Тент

Озаботился покупкой тента, для установки в лагере. тент нужен универсальный, что бы можно было:
1. поставить и над палаткой от дождя и солнца,
2. около костра, закрыв спину от ветра и дождя.
естественно хочется дешевле, легче и качественнее :)
наверное нужны алюминиевые стойки, с возможностью обойтись без них.

Вопросы:
1. Какой размер порекомендуете (например на 3-4 человек)? я думаю, что надо минимум 3х3 метра.
2. какие бренды?
3. может конкретные модели
 
Ответ: Тент

Рекламный банер, натягивается веревками к деревьям (если не пустыня). Воровать со стен не надо. Мы например просто попросили старый в конторе, которая занимается размещением, они их выбрасывают. У нас 3 м на 4.5 м можно стол поставить и человек 8-10 без проблем помещается. Но если без машины, то тяжеловат.
 
Ответ: Тент

всё ъорошо кроме одного- вес
так что только если на машине, тогда это идеальный вариант, либо по методу - пришёл поставил лагерь, прожил месяц и как вариант тент оставил (из банера) ...
 
Ответ: Тент

К любому тенту в центре нужно крепить усилитель под стойку. Иначе у вас будет аквариум над головой. Или ставить тент под углом, одна часть метрах в 3х над землей, вторая в метре. У нас очень долго жил тент из армированного полиэтилена (сшивка 2х кусков 5*2 метра). Он не ползет от дырки, очень прочен, просто отмывается (и вообще мало пачкается), легко сохнет. Но достаточно тяжелый. Края желательно прошить стропой (полиэтилен обернуть вокруг стропы и 3-4 строчки крупным шагом на машинке). Под тентом 5*4 спокойно помещалось 8-10 человек. Плюс стол с едой и некоторое количество вещей.
 
Ответ: Тент

К любому тенту в центре нужно крепить усилитель под стойку. Иначе у вас будет аквариум над головой.
Абсолютно справедливо. Ибо даже под наклоном хреново получается, лучше уж озаботиться стойкой, и тент сшить не совсем плоский, а несколько грибочком. Диагонали укрепить стропой, и края тоже.
Края желательно прошить стропой (полиэтилен обернуть вокруг стропы и 3-4 строчки крупным шагом на машинке).
А еще лучше проплавить.
Кстати, для не очень больших тентов хватает и полосы марли и одного загиба, надо только качественно проплавить.
 
Ответ: Тент

я решать поеду завтра в экстрим, но я там уже был и смотрел, что есть:
алекксика - вариант конечно. цена в экстриме гдето 1200.
но есть варианты и от 600 грамм за ту же площадь, например у редфокса, но какой то он уж очень хлипкий у них.
ещё есть силиконовые тенты, очень прикольная штука. при мне в него втыкали ручку, вынимали, и дырки не оставалось. но он значительно тяжелее и объёмнее.

ещё к тентам предлагают алюминиевые стойки, наверное 16 мм в диаметре. лично для меня тащить такую дуру смысла нет, проще обойтись палками на месте. палаточные стойки к сожалению не подойдут, ибо гибкие.
 
Ответ: Тент

Ну вот и я доехал до Экстрима... Варианта 2:

1) Алексика Awning: http://www.alexikaoutdoor.com/rus/catalog/tents/camping-series-tents/catalog_197.html
- 3 х 3.2 м
- 4000 мм вод.ст.
- 1200 гр (в комплекте с растяжками и колышками)
- противокостровая пропитка
- 1150 руб.

2) Нормал: http://www.normal.ru/katalog/the108.html
- 3 х 3 м
- 6000 мм вод.ст.
- 600 гр (без всего; комплект крепежа - от 580 руб.: http://www.normal.ru/katalog/the112.html)
- не рассчитан на открытый огонь, состоит из двух кусков
- 1340 руб.

Таким образом, Нормал явно легче и водостойкее, однако боится огня, а также сделан из двух кусков (Алексика - вроде один), что, возможно, нехорошо.
Есть у кого-то опыт общения с ним?
 
Ответ: Тент

1.на "-противокостровая пропитка" не обращайте внимания - тряпка и там и там одинаковая,возможно только покрытие (толщина оного) разное.
2.И тот и другой тент состоят из 2 кусков(как минимум) - такая тряпка выпускается шириной 1,5 метра .
3.Не нашёл подтверждения что у Алексики в комплект входят растяжки и колышки , а у Нормала нет.Но из веса это вроде очевидно,Да и написал это Ярик после очного визита в Экстрим.Да и комплект крепежа для Нормала ,идуший отдельной опцией, это совсем другое.Это стойки,а они и к Алексике в базовом комплекте не прилагаются.

Таким образом если исходить из предоставленной(и исправленной ) инфы ,то мой выбор был бы за Алексику.Но с одной поправкой - я бы на месте пощупал тряпку и того и другого тента и ,если бы ткань тента Алексики не показалась бы через чур хлипкой,то подтвердил выбор.Но это уже органолептика и через сеть не объяснишь как щупать и что должно быть.

P.S.Ну и до кучи ,что бы совсем смутить неокрепшие умы
http://www.decathlon.ru/RU/product_2363223-19010078/
Я бы во первых пощупал там - там и стойки в комплекте и цена ниже вышепредставленных конкурсантов.
 
Последнее редактирование:
Ответ: Тент

1) Алексика Awning: http://www.alexikaoutdoor.com/rus/catalog/tents/camping-series-tents/catalog_197.html
- противокостровая пропитка
...
Есть у кого-то опыт общения с ним?
Вчера взорвали пустой балон в костре, естественно, угли разлетелись:) на тенте и палатке алексика нашли по 2 дырки разного размера :) пропитка - фуфло, что в общем то было заранее понятно. тент хлипким не выглядит, брать можно. сшит вроде нормально.
 
Ответ: Тент

Там нигде и не сказано что пропитка делает тент огнестойким -
"пропитка, задерживающая распространение огня" -У вас огонь сожрал весь тент? Не надо ожидать от товара тех качеств которые не заявленны производителем.
RTFM
 
Последнее редактирование:
Ответ: Тент

P.S.Ну и до кучи ,что бы совсем смутить неокрепшие умы
http://www.decathlon.ru/RU/product_2363223-19010078/
Я бы во первых пощупал там - там и стойки в комплекте и цена ниже вышепредставленных конкурсантов.

В реальности этих тентов в декатлоне нет. Был там 12 числа.
 
Ответ: Тент

Спрашивал?На сайте есть тел по которому можно уточнить(если не верить справке сайта)А в каком спрашивал?
 
Ответ: Тент

В Алтуфьево был живьем, спрашивал продавцов (потом еще искал самостоятельно) - сказали сайт врет, все уже раскупили.
 
Ответ: Тент

Там нигде и не сказано что пропитка делает тент огнестойким -
"пропитка, задерживающая распространение огня" -У вас огонь сожрал весь тент? Не надо ожидать от товара тех качеств которые не заявленны производителем.
RTFM
а никто и не говорит, что тент плохой. хотя конечно огонь ничего не сожрал.
спрашивали про опыт - я поделился.
 
Ответ: Тент

ОЧЕНЬ долго думал и взял Нормал. Поживем увидим...
 
Выбор тента для туристического гамака

Туристические гамаки набирают популярность среди походников. Их ниша это походы в лесной зоне. Гамак легче многих палаток, а так как это индивидуальное снаряжение, то зачастую предпочтение гамаку отдают одиночки, отправляющиеся в соло-поход.

(ссылка на Youtube)

В обзоре рассмотрено пять тентов Rebel Gears, озвучены основные достоинства и недостатки конкретных моделей. Также представлены все возможные цветовые решения, что поможет выбрать не только размер и форму тента, но и его цвет.

scale_1200


Малый тент «Параллелограмм»

Начнем с самого маленького. Малый тент имеет стороны 250*155 см, длина 3.5 м. Вес тента вместе с оттяжками 400 г. Это тот вес, который я получил на своих весах, у производителя указан другой вес. Вес может отличаться в зависимости от используемого материала. У меня этот тент в красной расцветке. Такой цвет идеален, если вы хотите быть заметным в лесу. Тент снабжен четырьмя точками крепления.

scale_1200


Тент настолько мал, что возникает угроза попадания брызг во время дождя с ветром. Я бы такой тент не стал использовать из-за недостаточной защиты.

Средний тент «Ромб»

Размеры среднего тента 260*195 см, длина большей диагонали 3.5 м, вес 450 г. В моем комплекте этот тент раскрашен в темно-зеленый цвет, который обладает неплохими маскировочными свойствами. Как и малый, средний тент крепится к четырем точкам.

Для лучшего доступа к внутреннему пространству гамака тенты можно откинуть назад.

scale_1200


Средний тент лишен недостатка малого, дождь в гамак точно не зальет. Однако размеры тента небольшие, и рядом с гамаком во время дождя особо не посидишь.

scale_1200


По соотношению вес / удобство считаю этот тент одним из лучших и планирую в будущем использовать именно его.

Большой тент «Шестигранник»

Размеры шестигранного тента 350*300 см, длина сторон 165 см, вес 775 г. Мой тент раскрашен в пиксель, что придает ему дополнительные маскировочные свойства. Для натягивания тента используется шесть точек крепления.

scale_1200


Это отличный тент, он полностью накрывает гамак и создает пространство рядом с гамаком, защищенное от дождя. С таким тентом ходил в походы в течение года, тент превосходно себя зарекомендовал. Однако его вес несколько выше веса среднего тента.

Большой тент «Прямоугольник»

Тент прямоугольник имеет размеры 350*300 см, весит 870 г. У меня тент синего цвета, это нейтральный цвет, который и не сильно яркий, как красный, и при этом не выглядит в стиле "милитари". Размеры совпадают с шестигранным тентом, однако из-за другой формы тент накрывает большую поверхность.

scale_1200


Форма тента классическая, имеется восемь точек крепления. При желании из него можно сделать палатку. Мое личное мнение, что этот тент не дает весомых преимуществ в сравнении с шестигранником, но при этом несколько больше весит. Поэтому из этих двух тентов я бы предпочел шестигранный.

Тент XXL «Восьмигранник»

Размер тента 450*350 см, длина сторон 150-165 см, вес 1175 г. Он такой большой, что под ним можно попытаться разместить два гамака, лишь бы были подходящие деревья. У меня этот тент в цвете хаки.

scale_1200


Тент позволяет накрыть большую площадь рядом с гамаком, или его можно использовать отдельно для защиты от дождя всего лагеря.

scale_1200


Учитывая немаленький вес, данный тент стоит рассматривать как вариант для поездок на автомобиле. В пеший поход я бы его не стал брать.

Тент из дождевика

Вместо стандартных тентов можно использовать и любые другие, главное чтобы они полностью накрывали гамак. Например, как-то экспериментировал, используя в качестве тента силиконовый дождевик весом 195 г.

scale_1200


Тем самым существенно экономится вес снаряжения, однако такой тент оказался маловат.
 
Сверху