Термобельё

Fed написал(а):
Кстати кто порекомендует подобный спальник, а то я в Хибины в январе собираюсь, мне там -40 ночью обещали.
Ну, это тебя перепугали. Все-таки климат не континентальный, так жестко быть не должно...

Одно замечание по результатам тестирования термобелья из полара 100 в Никитах: при ползании по шкурам полар имеет свойство начинать протираться на коленях... Но мысли на этот счет есть...
 
Yarik написал(а):
Одно замечание по результатам тестирования термобелья из полара 100 в Никитах: при ползании по шкурам полар имеет свойство начинать протираться на коленях... Но мысли на этот счет есть...

Комбез пробовал на термик одевать? ;) ;D ;) ;D

Вот вы мучаетесь, берете и шьете 2-х слойный комбез из полара 200( или находите человека, который это сделает за вас за умеренную плату), а сверху комбез из кордуры. Вот и все удовольствие.
 
2Fed:
Спать в одном термике при -30 я не собираюсь. Ты видимо не так меня понял(или я не так написал). Имелось ввиду что на термике написано "до -30" или же "до -15".
Спать я собираюсь в системе, в спальнике, на пенке :)
Вот я и думаю что лучше взять. В одном вроде спать теплее, а в другом ползать/ходить лучше потому как ни так жарко должно быть...

2Yarik:
Делись мыслями :) А то мне скоро это тоже быдет актуально...
 
Couper написал(а):
Комбез пробовал на термик одевать? ;) ;D ;) ;D
Смиёсся? И под комбезом протирается мама не горюй. Это же не в Бяках спирт кушать, а по никитским дебрям шататься ;)

Couper написал(а):
Вот вы мучаетесь, берете и шьете 2-х слойный комбез из полара 200
2-слойный? ??? Из 200-ки? :eek: Это чтобы после кушанья упасть и до утра не замерзнуть? ;D

Комбез хорошо самому сшить непросто. С первого раза - уверен, что невозможно. К тому же он гораздо менее удобен (в плане универсальности) по сравнению с раздельным костюмом.
По поводу платы - 2000р. вроде принято, но совсем не умеренно :-\
Кстати, в Экстриме продается Filonовский комбез из 200-ки за 2400р. Вполне себе вещь.

2 Madm:
Мысль простая - нашить на комбезе на колени пенку с тезой... ::)
 
Yarik написал(а):
2-слойный? ??? Из 200-ки? :eek: Это чтобы после кушанья упасть и до утра не замерзнуть? ;D
Такой вариант сам лично видел и ни чего человек не жаловался

Yarik написал(а):
По поводу платы - 2000р. вроде принято, но совсем не умеренно :-\
Кстати, в Экстриме продается Filonовский комбез из 200-ки за 2400р. Вполне себе вещь.
За 2000 я получаю отличный комбез сшитый именно под меня и с моими пожеланиями, и это в место магазинного за 2400.
 
KUBA написал(а):
Такой вариант сам лично видел и ни чего человек не жаловался
Ну, это я и сам видел ;D Кому что. Я в 200-ке и до своего грота живым не доползу... :-\

KUBA написал(а):
За 2000 я получаю отличный комбез сшитый именно под меня и с моими пожеланиями, и это в место магазинного за 2400.
За 1300р. получаешь неплохой костюмчик с возможностью использовать отдельно рубашку, отдельно штаны... А комбез только для пещер удобен :(
 
Вот вы все про полар говорите, а что это собственно за материал? Какой бывает кроме 100 и 200 (и что эти цифры означают?)?
Я вот в описаниях термобелья морган и еще какого-то никаких упоминаний о поларе не встречал...

З.Ы. И какие кто модели термобелья все же юзает? А то ориентироваться по цене в каком-нибудь магазине сложно, а кроме цены и места покупки вы мало что пока о них сообщили :)
 
madm написал(а):
Вот вы все про полар говорите, а что это собственно за материал? Какой бывает кроме 100 и 200 (и что эти цифры означают?)?
Я вот в описаниях термобелья морган и еще какого-то никаких упоминаний о поларе не встречал...

З.Ы. И какие кто модели термобелья все же юзает? А то ориентироваться по цене в каком-нибудь магазине сложно, а кроме цены и места покупки вы мало что пока о них сообщили :)

Вот на этой ссылке все подробно описано про полар http://www.bask.ru/catalog/product.php?id=663
 
madm написал(а):
Вот вы все про полар говорите, а что это собственно за материал? Какой бывает кроме 100 и 200 (и что эти цифры означают?)?
Я вот в описаниях термобелья морган и еще какого-то никаких упоминаний о поларе не встречал...
Про полар хорошо написано еще на сайте Red Fox'а. У меня дома валяется, Madm, если не найдешь, скину как-нибудь...

На самом деле хоть магазинщики и называют костюм из полара 100 термобельем, я считаю это неправильным. На сайтах термобельевщиков про полар, естественно, ничего не будет. Однако, как мне кажется, широкой общественности о его свойствах известно гораздо больше - настоящее термобелье у нас непопулярно. Может, из-за стоимости... Ведь полар как ткань стоит очень недорого... :-\
 
2Fed:
На твоей ссылке костюм Buka-1 за 4128р а не описание полара :) Описание там не нашел.

2Yarik:
Тут http://www.redfox.ru/mat/polar.html нашел описание полартека. Ты про него говорил?


Никто из вас опять не сказал какую модель юзает сам!
 
Кстати, там написано что полартек это полиэстер с специальной структурой плетения, а все нормальное термобелье делают из полиэстра ;)
 
Попробую сказать что знаю. Поправьте, кто специалист.

Полар = полартек (сокр.). Это, по сути, название особого волокна - так же, как и Coolmax, Thermolite и т.д. (в т.ч. из чего делают термобелье). Название ткани, одной из марок которой является полар - флис. Название материала, общего для всех - полиэстр (хотя есть самые разные точки зрения на данный вопрос :D)
На первый взгляд чайника, главное отличие флиса (в т.ч. полара) от термобелья - наличие ворса :-\

Я юзаю: костюм из полара 100, перчатки и полоску на голову из 200-ки, подкладку в куртке из Polarlite'а - типа Polartec 100 или 150. Кстати, 150 тоже очень даже бывает...
 
Попытаюсь по порядку:
Polartec - это флис изготовленный Malden Mills-USA .Он и только он имеет полное право называться Polartec.В Росии поларом принято называть любой качественный, "работающий" флис.Цифры в названии - это удельный вес [ вес на еденицу площади].
Далее-
Термобельё - это нижний /ближайший к телу/ cлой.Задача этого слоя - как можно быстрее отвести пот от тела.Термоизоляция не его задача.Этим должен заниматься следующий слой/обычно как раз полар/.Нормальное термобельё ни в коем случае не полиэстр,а полипропилен.
Ну и про себя.Для долгих неспешных гуляний одеваюсь так:Термобельё НН/Helly Hansen/ модель не помню какая,ношу давно,100%polypropylene.Поверх него заказной 1,5 изотермик /жилетка и шорты двойные/ из полара 200.Ну а снаружи комбез из авизента /тоже заказной/
 
Слушай, есть пара вопросов!

veter написал(а):
Polartec - это флис изготовленный Malden Mills-USA .Он и только он имеет полное право называться Polartec.В Росии поларом принято называть любой качественный, "работающий" флис.
Это да, в наших крутых магазинах поларом называют с полпинка хоть х/б... :-\
А насколько "легальна" идентификация в качестве полара:
а) изделий Red Fox'а (они говорят, что только они имеют право на эту марку в России);
б) продукции Bask'а, Filon'а, Ozone'а и др. наших фирм (бирочки соответствующие-то есть!);
в) продукции наших фабрик, выпускающих "вроде бы" полар (100 продается в Просторе, любой можно купить на Автозаводской). ???

veter написал(а):
Цифры в названии - это удельный вес [ вес на еденицу площади].
Так все-таки в чем главная разница между разными видами полара - способ изготовления, толщина или удельный вес ткани?
 
Polartec - это ткань.И бирочка только говорит о том ,что данное изделие пошито из ткани Polartec /так должно быть/.Следующее - да ,по моей информации только Red Fox имеет лицензию на официальную работу с Polartec'ом/то есть имеет право официально получать его с Malden Mills'а,и шить из него.Но обольщаться не стоит,по моему.Сколько пошито из "правого",а сколько из "левого" полара знают в лучшем случае только директора RF и соотношение как мне кажется гораздо меньше еденицы/мягко говоря/.
Кроме цифр есть и разные буквы в названии полара/ BIPOLAR, WIND STOPPER, WINDBLOC и т.д./То есть это целая группа тканей одно и двухслойных ,с мембраной и без, с разными модулями растяжения ,разной плотностью и опять таки и т.д. и т.п.
 
veter написал(а):
Polartec - это ткань.И бирочка только говорит о том ,что данное изделие пошито из ткани Polartec /так должно быть/.Следующее - да ,по моей информации только Red Fox имеет лицензию на официальную работу с Polartec'ом/то есть имеет право официально получать его с Malden Mills'а,и шить из него.Но обольщаться не стоит,по моему.Сколько пошито из "правого",а сколько из "левого" полара знают в лучшем случае только директора RF и соотношение как мне кажется гораздо меньше еденицы/мягко говоря/.
То есть:
ткань (не изделие, а именно ткань), произведенная в Москве и называемая полар, - липа явная, а изделия не RF, но с бирочкой Polartec Malden Mills (каковых везде немерено) - х.з., так?
Просто, по поводу монополии RF - как-то в магазине Columbia мне втерли, что из Gore-Tex'а может быть только обувь фирмы Ecco ( :eek:), а все остальное - "на заборе написано"...

veter написал(а):
Кроме цифр есть и разные буквы в названии полара/ BIPOLAR, WIND STOPPER, WINDBLOC и т.д./
Это я всё в курсе. Просто иногда бывает очень непросто на ощупь отличить 100 от 200 (может, просто продавцы в заблуждение вводят?), а ведь есть еще 150 (кстати, на сайте RF про это ничего нет)
 
??? ??? ???
Это что, правда? Скажите, специалисты.
То есть Marmot, Trezeta и хрен знает кто еще - пираты?
 
Так ,начнём снова;
Про Gore -Tex опера другая,но похожая.Пускай про обувь ЭCCO и Gore-Tex тот продавец у себя в магазине на стене напишет/как он сам изящно выразился/,а люди будут ходить к нему как в цирк,ещё и заработает.Мембрану Gore-Tex и ткань с нанесённой мембраной нигде в мире отдельно купить нельзя.Их поставляют в строго контролируемых колличествах фирмам имеющим право изготавливать изделия с маркой Gore-Tex.И надзор за пиратством здесь гораздо более строгий,чем в области полара.А уж обувное производство значительно более сложное чем просто швейное.Так что если вы покупаете обувь у официального диллера фирмы ,то гарантия почти 100%.
А вообще компетентность продавцов -это отдельная большая грустная песня.
[в Росии ,кстати, никто не имеет лизензии Gore-Tex]
Далее:первый раз слышу про полар произведённый в Росии,скорее всего ты/ВЫ ?/чего-то "недопонял".
Кстати я не очень понял связи :говорили вроде про термобельё и полар ,и вдруг всплывает Горе.Горе ведь это совсем другая технология , совсем другой производитель ,ну и любимые мной т.д и т.п.
 
Ну, Gore-Tex к слову пришелся ;D
И все-таки я не все понял.
1. Есть такие места в Москве, где продается ткань, про которую говорят, что это полар. Вроде так оно и есть. Так ли это? Если да, то что - они его из-за бугра тащат?
2. Есть места, где продают (производят) изделия из полара-150. На сайте Ред Фокса про 150 ничего нет. Это полар или нет?
3. Изделия из полара отечественных фирм Баск, Филон и др. - из настоящего полара? Они его подделывают или где-то "тырят", или все-таки Ред Фокс гонит?
 
Сверху