Часы-дозиметры PM1208M и PM1603, и сцинт. NaI (Tl) 30x80мм

PM1208 из поста #35 проданы.

Уточнение по PM1610: низкие (околофоновые) уровни радиации он меряет за 3...4 минуты со стандартной точностью (+/- 30%), за 15 и более минут - с высокой точностью. Чувствительность его счётчика ниже, чем у СБМ-20 раза в 3, но зато размеры прибора намного меньше, чем любого дозиметра на СБМ-20 (Терры, Радексы и прочая).
 
Неделю назад встретился с курьером и получил РМ1610. Посылка была отлично упакована, фабричная коробка, как только что с конвейера, таково же и содержимое. В паспорте прибора стоят все отметки производителя и штамп государственной поверки. Неделя ушла на изучение и испытание прибора. Чтобы активировать пользовательскую установку порогов надо установить прилагаемое матобеспечение и разрешить изменение установок от имени главного администратора. Прибор такой маленький, что его можно спрятать в кулаке, и в то же время обладает могучей функциональностью. Гранит чует отлично, правда, изменение показаний происходит по истечении определённого времени (но этого и следовало ожидать при таком небольшом объёме счётчика и столь широком диапазоне измеряемой МЭД). Сигнализация в приборе реализована на высшем уровне - не заметить её нельзя, даже при трети установленной громкости. Вообще, прибор имеет массу настроек, и его легко "подогнать" под свои нужды. К "непоняткам" относятся только кратковременные повышения показаний фоновых значений выше 0.4 микрозивертов раза два в сутки при том, что прибор лежит на одном месте и в остальное время показывает около 0.07 микрозивертов в час. Продавцу СПАСИБО!
 
Последнее редактирование:
Какая дата производства и последней поверки?

И еще, пожалуйста - в оф. инструкции сказано, что есть четыре версии прибора. В данном случае какая предлагается версия?

Дозиметры выпускаются в четырёх модификациях:
- "Дозиметр индивидуальный рентгеновского и гамма- излучения ДКГ-РМ1610";
- "Дозиметр индивидуальный рентгеновского и гамма- излучения ДКГ-РМ1610-01".
Отличается от дозиметра ДКГ-РМ1610 наличием канала передачи данных в соответствии со стандартом ISO15693;
- "Дозиметр индивидуальный рентгеновского и гамма- излучения ДКГ-РМ1610А". Отличается от дозиметра ДКГ-РМ1610 пределами допускаемой основной относительной погрешности измерения МЭД и расширенным диапазоном измерения ЭД;
- "Дозиметр индивидуальный рентгеновского и гамма- излучения ДКГ-РМ1610А-01". Отличается от дозиметра ДКГ-РМ1610 пределами допускаемой основной относительной погрешности измерения МЭД, расширенным диапазоном измерения ЭД и наличием канала передачи данных в соответствии со стандартом ISO15693.
 
Последнее редактирование:
Я купил просто 1610 - надеюсь (очень!), что выше 10 зивертов поля не встретятся. Даты выпуска и поверки - 09.2013
 
Получается, относительно свеженький. А простой 1610 с компьютером-то связывается? Пороги можно настраивать?

Чиркану, пожалуй, уважаемому Eye_of_a_Storm.
 
Да, связывается по USB, внимательнее прочитайте мой отзыв. Пороги можно настраивать и на самом приборе и через компьютер. Функции во всех модификациях одинаковы, различия только в наличии радиоинтерфейса и в диапазонах МЭД и ЭД, хотя, на мой взгляд, практической разницы в фиксации поглощённой дозы в 10 зивертов или в 20 нет - итог предсказуемо одинаков. :)
 
Последнее редактирование:
2_Кошкодав: Спасибо за хороший отзыв, и рад что вы довольны прибором так же, как я :) .
По поводу порогов: я свой прибор к ПК не подключал, пороги менял через меню самого прибора, как и полагается. По поводу "всплесков" в 0,4 мкЗв/ч - возможно что-то где-то у вас рентгеном каким пыхает. У меня все 4 прибора лежали включёнными месяца 3, если не больше - ложных завышений не было. Хотя может и пыхает ЭМИ (базовая станция, например). Прибор вроде как устойчив к ЭМ-воздействиям, но если мощность оных велика - кто знает...

2_slav_2000: ответил на ваше сообщение в ЛС.
 
пороги менял через меню самого прибора, как и полагается. По поводу "всплесков" в 0,4 мкЗв/ч - возможно что-то где-то у вас рентгеном каким пыхает. У меня все 4 прибора лежали включёнными месяца 3, если не больше - ложных завышений не было.

Так я пороги тоже выставил в самом приборе, но только после того, как снял галочку на запрет этого действия через компьютер. Как я понял, завод по умолчанию ставит эту опцию недоступной, и её разрешает главный администратор, то есть, в нашем случае, - мы сами. :)

Вот это возможное пыханье мне и не нравится. До Вашего сообщения я надеялся, что это просто спорадические космические ливни, а теперь, кажется, придётся внимательнее присмотреться к якобы неработающему заводу напротив. Очень уж это на работу рентгеновского дефектоскопа похоже. :) А можно Вас попросить выставить на своих 1610 порог в 0.3 Мкзв и подержать так сутки? Эти всплески столь кратковременны, что без включения сигнализации их и не заметить - уже через минуту показания фона возвращаются к норме. Если запищит, значит всё-таки космические ливни отрабатываются, тогда просто выставлю порог чуть больше. А вот если не запищит, значит какая-то сволочь тут лучами балуется, как у тех бабок, которых соседи сверху облучают. :)
 
Выставил, сразу на 2-х имеющихся приборах, посмотрю. Ранее на одном стоял предел 1,2 мкЗв/ч.
Хотя вряд ли в профессиональном приборе для сотрудников атомных предприятий будет такой косяк, как ложное завышение показаний. Вон даже дополнительный фильтр-корректор жёсткости предусмотрели со стороны тела для более точного измерения ЭД, а тут чтоб такое...
Кстати может и космические ливни/солнечные вспышки. Причём другие дозиметры могут эти всплески просто не замечать, т.к. "не видят" импульсное излучение, а этот прибор как раз воспринимает импульсы,- одна из фишек.
 
Спасибо! Вот и я надеюсь, что это всё же космические ливни, а не нацеленный заводом на наш дом дефектоскоп. :) О ложных показаниях и речи не идёт - на работе таких всплесков нет, но там над головой и вокруг метров по девяти бетона.
 
СРП-68-01 продаётся

За всё время ни на одном из приборов срабатываний не было. Видимо в силу того, что у меня тоже порядочные слои бетона между дозиметром и космосом :) . А вот попробовал выставть порог в 1,5 раз больше фона - постоянные срабатывания. Видимо флуктуации фона + при малой чувствительности счётчика процессор анализирует кажый импульс, а разработчки явно делали сигнализацию по принципу "лучше перебдеть чем недобдеть".

------------------------------------------------------------------------------------------------
Есть в наличии дозиметр (радиометр) СРП-68-01 (сцинтилляционный, поисковый), б/у, состояние хорошее. Пару недель назад прошёл проверку на стенде (показания СРП сравнивались с образцовым высокоточным радиометром с детектором того же типа, что и у СРП-68-01,- кристалл NaI(Tl) + ФЭУ). Результаты замеров:

1) образцовый радиометр - 0,26 мкЗв/ч, СРП-68-01 - 27 мкР/ч.

2) образцовый радиометр - 21,5 мкЗв/ч, СРП-68 - 2200 мкР/ч.

Показания одинаковы в режимах "2,5" и "5", в положени тумблера "5В" показывает ровно 5, выход на наушники работает нормально.

Пружины на крышке батарейного отсека частично окислены, после зачистки контакт есть, все работает. Контактные площадки в глубине батарейного отсека не окислены.

Контрольный препарат отсутствует.

Единственный нюанс: при нажатии кнопки "контроль" согласно инструкции показания должны меняться не более чем на 10%, но у данного прибора они меняются на 25...30%, видимо глючит цепь проверки. На точность измерений это влияния не оказывает (см. результаты проверки выше по тексту), но кому-то может быть принципиально, так что цена за прибор назначена ниже среднерыночной.

Цена - 370$.

SRP-68-01___2.jpgSRP-68-01___1.jpgSRP-68-01___3.jpgSRP-68-01___4.jpg
 
Re: СРП-68-01 продаётся

Снижена цена на PM-1610, теперь 210$ .

Ещё появился такой прибор:

bella_wt_sbt-10a_1.jpgbella_wt_sbt-10a_2.jpgbella_wt_sbt-10a_3.jpgbella_wt_sbt-10a_4.jpgbella_wt_sbt-10a_5.jpgbella_wt_sbt-10a_6.jpg


Это высокочувствительный поисковый радиометр, предназначен в первую очередь для быстрого обнаружения наличия (или отсутствия) поверхностных радиоактивных загрязнений. Также им можно проверять продукты на содержание радионуклидов - можно обнаруживать даже очень маленькие количества. И измерять МЭД гамма-излучения, тоже быстро (6 сек.).

Технически это дозиметр "Белла" с установленным на него счётчиком Гейгера типа СБТ-10А и прошедший калибровку в лаборатории (без калибровки это был бы "показометр погоды на марсе", т.к. слюдяные счётчики имеют большой разброс чувствительности и заметный собственный фон). Счётчик СБТ-10А имеет слюдяное окно, благодаря которому он может "видеть" мягкое бета-излучение и альфа-излучение. Гамма- и рентгеновское излучение тоже видит. На счётчик надевается крышка - фильтр-корректор жёсткости излучения, она поглощает альфа- и бета-частицы и коректирует энергетический спектр излучения для большей точности. С ней прибор измеряет только мощность экспозиционной дозы гамма-излучения.
Цикл измерения у прибора длится всего 6 секунд (против 20...40 секунд у больш-ва бытовых дозиметров и 70 секунд у дозиметра "Терра").
Меряет: мощность экспозиционной дозы гамма-излучения от 0,05 до 99,99 мкЗв/ч (5...999 мкР/ч) и плотность потока бета-частиц.

Вобщем, если кратко: более чем кошерный прибор, т.к. меряет реально быстро и чует все виды излучений.

Промышленно производимые аналоги, в которых установлен такой же счётчик (т.е. характеристики такие же самые, разница лишь в большем количестве наворотов по части обработки информации) стоят совсем других денег, например: http://www.средствазащиты96.рф/goods/5825478-dozimetr_radiometr_zamena .

Цена - 155$ с защитной сетчатой крышечкой или 145$ без неё. Сетка закрывает окно счётчика и уменьшает вероятность случайного его повреждения, сетка изготовлена из тонких стальных полосок.
 
Re: СРП-68-01 продаётся

Как удалось заставить беллу учитывать собственный фон счётчика?
 
Как удалось заставить беллу учитывать собственный фон счётчика?
 
Никак :) . Собственный фон измерен и отнимается от показаний в уме. В данном случае он равен 0,05 мкЗв/ч (точное значение вышло 0,048). На фото прибор в условиях фона около 0,10 мкЗв/ч.

А, забыл написать цену "Беллы" с СБТ-10А (ещё думал - вроде чёт забыл): 155$ или 145$ без дополнительной крышки с сеткой.
 
Последнее редактирование:
Это чё там на фото, скотч по бокам? Капец кастомайзинг. Синей изоленты не было?
 
Сверху