Термобельё

XYZ написал(а):
Кто что думает про Термобельё ?

Что что хорошая штука, только оно разное бывает тебе смотря для чего.
Чтоб под комбез и лазеть то и простенькое подойдет БаSковской к примеру
 
Штука очень полезная,практичная и удобная,но,увы,достаточно дорогая.
 
Dart написал(а):
Штука очень полезная,практичная и удобная,но,увы,достаточно дорогая.

Ну относительно дорогая, почки дороже.
И в магазине сплав есть недорогие отечественные модели.
Правда у них есть один биг минус материал отличный а вот швы некчерту.
 
Швы - это не проблема, патчатся элементарно.
А вот хороший изотермик - штука действительно хорошая... Если это правильный изотермик, то надевается он 1) на голое тело (без нижнего белья) и 2) всю влагу, выделяемую телом он выводит наружу так, чтобы он сам не промокал... В этом идея самого комбеза: пористая ткань с особой структорой (поры в форме воронки)... Но это все теория. На практике, говорят, часто бывает не так: изотермику нужно время что бы вывести влагу наружу под воздействием тепла твоего тела и ты какое-то время бегаешь мокрый :)
По идее, Торшер как-то хвастался, что у него знакомые есть, которые хорошие изотермики шьют...
 
Fed написал(а):
Правда у них есть один биг минус материал отличный а вот швы некчерту.
Точно!Я у них камуфло недавно брал-так на штанах во время похода как швея-мотористка строчил.Рюкзак тоже на 75л купил-та же проблема:отваливалось самое ценное-плечевые лямки!!!неужели,блин,нельзя понадежнее делать ??? Пока из всего,купленного в сплаве,я доволен тока флагом ;D
 
Ну рюкзаки в сплаве по моему из года в год тока
хуже становяться. Мой 90 литровник хоть и прожил
3 года, но тоже порядочно перешивать прихлось, причем
то что перешил я потом живет дольше

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
MOXHATbI4 написал(а):
Швы - это не проблема, патчатся элементарно.
А вот хороший изотермик - штука действительно хорошая... Если это правильный изотермик, то надевается он 1) на голое тело (без нижнего белья) и 2) всю влагу, выделяемую телом он выводит наружу так, чтобы он сам не промокал... В этом идея самого комбеза: пористая ткань с особой структорой (поры в форме воронки)... Но это все теория. На практике, говорят, часто бывает не так... :( Часто, на практике, цитирую Natalia_Stone: " изотермику нужно время что бы вывести влагу наружу под воздействием тепла твоего тела и ты какое-то время бегаешь мокрый :)"
По идее, Торшер как-то хвастался, что у него знакомые есть, которые хорошие изотермики шьют...

У меня подруга постоянно бегает в термике и немокнет .
Так что все от производителя зависит и от материала, от материала в первую очередь.
 
Замечательно, а если поконкретнее, тампроизводители, цены, типы белья (в смысле ткани). Я просто не сталкивался никогда, поэтому дурацкие вопросы.
 
MOXHATbI4 написал(а):
По идее, Торшер как-то хвастался, что у него знакомые есть, которые хорошие изотермики шьют...
Ну да, из Чужой Земли. За изотермик берут, по-моему, 2000 р. Насколько я понимаю, в отличие от термобелья он неплохо греет...

Про белье есть инфа у Купера на mc.prostranstvo.ru.
 
Yarik написал(а):
MOXHATbI4 написал(а):
По идее, Торшер как-то хвастался, что у него знакомые есть, которые хорошие изотермики шьют...
Ну да, из Чужой Земли. За изотермик берут, по-моему, 2000 р. Насколько я понимаю, в отличие от термобелья он неплохо греет...

Про белье есть инфа у Купера на mc.prostranstvo.ru.


Pебят а чем термик отличается от изотермика ?
 
Fed написал(а):
Pебят а чем термик отличается от изотермика ?
НУ, "изо" означает "одинаковость (изобары, изоклинали, изотермы). Изотермик - комбез, поддерживающий постоянство температуры. Стало быть, просто термик - комбез с шальной температурой ;) ;D
 
Небольшая статью про термобелье.
Автор — Низами Софиев
Триал-спорт
В последнее время появляется очень много новых высокотехнологичных материалов, которые используются при изготовлении одежды, предназначенной "для жизни в горах".

О том, что же это за зверь, и с чем его едят, мы и попробуем рассмотреть в этой статье. Важное предупреждение — мы не будем проводить сравнительного анализа материалов на тему какой из них лучше работает, мы просто попробуем описать, как именно это происходит.

Прежде всего, необходимо рассмотреть весь тот многослойный пирог, который должен быть на Вас одет в горах. Он состоит из 3-х слоев.

Слой первый: термобелье. Основное назначение — сбор и испарение влаги, выделяемой Вашим телом, а также минимальная (или не очень) теплоизоляция.

Термобелье должно плотно облегать тело, хорошо проводить влагу, не абсорбируя её (что сразу исключает натуральные материалы типа хлопка и шерсти, которые хорошо впитывают воду). Также, термобелье должно быть обработано антибактериальными составами и быть неалергенным, т.к. прилегает непосредственно к телу. Теплоизоляция термобелья — важный, но не основной показатель, который варьируется в зависимости от области применения. Так, например, термобелье, используемое зимой, должно быть теплым, а термобелье, используемое летом, наоборот, максимально легким.

Стирать термобелье можно в обычной стиральной машине на щадящем режиме и при низкой температуре. Делать это можно (и нужно) довольно часто. Хорошее термобелье при частых стирках не должно терять своих свойств и формы.

Слой второй: теплоизолятор. Этот слой как раз отвечает за то, насколько Вам будет тепло. Все то разнообразие материалов и их комбинаций между собой, которое здесь применяется, как раз и обеспечивает Вам возможность путешествовать в самых разнообразных погодных условиях.

Вы можете одеть тонкую флисовую жилетку, или легкую "подстежечную" пуховую куртку, или теплый флисовый свитер — главное в том, что Вы в состоянии самостоятельно подобрать степень теплоизоляции в зависимости от погоды.

Теперь немного о свойствах, которыми должна обладать одежда из этого слоя.

Прежде всего, она должна быть легкой (т.к. иногда Вам придется носить ее с собой). Во-вторых, она должна быть негигроскопичной и легко проницаемой для испарений (вся влага, которую выделяет Ваше тело и которая благополучно прошла сквозь термобелье, должна беспрепятственно миновать и этот слой). В этой связи, достаточно сомнительную перспективу имеет использование тонких "подстежечных" пуховок (по крайней мере, если за бортом не -40 0 С), т.к., кроме весьма гигроскопичного пуха, у пуховки еще есть два слоя плохо проницаемой ткани пухового пакета.

Серьезным прорывом в данной области стало изобретение флиса и его разновидностей. Флис (одним из вариантов которого является Polartec, фирмы Мalden Мills), предоставляет из себя материал, имеющий тканую основу, с наплетенным на нее ворсом разнообразной длины из пустотелого волокна. Этот материал не смачивается водой (особенно если он предварительно обработан соответствующими пропитками) и очень хорошо дышит. Могут быть вариации с использованием различных мембран (Windbloc или Windstoper), но их использование как промежуточного слоя весьма сомнительно, такую одежду лучше использовать как верхнюю.

И, наконец, слой третий. Самый дорогостоящий, самый высокотехнологичный и самый важный слой, от свойств которого во многом зависит эффективность работы всех предыдущих слоев Вашей одежды.

На западе этот слой называют одним довольно емким словом Shell (оболочка). В России употребляется слово "ветровка" или более грубое "верхонка". Пожалуй, ни то, ни другое до конца не характеризует то изделие, которое сейчас используется как верхний слой одежды. Если бы можно было сказать по-русски в одно слово: "ветро-влагозащитная дышащая куртка", мы бы так это и назвали. Но, к счастью, технологии развиваются намного быстрее, чем русский язык. Поэтому, не вдаваясь в лингвистику, назовем наш третий слой просто верхней курткой.

Обеспечить ветро- и влагонепроницаемость у верхней одежды достаточно легко, можно вспомнить хотя бы пресловутые "плащи болонья". А вот обеспечить то, чтобы она дышала…

Вот тут-то и возникает потребность в высоких технологиях. Если не вдаваться в глубины, а просто описать то, что в итоге получается, мы увидим следующее: на основную внешнюю ткань изнутри наносится мембранный слой (именно его свойства и даются в описании одежды в виде коэффициента водостойкости и паропроницаемости). Так что же обозначают эти загадочные цифры?

Высота водяного столба — это то, какой высоты водяной столб выдерживает данный материал до того момента, когда он начинает промокать. А вот коэффициент паропроницаемости — как раз то, какой объем (вес в граммах) пара за сутки может испариться через квадратный метр материала. Этот-то коэффициент и отражает "дышащие" свойства материала, т.е. чем он больше, тем лучше материал "дышит".

Теперь немного о том, как это достигается. В полимерном материале делается большое количество микроскопических пор, размер каждой из которых на несколько порядков меньше минимально возможной капли воды, и на несколько порядков больше молекулы воды (пара). В итоге, через мембрану вода может проходить только в парообразном состоянии.

Следует сказать еще несколько слов о материалах, находящихся над и под мембраной. Если "пирожок" состоит из основного верхнего слоя и мембраны, то такой материал называется двухслойным (в этом случае мембрану изнутри защищает от вытирания пришитый слой подкладки). Чаще всего в производстве одежды для активного отдыха используются именно такие материалы. Но бывают еще и более прогрессивные технологии, когда к двум имеющимся слоям изнутри сразу приклеивается еще и слой подкладки. Такой материал называют трехслойным. Все швы (иногда, правда, только "основные") в подобной одежде изнутри проклеиваются, причем у "трехслоек" лента проклейки хорошо видна. Пару лет назад помимо 3-х слойных материалов появились еще 2.5-й слойные материалы. Для экономии веса и улучшения отвода конденсата внутренний слой делается не сплошным, а сетчатым и перекрывает примерно половину поверхности материала.

Большое значение в том, как будет работать мембранная куртка, имеет финальная обработка пропиткой ее верхнего слоя.

"Зачем нужно пропитывать мембранную куртку, ведь мембрана и так не промокает?" - спросите Вы.

И будете, конечно, правы. Но! Мембрана-то не промокает, а вот внешняя ткань — вполне. И промокает, и намокает. А что происходит при намокании верхнего, довольно толстого слоя ткани? Правильно, образуется тонкая водяная пленка, которая уже совсем не дышит. Поэтому, чтобы ничто не мешало испарению пара, ткань дополнительно обрабатывают специальной пропиткой, которая защищает материал от намокания и смачивания. Кроме того, дополнительно обработанная вещь не тяжелеет после попадания под дождь или мокрый снег.

Кроме пропиток, существуют еще другие средства по уходу за одеждой из мембранных материалов. Т.к. далеко не любая мембрана выживает после машинной стирки в обычном стиральном порошке, и уж тем более химчистки, для стирки одежды из мембранных материалов производятся специальные средства. Эти средства можно купить в любом специализированном магазине, торгующем такой одеждой.
 
Пробовал много разных видов термобелья. И дарили (дорогое) и сам покупал (подешевле). Но в основном для гор и зимы. Убедился, что по соотношению цена/качество нет ничего лучше обычной шерсти на усиливающей от истирания синтетической основе. Только шерсти должно быть побольше или шерсть + х/б. Шерсть сначала аккумулирует влагу. Потом (нагревшись) транспортирует пары воды наружу (за счет парциального давления) - то есть работает как мембрана. Напомню также опыт нашего известного путешественника по крайнему северу, который всё это мембранное барахло выкинул на второй день и ходил в одежде местного населения - сделанной из войлока! Так что не парьтесь - все продается на рынках. И дешево.
 
Не согласен с Пожарником.Так сложилось,что в данный момент приходится профессионально заниматься исследовательскими вопросами в области термобелья и изотермиков в том числе.
Кому интересно звоните 737-5848 с 10-20 часов,расскажу подробно .Не реклама,боже упаси).Спросить Владимира.
 
Pozharnik написал(а):
Шерсть сначала аккумулирует влагу. Потом (нагревшись) транспортирует пары воды наружу (за счет парциального давления) - то есть работает как мембрана.
??? Фантастика! :eek: :eek:

Pozharnik написал(а):
и ходил в одежде местного населения - сделанной из войлока! Так что не парьтесь - все продается на рынках. И дешево.
Это что продается на рынках – чукотская одежда, что ли ??? :-\

2 Хохол:
может, проще выкинешь на форум основные мысли по результатам исследований? В двух словах… Особенно интересно про изотермики.
 
Yarik написал(а):
Fed написал(а):
Pебят а чем термик отличается от изотермика ?
НУ, "изо" означает "одинаковость (изобары, изоклинали, изотермы). Изотермик - комбез, поддерживающий постоянство температуры. Стало быть, просто термик - комбез с шальной температурой ;) ;D

А где в инете можно найти изображение подобного наряда!?
 
Fed написал(а):
А где в инете можно найти изображение подобного наряда!?
Эх, был бы у меня сайтик, я чё-нить бы накалякал... :D
А так заходи на занятия Чужой Земли, вживую увидишь :)
 
Так прямо на занятиях все и расхаживают в изотермиках ;-)
В фотоальбоме посмотри там должны быть.

20019.jpg

Вот например Дегтярев в изотермике фотографирует Махатму.
 
Сверху