Что взять с собой в Припять?

Вот у знакомой возник вопрос. Собралась она на экскурсию к ЧАЭС. Честно, даже несколько затрудняюсь нормально на него ответить.

Какая экипировка нужна для таких условий?

Пока что из мыслей только респиратор, берцы и какой-нить комбенизончик. Чтобы выбросить потом было не жалко.

Ей же в этом придётся долго таскаться, так что наверно, нужно что-то удобное.
Плюс шляться предстоит совсем не по асфальтовому покрытию и неизвестно в какую погоду.

На каком-то форуме знакомой конкретно запудрили мозг. Теперь она боится горячих частиц и ещё всякой хрени... Хочет себе гламурный противогаз с полной маской)

ну чем дело закончилось??? просто интересно я сам собираюсь летом правда не экскурсией, но суть дела не меняет..

Вот у знакомой возник вопрос. Собралась она на экскурсию к ЧАЭС. Честно, даже несколько затрудняюсь нормально на него ответить.

Какая экипировка нужна для таких условий?

Пока что из мыслей только респиратор, берцы и какой-нить комбенизончик. Чтобы выбросить потом было не жалко.

Ей же в этом придётся долго таскаться, так что наверно, нужно что-то удобное.
Плюс шляться предстоит совсем не по асфальтовому покрытию и неизвестно в какую погоду.

На каком-то форуме знакомой конкретно запудрили мозг. Теперь она боится горячих частиц и ещё всякой хрени... Хочет себе гламурный противогаз с полной маской)

ну чем дело закончилось??? просто интересно я сам собираюсь летом правда не экскурсией, но суть дела не меняет..
почитайте на припяти отзовы кто ездил...там всё сказано

про отключение системы безопасности.
Хм...Он в этом нешарит...А про это знают все...Он рассказывал про ликвидацию....куда посылали людей без защиты кроме лепестка или респиратора....Как замалчивали летальные исходы после таких ходок...ставили другой диагноз....а не лучевая болезнь...И ещё много интересного...

А почему не задать этот вопрос нарямую Mr. Aldan? Вот уж кто в теме - так это он.

Ну я, к сожалению, не знаю, кто тут в теме, а кто нет...
Просто про это начался какой-то пространственный разговор - вот я и уточнила)

Был в Припяти два раза с экскурсией от сайта pripyat.com, впечатлений море, непременно поеду еще :) Ничего особенного с собой брать не надо, подробнее о поездках можно прочесть на самом сайте =)

Хаха, не парься, это не реклама как кому-то может показаться)) *Перечитал* Иправда на рекламу похоже, ну да пох, админы удалят если сочтут нужным, Я прост хотел сказать что это самый простой способ попасть туда, если кто знает как попасть туда самостоятельно и безпалевно, пишите, Я с удовольствием к вам присоеденюсь =))

Не тот-ли это эксперимент, приведший к этой трагедии?
Мне майор наш рассказывал про будни ликвидаторов. Всё, конечно, интересно, а порой и весело... Но вот смотрю я на него порой, и вижу, что не прошла эта экскурсия даром для него. Не прошла...

Я всегда беру с собой дооозиметОр .. почти в рифму
полезные часы. ни какой ни фейк, все работает когда уровень превышает - писчит. стоят от 10 до 15 тр. рекомендую.

gamma master-II

хз. не поверял.. написано про водостойкость тока.
естественно это ни G-shock.

Блин вам приключений не хватает - чего туда ехать, посмотреть на заброшеный город можно и в более безопасном месте.
Поездка в Чернобыль это фактор риска - вам нужны проблемы со здоровьем ?

Блин вам приключений не хватает - чего туда ехать, посмотреть на заброшеный город можно и в более безопасном месте.
Поездка в Чернобыль это фактор риска - вам нужны проблемы со здоровьем ?
Какие проблемы?! ты разбирись сначала как там дела обстоят....Хых:-Dпроблемы со здоровьем...начитался газет про волко-собак?:-DИли сталкер так влияет?

Какие проблемы?! ты разбирись сначала как там дела обстоят....Хых:-Dпроблемы со здоровьем...начитался газет про волко-собак?:-DИли сталкер так влияет?
А Вы видимо уже разобрались? ;-). Непонятно, только почему это до сих пор режимная территория с пропускным режимом ;-) (там же ведь, по Вашим словам, никаких факторов риска)

А Вы видимо уже разобрались? ;-). Непонятно, только почему это до сих пор режимная территория с пропускным режимом ;-) (там же ведь, по Вашим словам, никаких факторов риска)
при посещении по экскурсионному маршруту, проблем не будет. другое дело, если всякие раздолбаи попрутся туда, где не проводили дезактивацию... там можно и проблемы получить. ну и вывоз с территории предметов\материалов и тд с повышенным фоном. за этим там пропускной режим и введен

в ПРИПЯТЬ взять с собой только дозиметр по гамме и этого хватит....
КОгда ездили еще брали респираторы но с нами отдельная история, лазали везде.....
Если ехать с экскурсией то все нормально.....
Доза за День проведенный там будет меньеш дозы если вы пролитите на самолете 10 часов на растоянии 10 км... (1.5-2 мР )
ну а фон у саркофага на данный момент около 700-800 мкР\ч
Главное не зазвенеть на выходе а то мало не покажеться... (жить там будите)
ПРедельная допустимая доза 50 Ренген в сутки в военное время... (но это я бы сказал даже через чур будет)
:cool:

простите, вам сколько годков?
Школьники старших классов г.Чернобыля(12 километров от взорвавшегося 4 блока ЧАЭС) ...в организованном порядке участвовали в погрузке песка на вертолеты,которые сбрасывали мешки
с песком в кратер 4-го блока......:-(

Сверху