как правельно заливать в термос чай?

tyx написал(а):
А нафига его отдраивать? Танины и прочая фенольная хрень неплохой антисептик.
Резонно. "Изобретатели" чая - китайцы считают, что чем больше чашка "закоптилась" тем чай вкуснее. И старшему, чашку дают самую "закопчённую", с уважением.
(маленько офф) Стоял на лестничной клетке старик-китаец, ждал когда придут соседи домой. Пригласил в дом, угостил чаем (ну неудобно же, пожилой человек стоит мучается). А чашки (каюсь лентяй) не блестят, ну я, и не зная тогда восточных тонкостей, мою чашку для гостя с содой... ::)
 
пп написал(а):
Древняя восточная поговорка говорит о заваривании чая: 3 минуты - здоровье, 5 минут - удовольствие, полчаса - смерть. (типа того).
вот и мне говорили фармацевты что в долго настоянном чае выделяются вещества пирокатехины которые якобы вредны.?
 
pushistui написал(а):
процесс
кипятком ошпарить чистый термос. прополаскать чтоб он нагрелся и вылить. отправить внутрь пакетик чтобы шнурок с ярлыком остались снаружи. залить чтобы оставалоь 2-3 см от верхнего края. сахара всыпать аккуратно, могут остаться кристаллы, которые будут мешать закручивать гермопробку. п

сахар определённо лучше не сыпать сразу
1.многие люди пьют чай без сахара
2.когда сахар растворяется этот процесс идёт с поглощением тепловой энергии,что приводит к более быстрому остыванию(это я ещё со школьных уроков помню).достаточно в обычную кружку сыпануть ложки 4-сразу заметно остынет.
 
tyx написал(а):
А нафига его отдраивать? Танины и прочая фенольная хрень неплохой антисептик.
Насчёт антисептика не знаю, но речь идёт о термосе. С загрязнённой внутренней зеркальной поверхностью он хуже "держит".
 
gustav написал(а):
вот и мне говорили фармацевты что в долго настоянном чае выделяются вещества пирокатехины которые якобы вредны.?

Это характерно в основном для черного чая с высокой степенью изначальной ферментации.
Для листа с низкой степенью ферментации (зеленый и т.н. "желтый") время настоя не так критично.
 
Купил тут термос за 40р на скидочной распродаже в санта хаузе
стеклянный 1л выглядит неочень , большой, плстмассовый,
но блин офигенно держит по сравнению с нержавейкой


офф-топ
 
Берешь целые носки (хотел написать старые, но старых целых носков ... в общем, кто видел - отпишитесь), тщательно их кипятишь, насыпаешь внутрь чай. Потом наливаешь воды в тырмос и опускаешь носки с чаем туда. Девушки могут использовать колготки из подходящего материала...
 
Чай+термос=бурда. ЧАЙ надо пить свежезаваренный,сахар,если надо,ложить перед самым приемом.И никаких лимонов,варений и т.д.Если нужен чай с собой,остановись,свари его.Не надо старых колгот :) Хотя сам,каюсь,и по 2 раза завариваю...но это дома,когда никто не видит ;D В термосе он становится каким то суррогатным...

Офф-топ Да нет,эт я про то,что в нержавеющих термосах,чай быстро теряет вкус и аромат,а вот почему,не знаю.
 
Кстати, на заметку.

Это относится к зелёному чаю но может и с чёрным работать, и с каркаде:
"чтобы придать чаю освежающее свойство в него кладут дольку лимона,
а для того чтобы чай согревал - цедру."
 
Сверху