты мена на *по ссылке*
 
а моё мнение, что примерно аналогичные воздействия переносятся в касках с различной системой подвески , по разному.

даже просто вписавшись головой в потолок при активном жумаринге ощущения в экрине лучше чем в элиосе (так сложилось что пользовался обоими продолжительное время)

и вообще - мне лень много писать в 5-43 утра
 
Хорошо. Давай на пальцах. Берем 3 камушка - 10, 100 грамм и 1 кг. Все падают с высоты 10 м на голову спелика. И по каске.

Мелкий камушек - ЭР отбивает без следа с приятным звуком дзынь. Салева тоже отбивает, звук потише, но остается вмятина.
Средний - ЭР отбивает, но на голову передается приличный удар. Сотрясения не будет, но очучения не из приятных. Салева опять же мягче, но ценой разрушения структуры.
Крупный - в ЭР энергия сразу передается на голову/шею. Сама каска не способна поглотить энергию. Салева разрушаясь существенно снижает нагрузку на шею (что самое страшное в падении камня).

Собстна я получал по кумполу в ЭР десантером метров с 20, в Салеве решеткой тоже примерно с 20-25 метров. В ЭР удар пришелся на крепление карбидки, каску сорвало вперед и я еще по морде получил. В Салеве удар был ближе к виску, каска разрушилась серьезно (дырка 5*10 см), но я не скажу что голове досталось. Было неприятно, но обошлось без синяка и шишки.

helium_salewa_31539.jpg


Мое резюме - если камушков будет много мелких - лучше ЭР. Дольше проживет. Если есть шанс серьезно получить по голове - лучше Салева. Голова целее будет, часть энергии погасит каска ценой разрушения.
 
Позволю себе процитировать выержку из аналогичной дискусии с аналогичного форума без спроса автора:
На промальпе правда, но и в пещере ситуация очень даже возможна.
Мне кусок бетона примерно 25х8х15см с 18м прилетел на каску. Каска Экрин рок от Пецеля.
По ощущениям в голове что-то взорвалось, в глазах на пару секунд темно, оглушенный! Прихожу в себя, каска совсем на голове сидит - выломаны половина крепежей лямок!
Камень самортизировал от каски метра на три!
Сам нормально, доработал в другой каске, чуть голова побаливала иногда, наверно от шеи отдавало..

Я это все к тому что каска хорошая может спасти не только от маленького камушка. Вполне возможно что и что-нить более тяжелое не шею сломает, а каску. Ибо подозреваю, что крепежи в каске не просто "сломались" – они энергию удара скушали! И скорее всего не случайно, а задумано конструкторами это так было! Хоть и не нарисовано в инструкции..
 
Каску не ношу. Если очень припрёт то одену вот такую. Новодел стальной. Оригинал жалко портить.
helm.jpg
 
Сверху