То, что не надо трогать руками

Напомню - МЭД даже от маленьких зубных рентгеновских трубок при нормальном питании минимум 10 000р/ч - сифуновская рука 1500р схватила за 30-60 секунд, направь он ее себе на живот и не было бы с нами сифуна (в моей группе он есть) , не сложно рассчитать, МЭД его трубки составлял от 45000 до 90000р/ч
Врачи спасли руку - на 20й день
y_8b9c997a.jpg
960 день
http://vk.com/photo-20204482_266799900

Да если кто то хочет рассчитать мощность рентгеновской трубки зная подаваемое на нее напряжение (ваты и мили амперы) вот калькулятор
http://www.radprocalculator.com/XRay.aspx

Напомню - МЭД даже от маленьких зубных рентгеновских трубок при нормальном питании минимум 10 000р/ч
А не многовато будет? "Завалялась" у меня трубка рентгеновская 1,2-3БПМ5-300 (использовать по назначению не собираюсь, мозги пока на месте, просто вещь эффектная и красивая), посмотрел в паспорт, проверил с помощью предложенного Вами калькулятора, и возникли сомнения, кто врёт, завод-изготовитель трубки или калькулятор? По паспорту, при напряжении трубки 100 кВ, токе трубки 10 мА, медном фильтре толщиной 0,35 мм мощность дозы рентгеновского излучения на расстоянии 200 мм от баллона трубки составляет 20 Р/мин или 1200 Р/ч. Калькулятор выдаёт 3607 Р/ч (правда толщина фильтра 0,5 мм, меньшего значения нет). Прилагаю фото трубки и первые две страницы паспорта.
З.ы. трубка весьма приличных размеров: Диаметр 105 мм, длина 400 мм, масса 3,7 кг, далеко не "зубная"...

Вложения

А не многовато будет? "Завалялась" у меня трубка рентгеновская 1,2-3БПМ5-300 (использовать по назначению не собираюсь, мозги пока на месте, просто вещь эффектная и красивая), посмотрел в паспорт, проверил с помощью предложенного Вами калькулятора, и возникли сомнения, кто врёт, завод-изготовитель трубки или калькулятор? По паспорту, при напряжении трубки 100 кВ, токе трубки 10 мА, медном фильтре толщиной 0,35 мм мощность дозы рентгеновского излучения на расстоянии 200 мм от баллона трубки составляет 20 Р/мин или 1200 Р/ч. Калькулятор выдаёт 3607 Р/ч (правда толщина фильтра 0,5 мм, меньшего значения нет). Прилагаю фото трубки и первые две страницы паспорта.
З.ы. трубка весьма приличных размеров: Диаметр 105 мм, длина 400 мм, масса 3,7 кг, далеко не "зубная"...
1) Калькулятор не врет
2) Не многовато? Давайте посчитаем = представим что сифун ТВОЮ трубку запустил и мурыжил свой палец только не на 200мм от нее а на 1см (как он и делал), Посчитав получаем что за 1минуту сифун бы рукой хватанул не 1500р а 24000р (или 8000р по мнению завода изг)
3) Раскочегарив по сильнее такую трубку за пару минут превратит в ходячий труп любого из нас с расстояния меньше 30см
normal_risunok6.jpg

Re: То, что не надо трогать руками - 2 - Радиоактивное

А вот это сам не знаю что (если знаете - расскажите, плиз!): похоже на переключатель, но скорее всего нечто другое, т.к. подозрительно большой для простого галлетника и переключается сравнительно плавно.
По имеющейся информации был снят с реактивного бомбардировщика, х.з. так ли это, но на деталь явно военно-авиационная - алюминиевый корпус и общий конструктив как бы намекают.
Всего положений 8, но отмечены только 6. Сзади клеммы "+" и "-", и ещё 20.
Общий вид:

Клеймо на пломбе и неведомое обозначение на щачле:

Как ни странно, радиевая краска имеется только в углублении на кончике "клюва". Но краска, сука хорошая! :) . Для военки вообще и для ВВС в частности ничего не жалели, в том числе радия-226:

------------------------------------------------------------------

Переключатель из комплекта топливомера (авиационного) ,то что оцифровка шести положений ,так это универсальный переключатель,а там где стоял - было только 6 баков.

Сдай МЧС - пусть у них голова болит что с этим делать !

А вот то что еще не обсуждалось - что за радиоизотопный прибор может быть в спускаемой камере космонавтов? :)
[/QUOTE]
-----------------
РИТЭГ !

2 puch:
на спускаемом аппарате Гамма-лучевой высотомер
В конструкции высотомера используется источник гамма-излучения (обычно — изотопы 60Со, 137Сs). Приёмник фиксирует обратное фотонное излучение, отражённое от объектов подстилающей поверхности.
Говорилось где-то выше. Только что-то я не понял, какое-такое отраженное излучение ... Я думал, там принцип вакуумметра.

зы: нашлось по высотомеру, кто-то посылочку отправил.

Последнее редактирование:

На переднем плане лежит кольцо. Диаметр 180 см примерно. Из нержавки сделана. Что это такое - я не знаю и буду рад, если кто-то выскажет своё мнение. Обнаружена в кузове КАМАЗА в металлоломе. Предположительное место откуда его спёрли охотники за металлом - Чажма. Мощность дозы на расстоянии 1 см достигала 0,8 Р/час. Самое весёлое - смотрите на следующей картинке:
Знакомую весч углядел, кольцо-уплотнение рефулёрной помпы земснаряда - в просторечии бронидиск, устанавливается внутри корпуса реф-помпы для предотвращения разъедания пульпой стенки самого корпуса и регулировки зазора до крыльчатки(рабочего колеса). Четыре отверстия по периметру под конические болты крепления, оно на них висит и крепися к корпусу помпы изнутри. Здесь бронедиск поизношенный но бывает и хуже, его края стираются до остроты ножа.

Последнее редактирование модератором:

Кто то когда то спрашивал про вот эту штучку - ответ дали в моей группе

Это высокотемпературная камера детектора ДПР от газового хроматографа серии "Цвет-100". Источник (альфа-) - Pu-239 (T/2=24000лет). Активность источника ~0,5 мКи. Мощность на поверхности камеры <0,03 мР/ч.
http://vk.com/album-20204482_139623...o-20204482_225189076/album-20204482_139623174

Есть такая штковина скрученная по малолотству с АГД-1...маленкий был понравилось как светиться
В темноте
15032012287.jpg
На свету
15032012286.jpg
померить бы а нечем(

Там америций 241 как альфа источник активностью в 1 микрокюри. В нутрях должна быть плата с маленькой металической пуговкой прикрытой пластиной. Простым дозимером его не видно. Нужно что то альфа чуствительное и мерять в притык.

Эта прозрачная для бета-излучения фольга - защита самого излучателя. Ни в коем-случае не трогать!

Немного не в тему.
Сегодня в закромах лаборатории аудиотехники нашли это:

Стекло рентгенозащитное ТФ-5 Свинец 2,5мм. Общая толщина 11мм.
Нашли 6 штук. Что оно делало в нашем технаре, а тем более в лаборатории аудиотехники предстоит выяснить.
Кстати никто не скажет, что за "U=180-200кВ" ? Ну что киловольты это понятно, а смысл?
Это стекло ослабляет излучение рентгеновской трубки, работающей под напряжением 180-200 кВ (от материала анода и напряжения на нем зависит характер излучения), как лист свинца толщиной 2,5 мм.

Пора добавить кое-что от себя. Вот яркий пример того, что лучше не трогать.

На фотографии представлена тектоническая брекчия сцементированная опаловидным цементом (на фото это желтые прожилки).
Этот опаловидный халцедон содержит уранил-ион. Фон (замерял начальник партии уже в Мск) около 7 мР/ч.
Данный геологический объект находится в Бурятии - в границах карьера Ермаковского флюорит-бериллиевого месторождения.

Дуговые ксеноновые лампы ДКСТ-2000
Электроды - торированый фольфрам.
Данные по замерам с фильтром/без фильтра в мкр/ч с расстояния 1см:
РКСБ - 520/1320
Белла - 280/400
Терра - 470/1250
ДП-5ВБ - 250/750
Эберлайн АСП-1 - 5000cpm при фоне - 200cpm

Вложения

• 89,6 KB Просмотры: 2.287
  • 153,6 KB Просмотры: 2.494
А вот зачетная вещь.Часы "Победа" 2-го часового московского завода.Год изготовления точно не знаю,приблизительно 1946-1952.Хорошо виден СПД на стрелке и цифрах.Светится до сих пор,но уже слабо,ярче если под лампой накаливания держать,не осыпается.Достались в наследство от деда.Выбрасывать не собираюсь -т.к. дороги как память.Camera_20120428_042432.jpg
Дома нашел еще всем известный компас,несколько шаровых уровней и еще кое-какую мелкую дребедень.Валяется еще дома редкость-рарететный дозиметр ДП-11,но думаю выкинуть,т.к. не знаю каково состояние внутреннего изотопа.

Ну вот и сам прибор,как и обещал.Правда без зонда.Он и еще какие-то запчасти где-то на антресолях лежат(лень искать их))).Camera_20120503_162800.jpgCamera_20120503_162829.jpgCamera_20120503_162910.jpgCamera_20120503_162948.jpgCamera_20120503_164326.jpg

Re: Странные контейнеры

Все просто замечательно )) Нашел чем померить , все в норме .

Местные грузчики рассказали , что в контейнере находилось 6 алюминиевых трубок(одна в центре пять по кругу) , но их на цветмет сдали очень давно. На счет замеров фона они не в курсе ??? , говорят все нормально и не страшно и все !!! А мерить они не меряли .
это тубусы ТВЭЛов

Re: Странные контейнеры

Да нет - от японтсев в этом году больше ничего нет - всё, что привозят тщательно обмеряется и если что не так - назад на родину. Вот индия удивила - ведёрко прислали с кобальтом-60. Таможня чего-то с ним решает, если завтра фото найду - вышлю. А так - тишина, счётчиков водяных нашли всего 9 штук - но то наши российскиие.
Да Индусы оч кобальт 60 любят - на моей памяти это 3й или 4й случай, сначала кнопки для лифтов сименс с кобальтом поставили, потом на металлоприеме распилили у себя стержень (пару трупов через 15 дней) и сейчас ведерки...
Представляю что у них на внутреннем рынке переплавляется

Последнее редактирование модератором:
Игрушки с СПД на основе Радия-226 массово выпускались в 40хх-50хх годах. В частности, этот олень выполнен краской с СПД, светится в темноте.
Белые штрихи на шарике выполнены краской с СПД, светятся в темноте.
Кстати, парадоксально, но многие такие игрушки отчетливо светятся до сих пор.

Вложения

• 77,7 KB Просмотры: 2.894
  • 128,7 KB Просмотры: 2.870
Сверху