Сроки годности препаратов

Хочетяс обсудить тему срока годности препаратов
так например: зелёнка, йод, с которыми в общем то ничего не случается - 2 года
а какой ни будь, заведомо более сложный, Преднизолон или Но-Шпа - 5 лет.
замечено, что у буржуйскихъ препаратов обычно заявлены длительные сроки хранения. у наших - в основном до 2 лет.

к чему я веду: перебирая на днях свою аптечку, обнаружил, что срок годности у некоторых препаратов истёк, и даже давно. посто я не часто залезаю в аптечку, и этот момент как то упустил. точно знаю, что я несколько раз выезжал с просроченными препататами.

хотелось бы обсудить сроки годности препаратов. очевидно, что просрачивание на 1 месяц - не критично, при соблюдении условий хранения. очевидно, что год - слишком большой срок.
вопрос: как устанавливаются сроки годности, и на сколько В ПРИНЦИПЕ их можно несоблюдать. разговоры о том, что просроченый препарат применять нельзя - смешны, особенно, если ситуацию привести к случаю просрачивания на 1 день. мне, со своей инженерной колокольни, кажется, что превышение на 10% не критично. 30% - критично однозначно. суть вопроса в том, что возможна ситуация, когда по разным причинам не оказалось под рукой свежего препарата, и идёт вопрос о возможности применения того, что есть.
 
Срок годности препарата определяется в ходе клинического исследования. От начала исследования до регистрации препарата проходит в среднем 5 лет. В ходе исследования срок годности препарата ставят минимальный (от 2 до 6 месяцев). После чего могут поменять этикетку на исследуемом препарате и продлить срок годности к примеру на полгода.
Фарм. компании во время исследования ставят минимальный срок годности и потихоньку увеличивают его практически с каждой поставкой.
После регистрации реальный срок годности могут занижать. Зачем?
1) Чтобы избежать возможных недоразумений и скандалов (потребитель нарушил условия хранения и возмутился, что не действует)
2) У препарата истек срок годности, значит надо купить новую упаковку.

Так что срок реальный годности большинства лекарств (при правильном хранении) можно умножать на 2 (только в случаях, когда нет официально годного лекарства)
 
Спасибо, полезная инфа.
Только в два раза не слишком ли круто?
 
Кстати говоря некоторые лекарства ''не имеют срока годности'' например всем нам известны тарен обычно нарикам загоняют производства 80 годов однако их всё равно штырит
 
у тарена срок годности - лет сто=))) поэтому и говорят, что срока не имеет...а вобще он не от радиации
Тарен
· Тарен является пpотивоядием ФОВ (фосфоpоpганических соединений) и входит в комплект военной
индивидуальной аптечки.
· Действие- центpальный М-холиноблокатоp. Аналогичный пpепаpат- BZ.
· При внутреннем применении (в неотравленном состоянии) 2-х капсул, наблюдается четкий
галлюценогенный эффект, выражающийся в спутанности сознания, провалах в памяти и наличии ярких
зрительных галлюцинаций.
· Препарат начинает действовать через 20-30 минут после приема, действие длится 4-5 часов. Соматические
проявления: сухость во рту и во всем теле, расширенные зрачки.
· Тарен толерантен- для достижения того же эффекта, дозу требуется увеличивать. Психологической же тяги к
дальнейшему употреблению нет, т.к. отсутствует эйфория и повторяемость ощущений.
http://pcislot.narod.ru/Dissociativi_Taren.htm
http://chat-behigh.org/taren.html
 
Сверху