ТЕМР_Полезные ссылки.

Надо ?

  • Да

    Голосов: 16 64,0%
  • Нет

    Голосов: 3 12,0%
  • Всё равно

    Голосов: 6 24,0%

  • Всего проголосовало
    25
R

rem

Guest
Здравствуйте друзья!

Сами мы не местные. ;)

Хотел узнать вот.

Где вможно купить лампочку для шахтерского фонаря?
Это которая с двойной спиралью на 3,15 вольт.
Горят з@разы. Куплю штук 10 сразу.

Буду очень рад подсказке.Можно в интернет-магазине.

С наилучшеми пожеланиями.
Efremov Y.I.
 
Re:Лампочка для шахтерского фонаря. Где взять?

Питер, контора Горнорудная Электротехника. 19 руб/штука. Могу купить и переслать или сам в Москву скоро поеду, передам.
 
Re:Лампочка для шахтерского фонаря. Где взять?

Метро Алексеевская г.Москва
Постоянно там беру для своего, цена 23.80шт
Название магазина ЭЛЕКТРОМОНТАЖ.
Адрес Вроде Графский переулок или Кучин переулок там на
пересечении.
Из метро выходишь прямо до пр.Мира и не переходя проспект на лево в сторону центра (машины будут ехать на встречю в область)
проходишь 3- дома напротив электромонтажа ГОССАНЭПИДЕМНАДЗОР, прям через дорогу.
Удачи!!!!!!!!
 
Ссылки, разное (временная тема...)

http://www.candlepowerforums.com

Довольно интересный буржуинский англоязычный форум про фонари. Есть разделы посвященные обычным фонарикам, светодиодникам, ручным прожекторам и проч. Масса ссылок на сайты фирм производителей и разные обзорные статьи. Настоятельно рекомендую всем, кто серьезно относится к подземной (и не только подземной) светотехнике.
 
Карбид в Стрекозе и Муравье по 45 руб.

Карбид поставляют в Москву с 2(двух) комбинатов -Усольского и Волгоградского.Волгоградский сейчас закрылся  на ремонт и как вы думаете ,что сделал Усольский комбинат? Правильно - поднял цену.
Осюда вопрос .Ребята из Стрекозы и Муравья не знают -завозить карбид или нет ,поскольку в розницу он будет рублей 45.Просьба высказываться.

Тема создана с подачи Ветра :))
 
Re: Карбид в Стрекозе и Муравье по 45 руб.

45р за 1кг.Стандартная заправка ~ 400гр.
 
Re: карбид

маг. стрекоза и муравей тел. 782 43 86
метро войковская ул. зои и алексанра космодемьянских, д. 4 (во дворе)
вроде обещали на ентой недельке........... :)
 
Re: Карбид в Стрекозе и Муравье по 45 руб.

Докладаю-
Карбид в "Стрекозу и Муравей " привезут в пятницу или на следующей неделе.Ребята просили не воспринимать это как обещание привезти непременно в пятницу.Можно звонить им и уточнять.Телефон 782-43-86
 
Re: Не совсем обычный диодный фонарь.

madm написал(а):
Никто к ничии не привязывался :) Обсуждался факт нахождения их данном фонаре.
500BS ИМХО вполне реально запитать импульсно по 100ма на диод, особенно если поставить на них радиатор. Кажется я это в ничиевском мануале к диодам видел даже.

А хоть импульсами, хоть постоянкой - от средней допустимой мощности далеко не убежишь. Ну будешь ты его кормить импульсами 100 мА со скважностью 5. В среднем те же 20 и получатся. А если скважность меньше сделаешь, он перегреется и сгорит. Ну, если даже не сгорит, то старение кристалла начнется точно.

Dart написал(а):
Ходить с таким хоть и понтово,но опасно.Можно запросто и с последствиями ослепить кого-нибуть.

Не, с последствиями не ослепишь. У меня фара раза в три ярче светит - никто еще не ослеп. Хотя, временный эффект сильный.

XYZ написал(а):
кстати о люксеонах:
у них есть модификация с линзой, дающей равномерную диаграмму направлености во все стороны.
думаю, что можно попробовать использовать их для ближнего света

Да там у них вобще всё по уму сделано, как конструктор. Покупаешь отдельно кристалл на теплопроводной подложке, один из вариантов крепежа оптики и одну из модификаций самой оптики. А потом все это собираешь. Если собирать самому лень - можно и готовый купить, но там не поизвращаешься. Хоть вообще без линзы ставь.
А вообще, Люксеон на ближний свет жирко слишком. У меня ближню зону очень неплохо просвечивает полтора десятка обычных 5-миллиметровых.

А вообще, оптимальная диаграмма направленности(график зависимости светового потока от угла относительно оси) света фонаря выглядит примерно так:


:                                            --
:                                           -  -
:                                          -    -
:                                          -    -
:                                          -    -
:                                          -    -
:                                         -      -
:                                        -        -
:                                     --           --    
:                                ----                ----
:                     ---------                          --------        
:   ---------------                                              ---------------
: --                                                                                      --
:    
:    80  70  60  50  40  30  20  10  00  10  20  30  40  50  60  70  80        -  угол, градусы.

Ну, естественно, на самом деле выглядит она более гладко, но текстом рисовать неудобно...

Объясняется такая диаграмма направленности тем, что человеский глаз имеет аналогичное распределение "глубины зрения". То есть, он не способен полностью равномерно воспринимать всё что пападает в поле зрения. Зрительное внимание всегда заостряется на какой-то точке и небольшой области около нее. Всё остальное уже попадает в боковое зрение, которое может регистрировать движения и общую картину, но не может определять детали картины. Соответственно, и света для определения общей картины нужно совсем немного, но в то же время для детального рассматривания(предметное зрение) нужно много света. То есть, яркое освещение зоны бокового зрения - это пустая трата электричества.

Как показывает практика, широкий луч света очень мощный не нужен. Чтобы смотреть себе под ноги и на стены вокруг(боковым зрением), достаточно десятка обычных широкоугольных светодиодов. А вот чтобы высветить что-то вдали или ярко осветить небольшую зону вблизи для детального рассмотрения, нужен действительно яркий узкий луч, причем чем ярче тем лучше. Однако не должно быть резкого перехода яркости, иначе это сильно напрягает глаза(у глаза граница бокового и предметного зрения не зафиксирована четко, она может "плавать" в широких пределах(0,хх...20градусов), а четко разделенный на участки яркости луч света "притягивает" "плавучесть" границы зрения к линии раздела луча).
Наиболее удобно, когда ближний и дальний свет сделаны на разных диодах и включаются раздельно. Еще полезно иметь несколько режимов яркости каждой группа диодов, в том числе "электробычок"(чайников пугать хорошо - при такой яркости луча света почти не видно, но достаточно для ориентирования в знакомом месте). Для дига "электробычок" тоже может быть весьма полезным.

*относительно терминов, касающихся особенностей работы глаза я мог немного ошибиться, ибо часть их забыл, но смысл от этого не меняется. Заново "придуманные" термины взяты в кавычки.
 
Re: Не совсем обычный диодный фонарь.

http://www.lumaray.com/fl6_products_800.html

А вот он в полный рост ... хочу... а в Москве он есть?
А то хотел дальний диодный свет... и деньги гитов потратить...

Обратите внимание на Optical Enhanced Glow ето видимо типа автономной запаски? :eek:
 
Маленький такой ПРОЖЕКТОР.. (глаза на лбу)

building.jpg

CRW_014572.jpg


Работает 2.5 часа
вес - 0.9 кг

Rayzorbeama4-172.jpg


http://www.candlepowerforums.com/ub...47&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1&vc=1

Что скажите? Я например просто охренел!
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Кто что скажет об этих светодиодах?

Юзал я их. Но, честно говоря, я от них ожидал большего.

Светит один такой примерно как 4 хороших обычных 5-миллиметровых. А жрет при этом как восемь 5-мм.

При тех же 150мА Люксеон светит раза в два ярче.











Барракуды сейчас то ли вообще не делаются, то ли не делаются Люксеоном. Вообще, мне об их происхождении известно мало, ибо когда меня начали интересовать мощные светодиоды, барракуды уже отошли на задний план. По характеристикам они отстают от Star/O.

Одно время у нас на Юноне их много было, но потом Star/O их вытеснили оттуда...

Барракуды делались, вроде как, только одноваттными. Корпус Барракуды сделан вообще по другому принципу, чем Star/O. Он представляет собой алюминиевый рифленый цилиндр диаметром около 20мм* и высотой 15мм*(*не мерил, "на глаз"), в одном торце которого находится оптика(по виду похожа на оптику Star/O, но утоплена в корпус и чуть меньше диамертом), а с другого торца находится либо плата с кристаллом, залитая чем-то вроже эпоксидки, либо алюминиевое же дно, из которого торчат провода(разные модификации).

Потом попробую найти фотку...

А назвали их Барракудами, наверное, за такой экзотический по тем временам вид(Барракуда - это одни из первых мощных светодиодов). И стоимость по тем временам была не менее экзотическая... Но, тем не менее, это официальное их название.

A LXHL-NW98 (http://speleoastronomy.org/elektro/img/lxhl-nw98.jpg) Барракудой называют ошибочно. Это Star/O.
 
Re: К Маглайту запчастей ни кто в продаже не видел?

под maglite.com есть отделение International Distributors, Warranty Centers, And Retail Stores и там адреса в россии:
Russia

Distributor:
Korolus
Ferganskaya 17
109444 Moscow
Russia
Telephone: 95-172-9148
Fax: 95-377-2101
info@korolus.ru or korolus@mail.ru
www.maglite.ru

Warranty Center:
Korolus
Ferganskaya 17
109444 Moscow
Russia
Telephone: 95-172-9148
Fax: 95-377-2101
info@korolus.ru or korolus@mail.ru
 
Сверху