Что за "батарейка"?

Гулял тут по центру Москвы и наткнулся на это:
picture.php

Что это такое, хм?
 
никель-кадмиевый аккумулятор герметичный емкостью 3.5а/ч..
заливная пробка для щелочи-один из выводов.
напряжение 1.2 в
 
Похоже родственник?
...предназначено для использования в Изделии №№-№№№ по ТУ... НИИ-№№, вообщем для применения в секретных изделиях номерных НИИ
Мой вроде как из 28вольтовой сборки для чего-то ракетоподобного, при зарядке винт-пробку надо выкручивать..
ещё говорят в сборках присутствуют компенсаторы саморазряда.. изотопные (срок боеготовности сборки десяток лет)
 

Вложения

  • img_71.jpg
    img_71.jpg
    30,7 KB · Просмотры: 494
срок боеготовности сборки десяток лет- только перед боевым применением незабыть поставить на заряд часиков на 15 :))
 
теореически, должна поддерживаться постоянная готовность, иначе какой же смысл изотопами разбрасываться? :)
непонятно только как перезаряда не происходит - никель - не свинец, не поймёт
 
Выкини. И не забивай моск. Их энерговооруженность на порядок меньше, чем у современных аков. А внутри ядовитые компоненты.
 
Их энерговооруженность на порядок меньше, чем у современных аков..
эт у каких?
а вообще тут дело не в энерговооруженности, а в долгом сроке службы(десятки лет),высокой вибростойкости,и возможности работать в любом положении..
а уж циклов заряд-разряд они держат побольше чем все остальные акк..
 
Похожие штуки стояли в аках к агату (прибор измерительный (геодезия)) там их было штук 8 в корпусе, хватало где-то на 8часов работы. И схема там была какая-то хитрая, вытянуть ток из собраного ака просто так невозможно. Ток разбирать и в обход платы:-(
 
про изотопы улыбнуло, спс.
Ну-ну... продолжайте...
Но вообщето про присутствие изотопов в банках не было ни слова.
В копусе АКБ(сборке) находится Н-ное количество зелёных банок с фотки и компенсатор, он другого цвета и вот уже он изотопный. (вероятно электростатический по принципу действия, т.е. не термо)

А что до энерговооружённости (удельной ёмкости?), то по современным меркам она действительно так себе, для-дома-для-семьи имели смысл когда не было пальчиков NiMH по 2+ ампера. Вот срок хранения это да.
 
Ну-ну... продолжайте...
...

нет уж, давайте Вы, раз знаете. очень любопытно, кто кого компенсирует и куда ток идет.
изотопный источник подзаряжает аккумы?
РИТЭГ с накопителем - что-то подобное?

неплохой компенсатор должен быть, для подзаряда банки в 3.5Ач на 1.5%/сутки.
 
ax_hidden учите матчасть - РИТЭГ это ТЕРМОэлектрический генератор

1.5% в сутки это 2мА тока компенсации, но эти 1.5% гуляют на плюс-минус порядок в зависимости от конкретного типа щелочного аккумулятора
Про компенсатор мне рассказывал человек, подаривший мне банки от сборки, вообщем за что купил, за то и продаю.

...такое чувство что меня троллят :(
 
А вот херню не надо писАть-тогда и троллить не будут. И понимай, кого ты посылаешь учить матчасть.
 
А вот херню не надо писАть-тогда и троллить не будут. И понимай, кого ты посылаешь учить матчасть.

только чужие заслуги мне не приписывайте ;D
я просто спросил, а человеку привиделось штой-то ...
может и был такой компенсатор, а может и не было.
просто можно было вдвое меньше постов потраить на объяснение.

проехали, короче.
 
Назад
Сверху