Фонари "Black Diamond": есть ли отзывы?

Ответ: Фонари "Black Diamond": есть ли отзывы?

у меня БД гизмо
куплен был только из-за срочной необходимости в новом фонаре, и отсутствии тики плюс в радиусе наверна сотни км)))о
ну в общем ниче так - сойдет. Но конечно дороговато...
 
Ответ: Фонари "Black Diamond": есть ли отзывы?

По сравнению с чем дороговато? Дешевле аналогичных моделей пецля.
не намного он дешевле "тикки+" был...
только вот по сравнению с ним он хуже - 2е батарейки вместо трех(соответственно и светит по времени меньше) + когда батарейки подсаживаются, может начать просто тупо отрубаться.
 
Ответ: Фонари "Black Diamond": есть ли отзывы?

не намного он дешевле "тикки+" был...
только вот по сравнению с ним он хуже - 2е батарейки вместо трех(соответственно и светит по времени меньше)
А некоторые наоборот - считают 3хААА жутко неудобным извращением :)
Разумеется, емкость двух батареек меньше чем трех.
+ когда батарейки подсаживаются, может начать просто тупо отрубаться.
Вот любопытно, наверное там все же есть повышающий преобразователь?
А может это функция авто-выключения срабатывала? В качестве защиты от случайного включения он отключается автоматом через 4 часа.

Более близким аналогом тикки+ может служить пожалуй старый Cosmo:
http://www.bdel.ru/gear/lighting/headlamps/everyday/cosmo
Практически все характеристики те же, в т.ч. и цена. Но в этом году его тоже обновили и теперь он больше похож на Spot: два мелких диода и один полуваттный с рефлектором.
 
Ответ: Фонари "Black Diamond": есть ли отзывы?

А может это функция авто-выключения срабатывала? В качестве защиты от случайного включения он отключается автоматом через 4 часа.
нет, это исключено. такой функции там нет - он от случайного включения защищен по-другому(на кнопку вкл 3 секунды надо давить чтоб врубить или вырубить).
Тем более наблюдается только на почти сдохших батарейках(месяца по три-четыре не меняю их при интенсивном использовании)
 
Ответ: Фонари "Black Diamond": есть ли отзывы?

нет, это исключено. такой функции там нет -
Не знаю, я на сайте глянул:
http://www.bdel.com/gear/gizmo.php
To further protect your batteries, an auto-off function triggers after four hours.
Для Wiz тоже указано автоотключение, но через час. Может это просто появилось в более поздних моделях?
 
Ответ: Фонари "Black Diamond": есть ли отзывы?

А где сравнение?
Приблизительный диагноз:
-непригоден для дигга
-непригоден для вертикального спелео
-малопригоден (при недолгих и нечастых посещениях, наверное) для спелесто и горизонтального спелео
Что ж, диагноз неожиданный. А в чем именно причина? В IPX4? Так это честно заявлено на сайте и вроде даже на упаковке. Нырять с ним не получится, но проливной дождь ему нипочем - проверено. У самого у меня пещерный опыт практически отсутствует пока, но вот обзор с положительным вердиктом от подземщика: ACIS форум:В поисках света. Часть 2. "Black Diamond Spot". Там вердикт был такой: "Отличный свет для спелеологов и шикарный свет для диггера."

А Тикка/Тактика XP пригодна для вышеперечисленного с такой же точки зрения?
 
Последнее редактирование:
Ответ: Фонари "Black Diamond": есть ли отзывы?

alexg, ну извини)) просто тактикка хр для меня хрень привычная, так что...))
К тому ж мельком там сравнение все ж проходит.
Если коротко:
-Спот более дальнобоен;
-Тактикка герметична, у нее есть резинка по периметру батарейного отсека. Кидать, честно говоря, не слишком пробовал - но крышка по впечатлению держится прочнее. Кстати, ее минус - то, что крышка, в отличие от Спота - не крепится к корпусу. У Спота они связаны какой-то тонкой-гибкой штучкой, к тому ж в двух местах;
-У Тактикки более равномерная засветка, хотя я могу быть предвзятым. Вечером-ночью попробую сделать бимшоты обоих все же.

Лично меня напрягает выраженная негерметичность Спота - не будет ли подвержена коррозии электроника при длительном пребывании в почти 100% влажности? Ну и про вертикали - опять же, из-за того, что раскрылся...
Диагноз мой сугубо приблизительный (а при отсутствии опыта в дигге - и вовсе однобокий. Насчет дигга - вывод не мой, а человека, ходящего в городскую подземлю, причем с моего словесного описания - живем как бы в разных городах...) - ибо и дигг бывает разным - г0вноречки или сухие подвалы, к примеру. В принципе, если не пролюблять его в воду и не ронять с высоты - ничего ему быть не должно.

По поводу описания по ссылке...
1. Мое впечатление - пока чисто теоретическое. Если практик говорит - пригодно, значит...
2.
Из отчета написал(а):
Крышка батарейного отсека открывается снизу, со сторону противоположной кнопке-выключателю. И без ножа или отвертки к ней подходить не следует - ломает ногти нафиг.
Вообще-то надо повнимательнее мануал читать. Открывается голыми руками и на раз - выкручиванием до максимальнного угла наклона и далее до упора. Полсекунды - девайс вскрыт.
И еще у автора как-то перепутаны "коллиматор" и "отражатель" - насколько я понимаю, это вещи немного разные, и у Спота как раз отражатель.

В общем, надо или самому выбраться-таки куда-то, или кому-то из ходильцев на тест дать))) Может, тогда мои экстремистские выводы поменяются на противоположные. Пока это на уровне - "не хотел бы рисковать делать то-то и вот то-то с ним".
 
Ответ: Фонари "Black Diamond": есть ли отзывы?

1. Мое впечатление - пока чисто теоретическое.
Я смотрю, после первой заброски со спотом впечатление слегка улучшилось:
http://www.caves.ru/showthread.php?t=20098
1.5. Блэк Даймонд Спот (http://www.bdel.ru/gear/lighting/hea.../everyday/spot), обновленный с рифленым рефлектором и диодом Cree Q5. Использовался большую часть времени как ходовой для Prisoner'а. Светит подальше Тикки, хорош и на ближнем, и на дальнем свете. Некоторое время с ним и я побегал... Понравилось. Использовался также как подсветка при съемке, будучи брошенным между камней.
Но все-таки спектр 5-мм светодиодов могли бы и получше сделать. Кто-нибудь можеть посоветовать модель 5мм светодиодов для апгрейда, чтоб поярче и потеплее? Форма засветки с ними получается очень удобная, но вот спектр похуже дальнего света.
 
Ответ: Фонари "Black Diamond": есть ли отзывы?

Впечатление плохим и не было. Но есть разница между 8-часовой заброской в необводненную каменоломню, где от влажности местами пар перед лицом - и заброской на несколько суток в обводненную пещеру или прогулкой по подземной речке. Для неэкстремальных приложений он действительно неплох. Именно как ИСТОЧНИК СВЕТА я его вроде и не ругал))
 
Ответ: Фонари "Black Diamond": есть ли отзывы?

мой БД неоднокрасно проходил реки со мной и назодился в достаточно влажных каменоломнях, работал без нареканий всегда, тьфу тьфу тьфу, и надеюсь будт работать так же дальше, хотя свет от 5мм дает канешн оч холодный, зато угол засвета хороший очень!
 
Ответ: Фонари "Black Diamond": есть ли отзывы?

Кто-нибудь можеть посоветовать модель 5мм светодиодов для апгрейда, чтоб поярче и потеплее?
Здесь есть трудность: СИД 5мм выпускаются с другими требованиями к Ra и спектру по сравнению с мощными осветительными.
Попробуйте найти VLCW510 Vishay Semiconductors, группы 5х, они прмерно соответствуют Cool-White группам VM, VN, UM, UN Rebel. Вообще, вам нужно всё, что выше и правее 40х40.
Попробуйте ещё обратиться к Красичкову, если вы москвич: www.ledsshop.ru

Кроме того, учтите, что СИД в цилиндрических 3-5 мм корпусах имеют низкую эффективность оптической системы, доходящую до 30%. У TELUX и корпусов EMITTER она много выше.
 
Сверху