Фотик Sports!

Да, направляющие деформированы, и вроде как перекос нестабилен, в общем жесткости там нет.
 
Ты проиграл топикстартеру! У него жесть круче, ничего не сделаешь! А у тебя можно наверное лобовину на аппарате снести нафик и вжесткую воткнуть самопальный тубус с объективом от «Москвы», он же с затвором. (Собственно, главное механизм перемотки.)
А «Москву» чего не юзать – вот у меня два экземпляра, но как выяснилось, таки битые – перпендикулярности осей не дают. Так что в «дорожные камеры», так сказать наша эрзац-шифт-оптика, но это муторно.
У него корпус как у обыкновенной мыльницы. Чего там снесёшь то?
 
Чем снести? Без фото сложно сказать, но каких-то нерешаемых проблем сие не должно представлять. Все что кто-то сделал, можно разобрать с той или иной степенью успешности. Собственно удалять лобовину не обязательно, суть в том, что там должна появиться дыра, которая не будет виньетировать кадр. Методы - от координатно-расточного станка%-) до врукопашную лобзиком со всеядной круглой пилкой. Может быть, корпус из-за этой дыры должен усиливаться - это можно сделать и до всех манипуляций.
 
Это всё ацтой!
Вот у меня есть советская мыльница!
Под плёнку 6*6, фиксированная диафрагма, две выдержки и с пластиковой оптикой. Вот ета жесть :)

Этюд что ли? Так он не 6х6 а 4,5х6. А если Юнкор, то вроде там оптика стеклянная.
 
Да, направляющие деформированы, и вроде как перекос нестабилен, в общем жесткости там нет.
Отрихтовать не судьба?
Там вроде ничего такого сложного нет. Главное чтобы крышка до конца раскрывалась.
Этюд что ли? Так он не 6х6 а 4,5х6. А если Юнкор, то вроде там оптика стеклянная.
Сказано же тебе, ДВЕ ВЫДЕРЖКИ. Значит это:
Etud.jpg
 
Сказано же тебе, ДВЕ ВЫДЕРЖКИ. Значит это:
О-о-о, классная бутафория. Он действительно мотает пленку?
Судя по внешнему виду, объектив там наверное отдается 4-мя винтами изнутри, остается увеличить отверстие. Но сначала собрать новый тубус:)

suslik
Отрихтовать не судьба?
Там вроде ничего такого сложного нет. Главное чтобы крышка до конца раскрывалась.
Можно попробовать, да на плите индикатором вызвонить все от направляющих пленки, только нет уверенности, что каждое раскрытие даст повторямый результат. Уж очень небольшое усилие нужно для перекоса объектива, чуть пальцем тронул - и где что настраивалось. Может у меня завышенные требования? (в принципе, возможно). Просто по опыту "Зенита", там допуск на все про все 0,02, у меня же, как мне кажется, родные тяги ничего близкого по точности не дадут на каждое раскрытие.
 
Azbuka, дай помацать Москву, что поубитее.
Может что-то починю. Хотя мне думается там затвор тоже требует юстировки. Остальное не проблема.
 
Отрихтовать не судьба?
Там вроде ничего такого сложного нет. Главное чтобы крышка до конца раскрывалась.

Сказано же тебе, ДВЕ ВЫДЕРЖКИ. Значит это:
Etud.jpg
Ага, он самый! Если кто хочет поупражняться - поиспражняться, могу подарить. Редкая вещь.
 
Сверху