Странная полоса в центре Азовского моря

давненько заметил,но не предавал значения,предал значение,когда гугль и викимапия запилили рельеф дна Азовского моря

===========
Соль,длинная полоса,пролегающая в центре моря,изначально заметил с гугля,но не предал значения. а зря,видно ведь со спутника..
ктото говорил нефтепровод,не подходит,рвано слишком пролегает.
ну да забыл со временем,А тут на тебе,запилили рельеф,думаю дай ка гляну другими картами,сначала полез в яндехъ
полоса-есть

увеличим


но недавно я открыл для себя замечательный русский портал космоснимки,область нашу ими смотреть очень хорошо,это не серобуроколюлистый гугль после 20 км от города
и вот что я увидел,полоса есть,но она уже не там

а на ее месте акурат идет смена снимка,и разобрать ничего нельзя
но,увеличим

ширина-километр!!11 еще бы не было видно со спутника

и более того,она продолжаетсо и в черном море

=============
что это,уразуметь я не могу,просматриваетсо на всех снимках.
кстате,когда ее 1 раз увидел на гугле,на удивление четкие снимки Азовского моря были...были...
есть идеи?
 
На свете бывает приводящая система, типа кабеля по дну, а на корабле его специальным приемником чують. Во время войны такое соорудили в Кольском заливе, дабы в любую погоду-видимость можно было заходить (не включая навигационных знаков). Очень хорошо себя показала. Других мыслей нема. Оно ли это - х.з.
 
Рядом с полосой у берега очень похожая отмель и на берегу склейка не просматривается. Но насыпать через море дамбу шириной в километр это маразм однако
 


Азовского моря были...были...
есть идеи?
e8d8056f4137.jpg


по координатам место сходения полосы моря и берега
А-Б 1 км вид с моря ... мыслей нет- полосы нет!
 
А полоса каким-нибудь образом проходит через Керчь. Если да, то есть еще одна мысль.
 
Если приглядеться, на самом крупном снимке видна серия гораздо менее заметных светлых и тёмных полос, параллельных рассматриваемой. Так что это - дефект матрицы в съёмочной аппаратуре спутника. Считывание данных с ПЗС-матриц производится построчно, так что при наличии разброса в параметрах элементов, отвечающих за считывание определённых строк (или групп строк - как в нашем случае) возможно изменение чувствительности и/или уровня шума для этих строк. Что мы в данном случае и наблюдаем.

Т. е. в реальности никакой полосы там нет.
 
А на берегу полосы не видно потому, что там интенсивность сигнала гораздо выше, и на её фоне повышенный шум в данной полосе просто не заметен.
 
Это особенности снимка. Он же образует таинственные квадраты и парллелепипеды под водой озёр и громадные просеки в лесах.
 
Мне все таки кажется что это погрешности снимка
 
Последнее редактирование модератором:
файл номер 1 - система полос слева от Англии.
файл номер 2 - оно же, с бОльшим увеличением (можно списать на сетку матрицы камеру спутника)
файл номер 3 - выделяем указанный район
файл номер 4 - приближенный район файла 3. ОМГ, лолшто это?

снимки сделаны в картах гугла, яндекс и майл такого приближения не дают. Ваши идеи, что я нашел?
 
Сверху