Эксплуатация налобника в экстремальных условиях. Мнение производителя.

Написал я письмо в фирму KOVEA в связи с тем, что стараниями одного нехорошего человека и национальной торговой сети мой налобник стоимостью 1800 р. остался в неработоспособном состоянии.

From: Владислав
To: koveatd3@kovea.co.kr
Sent: Monday, March 26, 2007 3:15 PM
Subject: Need for spares

Здравствуйте! Мне необходима крышка батарейного отсека и несколько
криптоновых ламп для налобного фонаря Kovea 103-D3 "Devil's Eye".
Ни то, ни другое в Росии не продаётся.
Можно ли приобрести эти детали у вас?
Каким образом может быть доставлен товар?
Как и когда его можно оплатить?

Этот фонарь хорошо послужил мне и, надеюсь, ещё послужит,
однако хотелось бы указать на единственный, но большой его недостаток
- при падении напряжения питания его невозможно выключить или перейти
на экономичный режим! Устранение этой недоработки в блоке управления
повысило бы конкурентоспособность данного товара.

С уважением, Владислав.

На что получил следующий ответ.

Владислав, здравствуйте!
Запасная криптоновая лампа идет в комплекте с фонарем, а крышки батарейного отсека отдельно не поставляются, т.е. не являются расходной деталью. К сожалению, в ближайшие несколько лет запчастей к фонарям не будет.

По поводу зависания фонаря при севших батареях, могу посоветовать просто вынуть криптоновую лампу и пользоваться диодами. Обычно в подобном случае, заряда батарей на работу диодов еще хватает достаточно на долго. Этого момента, к сожалению, не возможно избежать, т.к. фонарь комбинированый с криптоном и диодами и схема подвисает, когда на криптоновую лампу уже не хватает заряда.
В дальнейшем, вы меняете батареи, вставляете обратно криптоновую лампу и пользуетесь в обычном режиме.

Колкунов Константин.

Я живо представил себе картину: карабкаюсь я по какому-то подземному грязному проходу, руки в грязи, сам весь в грязи, на голову капает, запасные аккумуляторы, лампочки и фонарь, не смотря на все принятые меры безопасности, по закону Мэрфи всё-таки остались в рюкзаке, и вдруг замечаю, что свет моего налобника тает на глазах. Фигня!!! Держась зубами за уступ, разбираю фонарь, вынимаю грязными, негнущимися от холода пальцами крохотную лампочку, которую извлечь можно только пинцетом, засовываю в карман комбеза, собираю фонарь обратно, не выронив ни одной запчасти, и лезу дальше. Вот только незадача - в кармане у лампочки сначала отламываются контакты, а то что осталось, благополучно раздавливается при преодолении препятствия.

Отмодерировано. Selingary

Последнее редактирование модератором:
Re: Off: Эксплуатация налобника в экстремальных условиях. Мнение производителя.

А что-же там за редкая криптонка такая?

Тоже попадал с подсевшими элементами питания, но не с фонарём, а с GPSом... Тут только одно - расчитывать заранее время работы фонаря (или GPSа, как в моём случае.)
Приходится таскать НЗ с запасными батарейками.
Потому как если девайс не вовремя отключится в темноте, всё, туши свет... Или жди до утра, если в дремучем лесу. А под землёй утра не бывает, тут вообще полный ахтунг.
P.S. Кто-нибудь видел реально в продаже фонари со сверхмощными светодиодами (3...5 Вт) ?

IMHO, фонарей сейчас очень много, можно выбрать наиболее достойный. Про Ковею, спасибо, будем знать...

Ты спрашивай 3V 0.7A Hight Pressure Xenon такую лампочку. может найдешь по неоригиналу, фонариков с такими лампочками полно на рынке. или просто лампочку 3В 0.7 А или сколько там ватт... 2 наверно.

ВеZдеход написал(а):
А что-же там за редкая криптонка такая?
незнаю как в дэвил ае, но у меня в ковеевской Дуо2 например вот такая вот криптоночка шестивольтовая миниатюрная(для сравнения на тетрадь в обычную клетку положил):

её сухими то пальцами струдом вытащить можно, неговоря уж о экстремальных условиях :p

фонари и мощными диодами продаются, тока это либо просто хорошие фонари - от USD 100$ "там", или фонари тактического звена, и они уже переваливают за 200 уе.
Так что выход - матрица диодов.
Кстати, в магазинах Ашан есть палатки с фонарями, есть за 1000-1500 рэ фонарь на больших батарейках, так там диодов очень много - светит хорошо.
Есть на аккумах прожектора ФОС на диодах.

ИМХО лучше использовать не налобник, на Г-образный фонарь.
Фултон, США. Армейский.
К тому же за 30 уе к нему можно лампу с 2мя мощными светодиодами заказать, тогда ваще супер будет. И второй фонарь - нечно 500 люменовое, на всякий пожарный... понимаю, что Шурфай не все потянут, 300-400 баксов все-таки... но G&P Scorpion - 3500рэ, на литиевых аккумах, час светит... и обороняться можно им.

StenLight S7 - и будет вам счастье (если найдете, конечно...) =)

Поскольку тема уходит в оффтоп, в ближайшее время она рискует быть почищенной...

Уважаемый Bersrerker,
1) Можно поинтересоваться: как вы собираетесь использовать предложенный вам вместо налобника "г-образны" фонарь, скажем, в шкурнике, кроме как зажав в руке?
2) Фонари с мощьными диодами (я под этим подразумеваю от 1Ваттных и более) широко предложенны на российском рынке значительно дешевле 100$. Вам конкретные модели предложть или сами "прогуляесь" по данному разделу?
3) Опсность использования литиевых элементов питания на этом форуме уже обсуждалась.

Сверху