Трансполярная магистраль

все зависит от маршрута и ценовая политика и временной промежуток поездки. Есть несколько вариантов. Пешком от Салехарда до Надыма - 380 км. Долгий-Турхуан-Ермаково - 100-150 км., но там река большая и что с ней делать хз. И собственно Игарка-Енисейская - 80км., но на этом участке можно управиться за пару дней:)
 
А я что-то вообще не понимаю, когда оно. Кто-то сказал мне, что вторник, кто-то что в след. четверг
 
Я на "Кавес-пати" не ходок, потому предлагаю встречу в "узком кругу". :)
 
+1 не смогу завтра быть, т.к. работаю. Можно встретиться в городе после 5 числа
 
ЖИву в 200 км от этой дороги. Если что , смогу присоединиться. Идти лучше летом, июль-август. Раньше гнус сожрет. НУжно ружжо. Там медведей тьма. Через любые реки переправляются на резиновой лодке, это если не знать что с реками делать). Игарка и иже с ней, это суровая ненаселенка, добраться туда, сопоставимо с полетом в космос. Поэтому планируя маржрут оттуда, прикидывать надо не мешок денег. Попутного трансфера туда найти нереально. НУ и + к этому нужен запас времени на попутную оказию в ту сторону.. Если ехать с москвы, то паровоз до лабытнангов будет стоить в разы дешевле чем самолетом до Игарки или Норильска и потом еще на перекладных. Восточная часть трассы сейчас проходит по территорииям многочисленных заказников и месторождений всяких Роснефтей и газпромов.. СБ там суровое. Быть спалеными и выставленными пинком под зад, с последующей оплатой "трансфера" из своего кармана, + придумают какой нибудь штраф за " нанесение порчи, вреда и прочего родовым землям, заказникам и так далее", весьма высокая вероятность. Поэтому народная тропа идет в основном идет Салехард-Надым.
 
Странник, спасибо, ценная инфа. :) А как с продуктами/мелкой снарягой на месте? Я полагаю, что нефига тащить жрачку/батарейки (к примеру) из МСК полными рюкзаками, если их можно купить на месте не хуже качеством?
 
Обычно чем дальше, тем выше ценник, раза в полтора-два. И самый прикол, что путной тушенки к примеру можно вообще не найти. Не хочешь с Мск тащить - привыкай к подножному корму. :p Ну в реках можно как-то выкрутиться, а охотничать - не вполне надежно на это рассчитывать, наверное. И ствол тоже не пушинка.
 
Ну естественно, что часть барахла можно купить на месте, но как правильно замечено, ценник подымается. Если затариваться в Салехарде, то ценник будет раза в полтора, а то и в 2 раза выше московских. Есть вариант пройти восточную часть трассы это от депо Долгое до ермаково. Правда я не представляю как с этого ермакова выбираться и куда... Там самым оптимальным вариантом будет до Тюмени поезд, тюмень красноселькуп самолет. оттуда по Тазу примерно 50 км вниз по реке. Или местного с лодкой или на своих плавсредствах( лодки резиновые, катамаран, плот делается на месте). Но самый разумный вариант лодки резинки, тамм дальше по трассе есть еще несколько рек через которые нет мостов и лодка пригодится. Да и в качестве экстрима можно по Енисею на резине до крупного населенного пункта или вписаться на какой нить шип. Тогда затариваться можно в Тюмени- цены приемлимые. В красноселькупе лучше уже ничего не покупать. Завоз туда идет в навигацию по большой воде и авиатранспортом, поэтому цены не слабые.
На счет подножного корма что нельзя расчитывать нельзя, это заблуждение. Места там не пуганные и богатые что рыбой что дичью. Но при отсутстви навыков охоты, хотя бы теоретических, в полной мере расчитывать на это нельзя.
Что еще вспомню-узнаю, напишу. Я бывал на участке который Салехард-Надым. Но нас туда тупо на вертушке закинули а через пару дней забрали...
В Восточных частях трассы не был и хотелось бы побывать, там меньше народу и сохранность больше. Правда зверья больше, в том числе большого и опасного...
 
Пардон, забыл что Север. По Центральной России, чем дальше от МСК, тем цены наоборот, ниже.
 
А то бы мне как то определиться) У меня есть на лето еще пару идей. Да и промысловый участок надо к следующему сезону готовить. Так что ясность какую нибудь внести) Сроки, даты и т. д
 
Пардон, забыл что Север. По Центральной России, чем дальше от МСК, тем цены наоборот, ниже.
Дурак что ли?) Самые низкие цены - в сетевых гипермаркетах типа Метро, Ашана и Ленты, а они есть только в ключевых городах. И цены там не особо отличаются. Не заметил большой разницы между московским Ашаном и новосибской Лентой. Вино в Новосибе даже дороже.
 
Сверху