Спасская церковь XVII века в с.Никулино (Подольский р-н).

По писцовым книгам (1628-1629) г.г. село Спасское, Микульское тож, на речке Руденке Московского уезда, Перемышельской волости находилось за Челищевыми. Они и построили ныне существующий, на месте бывшего деревянного, храм, совместивший два стиля русской архитектуры – Московское (Нарышкинское) барокко и классицизм. Было это в самом конце XVII века, ибо в 1704 году каменная церковь упоминается как действующая.





Помимо Челищевых Никулино помнит ещё немало владельцев.
В XIX веке среди них были помещицы Т.И.Рузина, а позднее А.И.Усова. Последней из известных нам людей, Никулиным владела в 1911 году Л.И.Санина, но это уже самый закат дворянской эпохи в России.
С тех пор много воды утекло.
Единственное что ещё немного напоминает о былом – на противоположном берегу сильно поредевшие остатки парка , который когда-то скрывал усадьбу, летом утопающую в зелени, а зимой, накрытую белым покрывалом снега. От усадьбы к храму, через Руденку, был перекинут каменный мост. По преданию его сломали, когда дочка очередного владельца упала с него.
Так это было или не, теперь никто уже не скажет. Ибо не существует ныне не моста, ни усадьбы. Только храм, как вечный сторож времён, расправил свои крылья над древним селом и рвётся в небо.



Более 60-и лет храм был закрыт и пустовал, дошел до аварийного состояния и был признан ограниченно годным к реставрации.
Усилиями вновь созданной православной общины храм прекрасно восстановлен.
И теперь храм села Никулино, как и в былые времена, уносит в небо вместе с колокольным звоном простую человеческую молитву ….

З.Ы. В субботу с утра был сильный снегопад с метелью, и целесообразность намеченного за неделю до этого путешествия могла показаться спорной ...
Однако, правило – никогда не отказываться от планируемого по метеорологическим обстоятельствам, как всегда себя оправдало и подарило немало роскошных зимних пейзажей, по которым так соскучились этой странной зимой …..

 
Сверху