Термобельё

да это круто, конечно. но не менее "опытные" водники там постоянно то топятся, то народ топят. боюсь, нет ли такого же у спелеков. аккуратнее там :)

ух ты! а откуда такая инфа? первый раз слышу! )))

до лета надеюсь на вашем форуме почерпнуть полезную информацию
мы сами по себе ходим, без всяких клубов, так что уж сильно меня не прессуйте, лучше научите уму разуму )))
 
да! конечно! первопроходцы заслуживают уважения!
подробностей деятельности свердловского клуба я не знаю, утверждать ничего не буду, но они принимают участие в экспедициях, в том числе и на Кавказе

подчеркну, я говорил о "критериях оценки", а не о свердовчанах.
 
вот это ты загнууула однако!!
:-D считаете маловато времени или информации?
альпинистское снаряжение нам не понадобиться, планы пещер у меня есть, с ориентацией все нормально, клаустрофобией не страдаю, что с собой брать и как одеваться разъяснили, про аптечку тоже начиталась
скажете маловато знаний?

http://club13mm.ru - сюда тоже заглянула, почитала и посмеялась! юмористы вы, однако! )))
 
Самая полезная информация в разделе "Разговорник".
спасибо, почитаю...постепенно обшарю весь форум

надо наверное закругляться, а то отошла от темы (((

если кому то интересно, то вот тут список части пещер Пермского края:

http://pro-speleo.ru/Cave-dokument/perechen/Caves_Permskii.pdf
 
вот вот! я только хотел написать: вся информация в Разговорнике. остальные разделы вообще можно не читать.
 
ух ты! а откуда такая инфа? первый раз слышу! )))

из открытых источников вся инфа. форумы и сообщества водников, интернет-СМИ и так далее. что ни паводок, то трупы, хотя речки, честно говоря, ни о чём.
да и встречи с уральскими водниками на Кавказе и Алтае оставили у меня самые удручающие впечатления - мало понимания техники, нет хорошего снаряжения, печальная организация безопасности.
Хотя несколько сильных команд есть конечно, но в среднем Москва, Питер, Новосиб, Барнаул, даже наверн Владивосток посильнее.
 
из открытых источников вся инфа. форумы и сообщества водников, интернет-СМИ и так далее. что ни паводок, то трупы, хотя речки, честно говоря, ни о чём.
да и встречи с уральскими водниками на Кавказе и Алтае оставили у меня самые удручающие впечатления - мало понимания техники, нет хорошего снаряжения, печальная организация безопасности.
Хотя несколько сильных команд есть конечно, но в среднем Москва, Питер, Новосиб, Барнаул, даже наверн Владивосток посильнее.

мда... с водниками лично я не знакома, так что спорить не буду, по весне обычно безбашенные рыбаки всплывают )))
я сама то не местная, работа в Пермский край забросила, после окончания Питерского Горного
вот и решила совместить полезное с приятным
 
в общем выбрала я себе на первое лето:
комбез из кордуры 600 с толстой пропиткой
изотермики есть только из 300-го полара
термобелье куплю в спортивном магазине
каску уже купила ) elios petzl
фонарь посоветовали petzl pixa 3
 
Пикса - спорный выбор. Фонарь неплох, но дальнобойного режима у него нет. Больше для пребывания в лагере годится.
полар 300 - адЪ. Для полярных пещер что ли, где минус постоянно? Есть такие.
 
Пикса - спорный выбор. Фонарь неплох, но дальнобойного режима у него нет. Больше для пребывания в лагере годится.
полар 300 - адЪ. Для полярных пещер что ли, где минус постоянно? Есть такие.
я мерзлява очень. может мне и пойдет 300, температура +4 постоянная, да и ползать помягче будет )))
Прокатный стан в Дивьей примерно 100-120 м. прийдется ползти на пузе, а там поверхность вся в наростах, как в иголках, в общем будет больно

я сама выбрала фонарь MYO RXP, но там мне сказали, что он не водонепроницаемый и не очень-то ударопрочный, мол они с такими ходили и фонари быстро вышли из строя
 
В "прокатном стане" , если не попытаешься там спать, не замёрзнешь. А вот из-за излишней толщины термика сначала сильно вспотеешь, а потом начнёшь мёрзнуть. Да и в манёвренности( гибкости) из-за толстого термика децл потеряешь.
 
В "прокатном стане" , если не попытаешься там спать, не замёрзнешь. А вот из-за излишней толщины термика сначала сильно вспотеешь, а потом начнёшь мёрзнуть. Да и в манёвренности( гибкости) из-за толстого термика децл потеряешь.
ясно...что ж делать?
у них только 300, а в пермском крае нигде не продают. мне пришлось 700 км туда и обратно смотаться, чтобы понять как это все выглядит
 
http://club13mm.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=378 почитай холивар. мож чо и выведешь для себя.

но 300 это риальне АДЪ

спасибо. пошла читать )

вот тут с 6:20 уфимцы в наших пещерах Кизеловско-виашерской и системе геологов
http://www.youtube.com/watch?v=BjCw-4q3vvg&list=PL8AFDE604293287E8&index=24&feature=plpp_video

мы туда тоже собираемся )
 
Сверху