выбор горелки, Kovea Camp-1 или Camp-4

из-няюсь, если флуд, но на форуме ничего такого не нашел...

Есть ли и в чем принципиальное в них различие?

Да и просто какую по вашему мнению лучше брать?

для матрасного туризма в любое время года, с нажодением приключений! ;) спасибо.

( П.С.: на бензине, пожалуста, ничего не предлагайте)
 
но и неустойчивее ;) я кемп-2 юзаю уж год пожосскому и весьма доволен горелкой сией :cool:
 
Лично я свою Camp-1 поменял на Camp-4 и нисколько не жалею... правда она менее удобна зимой и на кривом полу, но ЗНАЧИТЕЛЬНО компактнее. для меня это важнее. ещё из плюсов - она лучше переживает ветер. даже если выключит газ, и включить через 2 сек, она сама загорается! Camp-1 такого не умеет.
 
Имхо, Camp-4 удобнее, чем Camp-1. В силу компактности, в первую очередь. Единственная неприятность - ножки сильно греются (могут проплавить что-нить ,))
P. S. Сам южу Camp-2 ,)
 
У меня приятель взял MoonWalker (Camp-4). Не считая его страшного вида, недостаток только один - регулятор на балоне и поэтому велика инертность регулировки. На камни ставить удобно, на землю нет - проваливается.

з.ы. У меня CampinGas со спецовой приблудой.
 
Darkcat написал(а):
недостаток только один - регулятор на балоне и поэтому велика инертность регулировки
только если располагать баллон горизонтально (про дихлофосники). если газ не затекает в шланг - то все норм. На Camp-1 эта проблема тоже актуальна.

Кстати, Camp-4 существует в модификациях с длинным и коротким шлангом ,)
 
gross написал(а):
только если располагать баллон горизонтально (про дихлофосники). если газ не затекает в шланг - то все норм.
Чтобы выжать из баллона последние капли его приходится переворачивать клапаном вниз. Особнно это актуально под землей - когд газа осталось мало горелка еле работает.
 
Darkcat написал(а):
Чтобы выжать из баллона последние капли его приходится переворачивать клапаном вниз. Особнно это актуально под землей - когд газа осталось мало горелка еле работает.
в таком случае больше поможет форсаж.. подогрев баллона..
 
Греть баллон весьма стремно. Нужна свечка и ставить ее точно снизу, чтобы греть именно жидкий газ, но не стенки баллона. Я вот так выкрутился - http://wintel.ru/upload/gorelka.jpg. Сразу решилась куча проблем - с устойчивостью, мощностью, удобством доступа к регулятору и поджигу. В походное положение конструкция собирается за пару минут - 6 трубок, 3 резьбовые стойки и железка с круглой дыркой.
 
Я точно не помню, но когда выбирал горелку, смотрел мощности ... так у камп1 - 1.8 квата , у камп4 - 2 ... это было больше года назад, сейчас, возможно, что-то изменилось...
А на камп4 с длинным шлангом балон греть можно и на пару котелка, на ней распологающегося =)
 
Camp-4 имхо имеет смысл брать только с длинным шлангом. С коротким получаешь глупые сложности с подогревом баллона в прохладных условиях.

Преимущества Camp-4 проявляются там, где нужны малый вес и компактность. Например, в горном туризме каком-нибудь.. Да и то не во всяком. Для матрасного туризма порекомендовал бы Camp-1, дешевле и более чем подходяще. Она прочнее - на неё можно поставить большую посуду. Она лучше переваривает дешёвый газ посредственного качества.

Мощности да, ещё недавно так и различались. Но на практике у нас здоровую кастрюлю 4ая кипятила дольше. И расположить кастрюлю на горелке тоже не сразу удалось. Не рассчитана она, конечно, на такие объёмы. В своей весовой категории хороша.
 
это экспериментальные данные или наблюдения , сделаные "на глаз" ??
Нащёт объёмных кострюль - в горном походе готовил на 5 человек именно на кэмп4 .. кострюля - скороварка. Проблем небыло. Убилась в подземле :[
 
Zed написал(а):
это экспериментальные данные или наблюдения , сделаные "на глаз" ??
мне например кажется, что 4-я чуть медленнее греет. я думаю, что это связано в первую очередь с тем, что у 1-й есть банка, которая работает как отражатель.
 
Zed написал(а):
это экспериментальные данные или наблюдения , сделаные "на глаз" ??
Нащёт объёмных кострюль - в горном походе готовил на 5 человек именно на кэмп4 .. кострюля - скороварка. Проблем небыло. Убилась в подземле :[

На глаз, на глаз. А какого объёма скороварка была? Подопытная кастрюля была 5 литров.

Кстати, ещё вспомнил о кэмп-4. У неё на конфорке такая стальная сеточка, так вот за года 2 регулярного использования у одного моего знакомого она прогорела и осыпалась (добили мы эту сетку в минувшие выходные в Полушкино). Так вот сходу не пойму, скажется это существенно на прочности или ещё чем-то, но вот, факт. У кэмп-1 ничего такого в конструкции нет, кстати.
 
vasay написал(а):
Кстати, ещё вспомнил о кэмп-4. У неё на конфорке такая стальная сеточка, так вот за года 2 регулярного использования у одного моего знакомого она прогорела и осыпалась

Так вот сходу не пойму, скажется это существенно на прочности или ещё чем-то, но вот, факт. У кэмп-1 ничего такого в конструкции нет, кстати.
это антиветнр, о котором я писал. плюс ещё оптимизирует распределение тепла. советую туда стальной проволоки, или стружки с токарного станка засунуть...
 
Спасибо за участие...


штык написал(а):
пофиг. они одинаковые, только кемп-4 компактнее.
бы ли бы одинаковые не спрашивал, что брать.

Darkcat написал(а):
з.ы. У меня CampinGas со спецовой приблудой.
а можно про этот вариант подробнее, что он из себя представляет.

Zed написал(а):
А на камп4 с длинным шлангом балон греть можно и на пару котелка, на ней распологающегося =)
сейчас и камп-1 есть с длинным шлангом.


vasay написал(а):
Camp-4 имхо имеет смысл брать только с длинным шлангом...
Преимущества Camp-4 проявляются там, где нужны малый вес и компактность.
Она лучше переваривает дешёвый газ посредственного качества.

Мощности да, ещё недавно так и различались...
Но на практике у нас здоровую кастрюлю 4ая кипятила дольше.
И расположить кастрюлю на горелке тоже не сразу удалось.
можен она греет быстрее из-за того что у нее комфорка, банально, больше!
в чем выражетсе плохое переваривание хренового газа?

XYZ написал(а):
мне например кажется, что 4-я чуть медленнее греет. я думаю, что это связано в первую очередь с тем, что у 1-й есть банка, которая работает как отражатель.
а кроме отражения, что эта банка еще дает?
 
Darkcat, надежность конструкции и порыв творчества оценил,но не проще сразу обзавестись чем-то на вроде этого:

tkb9109-a.jpg
 
Я узбеков французов люблю, они зимой работают хорошо.

Мне горелку подарили. Кэмпингазовскую. Сначала хотел забросить и взять Ковею, но пара опытов по зимней работе меня переубедила. Газ дороже, но он на морозе не так быстро помирает как Ковеевский.

Второе но. Конструкция поселена под землей и оттуда не вытаскивается. Горелку я таскаю с собой - она очень маленькая и легкая, меньше и легче Кэмпа-4. Но мощнее его - проверено. Такую громоздкую плиту не потаскаешь просто в кармане. И вообще, под землей у меня еще стационарная плита Турист (под дихофосы) заныкана. Если много народу живем на ней.
 
Сверху