Что взять для 120 плёнки?

.
Кстати, сейчас и для С-41 стали выпускать химию, которой можно проявлять не сложнее чем ч\б.

А фильм-процессоры и сейчас в ходу.

На счёт сейчас, не знаю, а вот лет десять назад видел в продаже набор химии для ручной обработки С-41 "Хобби -пак", там только для проявителя требуется точность до пол градуса, а остальные растворы допускают большой разброс. Вот только смысла морочится с этим- не вижу.
 
И как ты себе представляешь поддержание вручную температуры 38'C с точностью +/-0,3'С(!)?%-) Для богатеньких зарубежных фотографов, любящих делать всё своими руками, с распостранением машинных процессов выпускали маленькие такие проявочные машины. "Фильм-процессоры" назывались. :)

Во блин, дрезину хочешь собрать, а как простой термостат сделать не знаешь?)
К тому же есть альтернативныеварианты проявки при меньших температурах.
Фильм-процессоры тоже до сих пор вполне продаются и даже не очень дорого стоят.
 
И опять к вопросу о сканировании.

Из доступных, как я понял - Epson Perfection 4490, а теперь еще появился Epson Perfection V500. Но он дороже в ДВА раза. Есть ли смысл переплачивать, может кто юзал уже V500?
 
Сильно подозреваю, что реальное качество Epson 4490 и V 500 на пленке будет одинаковое. Ну, и там и там дополнительная промежуточная среда, стекло, че там гнуть новые пальцы...
Думаю, что покупая V 500 как пленочник, переплачиваешь относительно Epson 4490 (да и "чистых" пленочников близкого качества) только за быстродействие, оно конечно чего-то стоит при сохранении качества...
Автоподатчик пленки для V 500 - пишут, что опционально.
Не уверен, но может быть все же лучше пленочник где автоподатчики куда чаще дефолтно стоят.
 
Но пленочник же сильно дороже получится.
Или нет?

Просто я как думаю - не имеет смысл ставить как самоцель скан дома, и соответственно иметь дома самый крутой сканер. Это скорее как предварительное сканирование, какой-то крутой кадр вполне можно сносить на имакон.

Кстати еще вопрос - что лучше брать для скана: цветной позитив или цветной негатив?
 
Последнее редактирование:
Понятно.

Буду брать сканер Epson Perfection V500 - 4490 походу я упустил. Нет его в продаже. :(
 
Suntechnic Ну так отпишсиь, чего он и как, этот V 500, как пленочник, агу?
 
В общем так - везти V500 отказались, что-то у них сложности с поставкой, тянули долго. А тем временем мне случайно подвернулся 4490. И я его взял, ибо разница в цене 8 тыс. Вот разбираюсь с ним. VueScan поставил, ибо то, что давалось к нему, у меня работать по-человечески отказалось.
 
У Любителя сломался затвор :(
Не открывается. Разбирать / думать насчет ремонта пока не думал, может кто что посоветует? Интересно.

А не думал я насчет ремонта по одной причине - подвернулась довольно дешево Mamiya RB67 с объективом mamiya sekor 127/3,8.
Вещ потрясающая, хотя и заметно б/у. Сделал пробную съемку, дома на delta 400. Ну дома относительно темно, и снимал на диафрагме 3,8 сфокусироваться на ней тяжело. получилось 4 крупных портрета из 10 кадров.

какой бы к ней объектив пошире взять, 127 все ж много. ну 50-60? для пейзажей.
 
Там в затворе ничего сложного нет. Есть даже книги как и чего. Да и думаю без них можно.

З.А.Вишневский - ремонт фотоаппаратов.

Там и про любитель есть и про многие другие камеры, да и просто полезная инфа. Затвор кстати даже необязательно разбирать - там крышка снимается.
 
Сверху