Эксплуатация налобника в экстремальных условиях. Мнение производителя.

Написал я письмо в фирму KOVEA в связи с тем, что стараниями одного нехорошего человека и национальной торговой сети мой налобник стоимостью 1800 р. остался в неработоспособном состоянии.

From: Владислав
To: koveatd3@kovea.co.kr
Sent: Monday, March 26, 2007 3:15 PM
Subject: Need for spares

Здравствуйте! Мне необходима крышка батарейного отсека и несколько
криптоновых ламп для налобного фонаря Kovea 103-D3 "Devil's Eye".
Ни то, ни другое в Росии не продаётся.
Можно ли приобрести эти детали у вас?
Каким образом может быть доставлен товар?
Как и когда его можно оплатить?

Этот фонарь хорошо послужил мне и, надеюсь, ещё послужит,
однако хотелось бы указать на единственный, но большой его недостаток
- при падении напряжения питания его невозможно выключить или перейти
на экономичный режим! Устранение этой недоработки в блоке управления
повысило бы конкурентоспособность данного товара.

С уважением, Владислав.


На что получил следующий ответ.

Владислав, здравствуйте!
Запасная криптоновая лампа идет в комплекте с фонарем, а крышки батарейного отсека отдельно не поставляются, т.е. не являются расходной деталью. К сожалению, в ближайшие несколько лет запчастей к фонарям не будет.

По поводу зависания фонаря при севших батареях, могу посоветовать просто вынуть криптоновую лампу и пользоваться диодами. Обычно в подобном случае, заряда батарей на работу диодов еще хватает достаточно на долго. Этого момента, к сожалению, не возможно избежать, т.к. фонарь комбинированый с криптоном и диодами и схема подвисает, когда на криптоновую лампу уже не хватает заряда.
В дальнейшем, вы меняете батареи, вставляете обратно криптоновую лампу и пользуетесь в обычном режиме.

Колкунов Константин.


Я живо представил себе картину: карабкаюсь я по какому-то подземному грязному проходу, руки в грязи, сам весь в грязи, на голову капает, запасные аккумуляторы, лампочки и фонарь, не смотря на все принятые меры безопасности, по закону Мэрфи всё-таки остались в рюкзаке, и вдруг замечаю, что свет моего налобника тает на глазах. Фигня!!! Держась зубами за уступ, разбираю фонарь, вынимаю грязными, негнущимися от холода пальцами крохотную лампочку, которую извлечь можно только пинцетом, засовываю в карман комбеза, собираю фонарь обратно, не выронив ни одной запчасти, и лезу дальше. Вот только незадача - в кармане у лампочки сначала отламываются контакты, а то что осталось, благополучно раздавливается при преодолении препятствия.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Off: Эксплуатация налобника в экстремальных условиях. Мнение производителя.

А что-же там за редкая криптонка такая?
 
Re: Off: Эксплуатация налобника в экстремальных условиях. Мнение производителя.

Тоже попадал с подсевшими элементами питания, но не с фонарём, а с GPSом... Тут только одно - расчитывать заранее время работы фонаря (или GPSа, как в моём случае.)
Приходится таскать НЗ с запасными батарейками.
Потому как если девайс не вовремя отключится в темноте, всё, туши свет... Или жди до утра, если в дремучем лесу. А под землёй утра не бывает, тут вообще полный ахтунг.
P.S. Кто-нибудь видел реально в продаже фонари со сверхмощными светодиодами (3...5 Вт) ?
 
Re: Off: Эксплуатация налобника в экстремальных условиях. Мнение производителя.

IMHO, фонарей сейчас очень много, можно выбрать наиболее достойный. Про Ковею, спасибо, будем знать...
 
Ты спрашивай 3V 0.7A Hight Pressure Xenon такую лампочку. может найдешь по неоригиналу, фонариков с такими лампочками полно на рынке. или просто лампочку 3В 0.7 А или сколько там ватт... 2 наверно.
 
Re: Off: Эксплуатация налобника в экстремальных условиях. Мнение производителя.

ВеZдеход написал(а):
А что-же там за редкая криптонка такая?

незнаю как в дэвил ае, но у меня в ковеевской Дуо2 например вот такая вот криптоночка шестивольтовая миниатюрная(для сравнения на тетрадь в обычную клетку положил):
48199492.jpg


её сухими то пальцами струдом вытащить можно, неговоря уж о экстремальных условиях :p
 
фонари и мощными диодами продаются, тока это либо просто хорошие фонари - от USD 100$ "там", или фонари тактического звена, и они уже переваливают за 200 уе.
Так что выход - матрица диодов.
Кстати, в магазинах Ашан есть палатки с фонарями, есть за 1000-1500 рэ фонарь на больших батарейках, так там диодов очень много - светит хорошо.
Есть на аккумах прожектора ФОС на диодах.
 
ИМХО лучше использовать не налобник, на Г-образный фонарь.
Фултон, США. Армейский.
К тому же за 30 уе к нему можно лампу с 2мя мощными светодиодами заказать, тогда ваще супер будет. И второй фонарь - нечно 500 люменовое, на всякий пожарный... понимаю, что Шурфай не все потянут, 300-400 баксов все-таки... но G&P Scorpion - 3500рэ, на литиевых аккумах, час светит... и обороняться можно им.
 
StenLight S7 - и будет вам счастье (если найдете, конечно...) =)



Поскольку тема уходит в оффтоп, в ближайшее время она рискует быть почищенной...
 
Уважаемый Bersrerker,
1) Можно поинтересоваться: как вы собираетесь использовать предложенный вам вместо налобника "г-образны" фонарь, скажем, в шкурнике, кроме как зажав в руке?
2) Фонари с мощьными диодами (я под этим подразумеваю от 1Ваттных и более) широко предложенны на российском рынке значительно дешевле 100$. Вам конкретные модели предложть или сами "прогуляесь" по данному разделу?
3) Опсность использования литиевых элементов питания на этом форуме уже обсуждалась.
 
Сверху